Регистрация

Найден самый большой алмаз в мире

25 января 1905 года на шахте "Премьер" в Претории, Южная Африка, во время обычной проверки управляющим шахты был обнаружен алмаз весом 3106 карат. Весивший 1,33 фунта и названный “Куллинан”, он был самым большим алмазом, когда-либо найденным.

Фредерик Уэллс находился на глубине 18 футов под поверхностью земли, когда заметил вспышку звездного света, встроенную в стену прямо над ним. В тот же день его открытие было представлено сэру Томасу Куллинану, владельцу шахты. Затем Куллинан продал бриллиант правительству провинции Трансвааль, которое подарило его британскому королю Эдуарду VII в качестве подарка на день рождения. Опасаясь, что алмаз может быть украден по пути из Африки в Лондон, Эдвард организовал отправку фальшивого алмаза на пароход, нагруженный детективами, в качестве отвлекающего маневра. Пока приманка медленно плыла на корабле из Африки, "Куллинан" был отправлен в Англию в простом ящике.

Эдуард поручил огранку Куллинана Джозефу Ашеру, главе Амстердамской алмазной компании Ашера. Ашер, который огранял знаменитый бриллиант Эксельсиор, 971-каратный бриллиант, найденный в 1893 году, изучал камень в течение шести месяцев, прежде чем попробовать огранку. При первой же попытке стальной клинок сломался, не оказав никакого воздействия на алмаз. Со второй попытки алмаз раскололся точно так, как и планировалось; затем Ашер потерял сознание от нервного истощения.

Позже Куллинан был разрезан на девять больших камней и около 100 более мелких, оцененных в миллионы долларов. Самый крупный камень называется “Звезда Африки I”, или “Куллинан I”, и в 530 карат это самый крупный бесцветный бриллиант в мире. Второй по величине камень, “Звезда Африки II” или “Куллинан II”, составляет 317 карат. Оба этих камня, а также “Куллинан III” выставлены в Лондонском Тауэре вместе с другими драгоценностями британской короны; Куллинан I установлен в Королевском скипетре британского государя, в то время как Куллинан II сидит в Императорской Государственной короне.