Регистрация

Отдых в Египте с ребенком: Климат и достопримечательности

Египет - красивая страна с разными видами курортного отдыха и достопримечательностями. Она идеально подойдет для поездки с маленьким ребенком. И предложит все необходимые условия для комфортного отдыха.

Мы поведаем об особенностях поездки в Египет. Рассмотрим климат страны. А также посоветуем, куда сходить.

Особенности отдыха в Египте

В Египте есть множество отелей разного класса. От трех до пятизвездочных.

В каждом отеле есть система "Все включено". Благодаря которой, вы сможете кушать и заказывать напитки, заплатив лишь раз. При покупке путевки. 

Некоторые туристы ограничиваются отдыхом в отеле. Круглосуточно сидят на пляже и купаются в бассейне. Однако, если вы хотите не только отдыхать у моря, но и посещать достопримечательности, то Египет подойдет и для этого вида туризма. 

Климат Египта

В Египте - тропики и субтропики. В период с декабря по февраль температура воздуха колеблется в диапазоне от двадцати до двадцати пяти градусов.

Летом погода более благоприятная для отдыха. Температура воздуха колеблется в диапазоне от тридцати пяти до сорока градусов.

Как доехать до Египта?

Добраться до Египта можно на самолетах от компаний Аэрофлот или EgyptAir. Цена билетов может колебаться в зависимости от времени года. Однако, мы не рекомендуем бронировать авиаперелет самостоятельно. Это дорого.

Вместо этого рекомендуем покупать полноценные путевки в Египет. Поскольку только через туроператоров можно приобрести билеты по самой выгодной цене.

Что можно посетить в Египте?

Рассмотрим города и знаковые места Египта, которые в обязательном порядке нужно посетить.

Пирамиды

Египет славится своими пирамидами. Это удивительные строения, которые были созданы фараонами. Во время путешествия в Египет их нужно посетить в обязательном порядке.

В первую очередь отправьтесь посмотреть пирамиду Хеопса. Эта достопримечательность находится в городе Гиза. И удивляет туристов всего мира своей умопомрачительной высотой. Которая составляет целых сто тридцать семь метров.

Пирамиду Хеопса украшает огромный Сфинкс. Ученые до сих пор не смогли разгадать, лицо какого бога изображено на нем. 

В Египте есть и другие, менее масштабные пирамиды. После Хеопса можете посетить их. Они тоже довольно высокие.

Город Каир

Каир - довольно крупный город, который является столицей Египта. Здесь представлено огромное количество древнейших достопримечательностей.

Если приедете в этот город, поднимитесь на крупнейший памятник города. Цитадель Салладина. С ее верхней точки открывается удивительный вид на ближайшие районы Каира.

Рядом с цитаделью расположились две крупных мечети. Одна была построена в честь Мухаммеда Али. А вторая - в честь Султана Калауна. 

Обе мечети украшены огромными минаретами, которые сделаны в виде кружев. 

Затем отправьтесь в Акведук. Это строение является частью одного из самых крупных в стране учебных заведений. Университета Аль-Азар. Достопримечательность удивит вас своими огромными габаритами. 

Если хватит времени, отправьтесь на базар под названием Хан эль-Халили. Этот рынок является одним из самых крупных на востоке.

Луксор

Луксор - это масштабный город, который по совместительству является музеем. Особенность достопримечательности заключается в том, что она расположена под открытым небом. И поражает посетителей своими уникальными достопримечательностями.

Здесь вы можете посетить:

  1. Луксорский музей. Чтобы добраться до него, вам предстоит пройти по красивейшей аллее, по бокам которой расположены гигантские сфинксы. Протяженность этой пешеходной дороги составляет 2 километра.
  2. Карнакский храм. Он украшен удивительными экспонатами. И имеет уникальный интерьер.

Неподалеку от этих достопримечательностей Луксора расположился так называемый Город Мертвых. Там вы сможете увидеть 2 масштабных статуи, посвященных фараону. Колосс Мемнона. А также храм под названием Хатшепсут.

Войдите в храм Луксора. Там вы сможете посетить отдельную мечеть под названием Абу-л-Хаггага. Удивительное строение с красивым внутренним интерьером.

Александрия

Александрию создал сам Александр Македонский. В древности этот город являлся столицей Египта. 

Александрия включила в себя множество культовых мест, которые были построены в греческом стиле. А еще, здесь вы можете посмотреть на мавзолей Александра Македонского. 

В Александрии находится удивительная крепость Кайт-Бей. Она поразит вас и ребенка старинным интерьером. А также высоким уровнем защищенности от врагов, который был достигнут благодаря строительству толстых стен.

На территории Кайт-Бей расположился масштабный Морской музей. В нем можно воочию увидеть трон, на котором в древности восседал Султан. А также насладиться архитектурой древнего театра, в котором устраивали различные концерты.

Если будете проездом в Александрии, зайдите в мечеть Абу эль-Аббаса. Внутри она очень красивая. А еще, в ней расположены предметы роскоши, принадлежавшие древнейшим правителям Египта. 

Мечеть Абу эль-Аббаса - удивительная достопримечательность.

Порт-Саид

Порт-Саид расположен в северной части Египта. Приехав сюда, вы сможете посетить Национальный музей. И насладиться красивейшими экспонатами, которые были созданы еще до появления в Египте фараонов.

Существует мнение, что американскую Статую Свободы изначально должны были разместить здесь. 

Природные достопримечательности Египта 

Синайский полуостров

Обязательно поедьте на Синайский полуостров. Главная его достопримечательность - уникальный Разноцветный каньон. Вокруг которого расположились термальные источники.

Синайский полуостров - одна из самых живописных местностей Египта.

Гора Моисея

Гора Моисея - очень красивая достопримечательность. Она известна во всем мире. 

В рамках путешествия к Горе Моисея, вам предстоит проделать довольно большой путь. Чтобы добраться до нее, вам нужно пройти около 3.750 ступенек.

Когда будете возвращаться с Горы Моисея, посетите монастырь святой Екатерины. Он является одним из самых старинных в мире.

Голубая Дыра в Дахабе

Голубая Дыра находится в городе Дахаб. Она является очень красивой достопримечательностью. Которая завораживает внимание многих туристов.

Особенность голубой дыры заключается в ее удивительных характеристиках и истории.

Однажды внутри Красного моря появилась гигантская пещера. Глубина которой составляет сто метров. А ширина - около пятидесяти метров. 

Если смотреть на Голубую Дыру сверху, перед вами открывается удивительный пейзаж. 

Вы можете посмотреть на достопримечательность вблизи. Для этого вам нужно заказать катер и отправиться к Голубой Дыре по воде. Стоимость подобной экскурсии - невысокая.

Если вы занимаетесь дайвингом, то можете погрузиться внутрь Голубой Дыры. Пещера удивит вас своим внешним видом. Однако, погружение доступно только с инструкторами.

Голубая Дыра находится в пятнадцати километрах езды от города Дахаба.

Пустыня Сахара

Сахара - удивительное явление природы. Она является одной из самых крупных пустынь мира.

Сахара удивит вас красивыми пейзажами. Величием. А также уникальной живностью.

Однако, существует большая вероятность, что заехать в нее у вас не получится. К сожалению, в Египте сейчас довольно напряженная политическая обстановка. Существует вероятность, что в Пустыню Сахару вас могут не пустить.

Интересный факт. Пустыня Сахара пересекает территории 11 стран мира. Однако, для отдыха открыты только 3 из них. Египет, Морокко и североафриканское государство Тунис.

Цветной каньон

Рекомендуем купить экскурсию на Цветной каньон. Это знаковая достопримечательность, которую просто необходимо посетить во время поездки в Египет.

Особенность Цветного каньона - в его удивительном внешнем виде. 

Дело в том, что скалы здесь - разноцветные. Их оттенки практически не повторяются. Это вызывает настоящий восторг у туристов. Особенно у юных.

Скалы могут быть окрашены в следующие цвета:

  1. Фиолетовый.
  2. Серый.
  3. Красный.

И многие другие. 

Важно! Из-за погодных условий, Цветной каньон стал довольно травмоопасным местом. Здесь периодически обрушиваются камни. Чтобы вас и ребенка не задело, закажите гида. Он покажет, по каким дорожкам передвигаться - безопасно. А где ходить не рекомендуется. 

Без гида на Цветной каньон лучше не ходить. Это опасно.

На портале Vikids вы можете:

-  

-

-

-