Регистрация

Аренда скутера в Таиланде: Особенности, стоимость, какие аспекты учесть при подборе? 

Скутер - один из самых распространенных видов транспорта в Таиланде. На нем вы сможете доехать в любую часть города, в котором остановитесь. И даже сможете передвигаться на большие расстояния. Мы расскажем о том, как арендовать скутер в Таиланде. А также рассмотрим особенности, которые нужно учесть во время этого процесса.

О пунктах проката мопедов

Скутеры сдают в аренду практически в каждом населенном пункте Таиланда. Однако, доверять стоит только лишь некоторым из них. Тем, которые выглядят более-менее прилично. Вызывают доверие. И имеют отзывы в интернете.

Определить, что перед вами находится компания по прокату скутеров - не сложно. Для этого нужно поискать табличку с надписью "For rent" или "For hire". Обратитесь к владельцу подобной компании. В ней вам расскажут актуальную информацию об аренде. Посоветуют, какой скутер выбрать. А также поведают обо многих других аспектах деятельности.

Нужно ли иметь водительское удостоверение для управления скутером?

Да, нужно. Ваши водительские права должны соответствовать категории А. Поскольку мопед классифицируется, как мотоцикл. 

Вы, конечно, можете управлять мотоциклом и без соответствующих прав. Однако, будьте готовы к столкновению с полицейскими. Которые с легкостью оштрафуют вас за езду без прав.

При этом, представители правопорядка на дорогах встречаются довольно редко. Попасться на них сложно. Однако, рисковать все же не стоит. 

Также, очень важно учитывать, что водительское удостоверение должно быть не обычное. А международного образца. Рекомендуем предварительно сделать его. Для того, чтобы в дальнейшем не возыметь проблем с местной полицией.

Залог при аренде

Когда вы будете арендовать мопед, у вас потребуют оставить залог. Он послужит гарантией для владельцев байка о том, что вы его гарантированно вернете. В целости и сохранности.

В залог могут попросить оставить одну из следующих вещей. Либо банковскую карту, либо паспорт, либо деньги. Отдавать паспорт нельзя ни в коем случае. Поскольку в этом случае вы ставите под угрозу свой благополучный отдых. В случае чего, владельцы проката смогут вас шантажировать. И даже вымогать деньги.

Оставлять банковскую карту тоже не рекомендуем. Обычно в пункте проката делают ее ксерокопию с обоих сторон. Как следствие, владельцы пункта проката получают все данные от карты. И потенциально могут украсть с нее деньги.

Самый безопасный и выгодный способ - оставить в залог деньги. В крайнем случае, вы просто их потеряете. Но никакого дополнительного урона, как в случае с паспортом и банковской картой, вам не нанесут. 

Нужно ли брать в аренду шлем для езды на мопеде?

Да, шлем необходимо арендовать в обязательном порядке. Во-первых, это ваша безопасность. А во-вторых, шлем обязателен к ношению. Если полиция поймает вас без него, то это закончится плохо. Вам выпишут штраф. 

Шлем можно либо арендовать вместе с мотоциклом, либо купить отдельно. Благо, стоимость подобного изделия невысокая. И позволить его сможет семья с любым достатком. 

Если будете приобретать шлем, то отдавайте предпочтение более дорогим моделям. Если изделие будет дешевым, то это негативно кончится. Поскольку подобный шлем будет очень хрупким. И, в случае чего, не сможет гарантированно вас защитить.

На чем брать байк: На автомате или механике?

Если вы являетесь опытным водителем мопеда, то можете арендовать модель на механике. Если нет, то лучше отдавать предпочтение автомату. Подобный байк будет более простым и легким в управлении. С помощью него вы сможете проще освоить особенности езды на этом виде транспорта. 

Механике отдавать предпочтение не рекомендуем. Это никакой дополнительной пользы вам не принесет. Безусловно, вы сможете сэкономить на бензине. Но на немного. Поскольку байки на автомате тоже экономичные.

Цена на аренду мотоциклов в Таиланде

Стоимость аренды байка зависит от многих факторов. Например, мотоцикл на автомате будет стоить дороже. На механике - дешевле. 

В южной части Таиланда обычно огромное количество туристов. Соответственно, и цена на аренду мопеда там будет значительно выше. В северной части стоимость будет низкой. Поскольку туристический поток там небольшой.

Если будете арендовать мопед на несколько дней, то можете даже заработать хорошую скидку. На месяц стоимость будет совсем маленькой. Так что выбирайте мопед внимательно.

Страховка на мопед

В большинстве фирм проката мопедов посетителям предлагают оформить специальную страховку. Наиболее распространенный ее вид. От угона, а также различных повреждений. Как следствие, благодаря этому цена на аренду станет выше.

Рекомендуем в обязательном порядке оформлять страховку. Вполне возможно, что в ходе эксплуатации байка вы можете немного повредить его. И, чтобы не пришлось ремонтировать мотоцикл самостоятельно, лучше оформить страховку. Она покрывает большинство неприятных случаев.

На какие аспекты обратить внимание, когда осматриваете будущий мопед?

Перед тем, как арендовать мопед, в обязательном порядке осмотрите его. Это нужно, чтобы зафиксировать имеющиеся царапины и повреждения. Для того, чтобы из-за них вам не предъявили претензии. Обратить внимание нужно на следующие аспекты.

Состояние

Старайтесь брать в аренду настолько новые мопеды, насколько это возможно. Желательно, чтобы пробег мотоцикла был не больше тридцати тысяч. Новые мопеды работают значительно лучше старых. Чем меньше пробег, тем лучше.

Царапины, сколы, а также повреждения

В обязательном порядке внимательно осмотрите структуру мотоцикла. На предмет того, какие повреждения имеет мопед. О них нужно сообщить владельцу в обязательном порядке. Еще перед тем, как взять мопед в аренду.

Также, рекомендуем сделать фотографии повреждений, которые были на мопеде до аренды. Не забудьте снять их на камеру. В некоторых фирмах по прокату мопедов могут сделать мошенническую схему. Сказать, что, якобы, вы сделали царапину, которая уже была раньше. И заставить вас платить.

Комфорт при езде

Перед тем, как брать определенный скутер в аренду, попросите его протестировать. Сядьте на него. Проедьтесь по округе. Посмотрите, удобно ли вам ездить. Не испытываете ли вы дискомфорт во время этого процесса. Достаточно ли хорошо ездит мопед. Отлично ли он заводится и так далее. 

Если все хорошо, то мопед можно арендовать. Если что-то беспокоит, то лучше взять другой. В противном случае, есть риск, что он сломается во время пути. И вам придется чинить его на сервисе за свой счет.

О том, как и когда заправлять бензин

Заправлять мотоцикл нужно 91 бензином. Даже если вы не знаете, как его найти, покажите заправщику скутер. Он сам подскажет, какой шланг взять. И даже сможет засунуть его в мопед, чтобы заправить.

Крышка бензобака расположена под самим сиденьем скутера. Также, она может размещаться между сиденьем, а также специальным рулем.

Рекомендуем заправлять мопед заранее. Не ждите, когда бак полностью опустеет. Однажды это может сыграть с вами злую шутку. Если поедете на большое расстояние, то заправки по дороге может не оказаться. И вы рискуете застрять в поле с пустым бензобаком. 

Иногда вам будут попадаться места, в которых продают бензин в бутылках. Можете приобретать топливо в этом виде. Это будет довольно удобно и выгодно. По той причине, что вы сможете в любой момент заправить свой мопед. Даже если заправки долго не будет.

Можно ли возить вещи на мопеде?

Большинство мопедов являются довольно просторными. Также, у них есть отдельное пространство. Между сиденьем. А также рулем. Сюда вы сможете сложить свои продукты. Также, здесь можно разместить и вещи.

Присмотритесь к специальному крючку. Он размещается на некоторых мопедах. И нужен для того, чтобы водитель имел возможность повесить туда пакеты. 

Если на байке нет подобных разъемов, то переживать об этом не стоит. По той причине, что сложить вещи все равно можно. Для этого воспользуйтесь специальным бардачком. Он размещается под сиденьем.

Заключение

Скутер - отличный вид транспорта для Таиланда. Он удобный, простой в использовании и дешевый в обслуживании. Если научитесь ездить на скутере, то он станет лучшим другом для вас.

На портале Vikids вы можете:

-  

-

-

-