Регистрация

Поход с детьми «Поляна МАН – Демерджи – т/с Джурла – с. Генеральское»

Крым прекрасен во всех проявлениях и во все времена года, но весной и в горах – особенно. В прошлом году, когда мы планировали свой очередной горный поход с детьми, без раздумий выбрали Крым. Потому что море цвета лазури, цветущие миндальные рощи, свежесть зеленой листвы, до которой еще не добралась летняя засушливая жара и города, не переполненные толпами отдыхающих.

Маршрутов много, начинаются они в Ялте, Алуште, Евпатории, Коктебеле и Балаклаве. И вдоль моря, и вглубь полуострова, по лесу и по открытым горным плато. Мы выбирали так, чтобы основная часть пути проходила по лесной зоне, а по дороге встречались родники, ручьи и озера.

Совсем недалеко от Алушты – красивая и узнаваемая, визитная карточка Крыма – гора Демерджи и место притяжения туристов – Долина Приведений. Маршрут легкий, переходы недолгие, кругом леса и водопады. Поэтому с детьми от 5 до 10 лет нам сюда.

План такой – выходим из Алушты, ночуем на поляне МАН (Малая Академия Наук), затем переходим на турстоянку Джурла, выделяем день на прогулку на вершину Демерджи и к Долине Приведений, затем ночуем в небольшом ущелье и спускаемся в село Рыбачье. 4-5 дней. Идеально для первых походов с детьми.

Составляем меню, список снаряжения, пакуем рюкзаки и в путь. Обо всех приготовлениях напишу отдельно.

1-й день. Садитесь в Алуште на любой троллейбус, следующий в сторону Симферополя. Ваша остановка «Ангарский перевал». Троллейбус высадит вас у торговых рядов с сувенирами и крымскими сладостями. Пробуйте, берите в дорогу. Взрослые стойко прошли мимо, но вот дети))) Запаслись крымским чаем, пряниками и орехами в меде (ничего эдакого, кстати).

Тропа на поляну МАН будет левее, сразу за палатками со сладостями.

Это, кстати, может быть и «маршрут одного дня». Мы планировали поход на 5 дней. И первый переход «Ангарский перевал» - «Поляна МАН» представлялся нам практически походом в Гималаи. Каково же было наше удивление, когда мимо нас прошли люди с набором для барбекю в руках, с маленькими рюкзаками и фотоаппаратами. А вскоре и вовсе нас догнали люди с детской коляской, чугунным казаном и огромным арбузом))) И шли они практически тем же маршрутом, что и мы…

Тропа будет идти все время прямо, мимо памятника Строителям Дороги, уходя правее возле старого сухого дуба, огибая гору с романтичным именем Кудрявая Марья, и постепенно выведет нас прямо к Поляне. Маршрут несложный, проходит по лесу, что для жаркого Крыма и для детского похода немаловажно. Частая маркировка (бело-красные флажки на стволах деревьев и камнях) нам в помощь.

Поляну в советские времена облюбовали школьники, приезжавшие сюда с научными летними лагерями, они же и случайно открыли пещеру МАН – еще один объект для исследования, но посещать ее без опытного инструктора я вам настоятельно не рекомендую.

Поляна МАН – одна из самых знаменитых и уютных туристических стоянок Крыма. Удобные стояночные места, много места для установки большого палаточного лагеря, огромная поляна, где туристы часто играют в футбол, чистейший родник и красивейшие пейзажи – нависающие скалы, буковые леса, горные ущелья. Всего это достаточно, чтобы стать любимым местом для туристов на много лет.

2-й день. Переночевав, отправляемся дальше – в сторону туристической стоянки "Джурла". Маршрут опять же хорошо промаркирован. Пользуемся картами, компасом и красно-белыми метками на камнях. При желании можно успеть совершить небольшое восхождение на гору Лысый Иван (видимо, брат Кудрявой Марьи). Кстати, названия отлично характеризуют обе горы: если Марья покрыта густой сочной растительностью, многолетними лесами, то Иван, как вы понимаете, такой роскоши лишен: скалы, лишайники, немногочисленные можжевеловые кусты. Дорога на Джурлу проходит через перевал. Вот здесь детям было немного трудно – тропа проходила по склону горы, среди больших валунов и практически без высоких деревьев, а соответственно, без тени. После перевала дорога уходит вниз и приводит нас к стоянке Джурла (одноименный водопад чуть ниже по тропе, и возле него не так много стояночных мест для палаток, как нам хотелось бы). На этой стоянке тоже поляна, небольшое озеро, с пронзительно квакающими лягушками, родник и главное, чем она запоминается – террасный лес. Лес был высажен много лет назад на искусственно сделанных террасах. Учитывался крымский климат (засухи, ветра) и бедственное положение с исчезновением крымских сосен, в связи с их повсеместными вырубками. Выглядит это как многоэтажный лес. Получилось, что у каждой семьи палатка стояла на своем этаже. Красиво и романтично. На поляне тоже много туристов, школьников и студентов. Очень приятное место – рекомендую.

3-й день. На Джурле запланирован дневной отдых и радиальный выход на вершину Демерджи. Прогулка заняла 3-4 часа, не больше, с перекусом и фотосессиями. Тропу видно отовсюду, цель тоже – не заблудишься. На вершине горы стоит металлическая конструкция – тригопункт. С вершины открывается вид на побережье и загадочную Долину Приведений – скопление скал удивительных форм и размеров. И хотя высота – 1239 м не такая уж и большая для горы, дети наши ужасно собой гордились, и занесли это достижение в свою копилку. Неплохое начало!

4-й день – уходим с Джурлы. Начинается наш спуск вниз, к селу Генеральское. Дорогая через лес, тропа хорошая, с выходами на панорамные точки. Ночуем в ущелье Хапхал, возле горного ручья, каменных глыб, поросших мхом и вековых деревьев.

5-й день. Последний завтрак. 1,5-2 часа и мы внизу. Село Генеральское. Ждем трансфер, объедаемся мороженным и мечтаем о следующем походе. Кстати, если не заказали трансфер заранее – не беспокойтесь, здесь много местных жителей, которые зарабатывают развозом туристов, обязательно найдете, на чем добраться до города. И из Генеральского начинается экскурсионный маршрут на водопад Джур-Джур. Но в этот раз мы туда не попали – сил не было. Но это же не последний наш приезд в Крым!

Было ли нашим детям скучно? Нет. Ни одной минуты. Коллектив, взаимовыручка, и мир, который они могли познавать гораздо более свободно, чем в городе, чувствовать себя взрослее и сильнее. Все это не давало скучать.

Уставали ли наши дети на переходах? Да. Бывало. Было жарко, трудно и иногда переходы были затянувшимися. Но. Ровно до того момента, когда объявлялся привал. И вот тут из рюкзаков доставались: мяч для вышибал и «съедобного-несъедобного», фрисби, настольные игры (каждый взял свою любимую, очень пригодились). Тут уже не до усталости.

На стоянках главные добытчики веток для костра были наши дети. Водоносцами тоже были они. Это же целое приключение – сходить на родник за водой. Через пару дней, когда пила, с помощью пап, была освоена, проблемы с дровами не стало. Жгли костры, пекли картошку, жарили маршмеллоу, вязали узлы. Дети были вовлечены во все – сбор рюкзаков, установка палаток, приготовление чая и сладкого стола (самая интересная часть программы).

За время похода не было вообще проблемы накормить ни одного ребенка. Мой 5-летка съедал не самую любимую гречку с непонятным для него словом «тушенка», просил добавки и сам шел в палатку спать. Со сном, понятное дело, тоже вопросов не было. Крепкий, здоровый, после целого дня активностей на свежем воздухе.

Родители, как вы понимаете, тоже не напрягались. Маршрут несложный, почти детский; дети заняты и отвлечены, на капризы времени нет. Родители вернулись отдохнувшими, а дети - повзрослевшими, восторженными и с кучей новых впечатлений, эмоций и умений.

 

Как видите, по всем показателям, идеальный отпуск! Мне нравится. Еще поеду. И вам советую. Есть вопросы – задавайте. Про меню, экипировку и снаряжение напишу отдельно.

Какой интересный маршрут! Обязательно вернемся в Крым, чтобы отправиться в поход с детьми
Мария Яснова Мы уже второй год с детьми, а уж сколько лет взрослыми ездили)