Регистрация

Отдых в Хорватии с ребенком: Достопримечательности и климат

Хорватия - страна с живописной природой. Пляжами с чистой территорией. Роскошными отелями. Достопримечательностями. И кристально чистой водой. 

Мы расскажем о том, какие достопримечательности Хорватии можно посетить с ребенком. И поведаем об особенностях отдыха в этой стране.

Климат Хорватии

В Хорватии преобладает континентальный климат. Ближе к Адриатическому побережью он средиземноморский.

Летом в Хорватии очень жарко. Температура воздуха колеблется на уровне пятнадцати-двадцати градусов в горах. И двадцати трех-двадцати пяти на побережье. 

На отдых в Хорватию рекомендуем ездить в период с мая-месяца по сентябрь. Лето - самое благоприятное время года для путешествий в эту страну.

Как доехать до Хорватии?

Доехать до Хорватии можно на самолете. Компания Аэрофлот регулярно организовывает рейсы из крупных городов России до Загреба. 

В летний период проводятся авиаперелеты до городов Сплит и Пула. 

Прилетев на самолете в Загреб, вы сможете пересесть на внутренний рейс. И добраться на нем до любого города Хорватии.

Также, до нужного вам отеля можно добраться на автобусе. Или такси.

Достопримечательности Хорватии

Летом в Хорватии можно заниматься пляжным отдыхом. Зимой - горнолыжным.

Однако, вне зависимости от выбранного вами вида отдыха, здесь можно посещать разнообразные экскурсии. Достойных внимания мест в Хорватии очень много.

Давайте рассмотрим их.

Амфитеатр Пулы

Амфитеатр Пулы является одним из культовых мест Хорватии в историческом плане. Это очень древнее строение. Оно было возведено в первом веке нашей эры.

Амфитеатр Пулы имеет альтернативное название. Жители Хорватии именуют его Ареной.

Примечательно, что Амфитеатр Пула является шестым крупнейшим амфитеатром на территории всей планеты Земля. Он обладает уникальными показателями вместительности. В свое время здесь одновременно помещалось целых двадцать тысяч человек.

На территории современного Амфитеатра Пулы периодически проводятся разнообразные концерты. Здесь выступают музыканты разных жанров. И рокеры, и джазовые исполнители, и другие артисты. 

Летом на территории Амфитеатра Пулы проводятся инсценировки сцен из древних Гладиаторских боев. Очень интересное зрелище.

Дворец Диоклетиана

Дворец Диоклетиана расположен в городе Сплит. Несмотря на то, что строение было возведено во времена правления Римской Империи, ему удалось хорошо сохраниться. 

Дворец Диоклетиана имеет огромную прилегающую территорию. Ее площадь составляет целых три гектара. 

Вы с ребенком сможете погулять на территории Дворца. Посмотреть на то, как он устроен изнутри. Посетить разнообразные кафе. Рестораны.

И даже снять номер в гостинице. Их на территории Дворца Диоклетиана несколько.

Княжеский Дворец 

Княжеский Дворец расположен в хорватском городе Дубровнике. Он сделан в традиционном стиле готики. 

Достопримечательность не обладает чрезмерно ярким убранством (различными украшениями), но, при этом, выглядит очень стильно.

Через несколько лет после построения, архитекторы привнесли в Княжеский Дворец атрибуты, приближенные к стилю ренессанса.

Основное здание достопримечательности было построено в пятнадцатом веке. Дворец предназначался для того, чтобы эксплуатироваться, как дом князей. 

Примечательно, что строение возвели на том месте, на котором раньше стоял "кастеллум". 

При построении здания дизайнеры придерживались архитектурных канонов Римской империи. И возвели резиденцию в соответствии со стилем домов высших чиновников этого государства.

С ребенком вы сможете погулять по дворцу. Ознакомиться с его внутренним убранством. А также несколькими уровнями защиты, которые применялись, чтобы обезопасить князей от нападения врагов. 

Дворец Князей - культовая достопримечательность Хорватии.

Плитвицкие озера

Плитвицкие озера - живописное творение природы. Увидев их всего один раз, ребенок не забудет поездку в Хорватию никогда.

Плитвицкие озера выделяются характеристиками своей воды. Она настолько прозрачная, что, находясь на берегу, вы даже сможете увидеть дно.

По Плитвицким озерам очень весело гулять с ребенком. Здесь вы можете: 

  1. Пройтись по помостам, созданным из дерева. 
  2. Посмотреть на водопады. 
  3. Насладиться красивым пением птичек. 
  4. Вдохнуть запах свежих сосен.
  5. Преисполниться чувством покоя и умиротворенности. Забыть о проблемах, которые беспокоят вас в жизни.

Плитвицкие озера были созданы природой. Это очень красивое место, которое мы рекомендуем посетить в обязательном порядке.

Собор Вознесения Девы Марии

Собор Вознесения Девы Марии находится в хорватском городе под названием Дубровник. Он был возведен в восемнадцатом веке. И с тех пор практически не претерпел никаких изменений.

История гласит, что в свое время романский собор являлся крупнейшей церковью на территории современной Хорватии. Он выделялся огромным куполом. Масштабными скульптурами. И красивейшими статуями. 

По легенде, деньги на возведение Собора Вознесения пожертвовал сам Ричард Львиное Сердце. 

Сделал он это после того, как в 1192 году выжил при кораблекрушении, и еще сильнее поверил в бога.

Улица Страдун

Улица Страдун разместилась в городе Дубровнике. Она является одним из самых популярных пешеходных маршрутов в Хорватии.

Гулять по улице Страдун не только красиво, но и полностью безопасно. По ней запрещено ездить на автомобилях. А значит риск того, что ребенок может столкнуться с машиной - минимальный.

Длина улицы Страдун - триста метров. Она проходит вдоль Старого города. 

В свое время улица Страдун была размещена вдоль огромного водоканала. Она находилась между двумя городками: Рагузой и Дубравой. 

Однако, вскоре населенные пункты объединили. И улица Страдун стала полноценной частью Дубровника.

Францисканский монастырь

Францисканский монастырь расположен в городе Дубровнике. Он представляет собой уникальный церковный комплекс. С большими габаритами. И красивейшим внутренним убранством.

Боковая часть Францисканского монастыря имеет выход на одну из крупнейших улиц города Дубровник. А само церковное строение имеет продолговатую форму. 

Примечательно, что Францисканский монастырь является очень знаковым памятником архитектуры для властей Хорватии. Его возвели во время правления Римской империи поздних годов. 

Францисканский монастырь является культовым памятником в жизни страны.

Археологический музей в Истрии

Археологический музей Истрии является очень важным культурным объектом Хорватии. На выставки, которые здесь проводят, приезжают жители Хорватии со всех близлежащих регионов.

В археологическом музее представлено огромное количество экспонатов. Разных видов. И из разных веков.

Благодаря экспонатам, вы с ребенком сможете узнать о:

  1. Том, как жили первобытные люди.
  2. Том, как люди жили во времена античности.
  3. Том, как разрасталась Римская империя. А также о том, как она впоследствии распалась.
  4. Том, как на Хорватию нападали варвары. И как страна от нее защищалась.
  5. Как работали инквизиторы.

И о многом другом.

Археологический музей Истрии - очень интересная достопримечательность, которая очень понравится вашему ребенку. История древних предметов поразит малыша. И пробудит интерес к изучению культурных особенностей страны.

Башня Минчета

Башня Минчета размещена на севере Дубровника. Она обладает удивительной высотой и безмерным количеством уровней защиты. На ее территории разместились целых четыре крепости. 

Башня Минчета была возведена в пятнадцатом веке. Изначально она имела квадратную форму. Однако, через несколько лет ее переделали. В результате "ремонта", Башня стала округлой. 

Это было сделано для того, чтобы упростить процесс обороны от нападений врагов. И для того, чтобы у защитников была возможность стрелять по атакующим со всех четырех сторон.

Башня Минчета - одно из самых неприступных строений древнего времени. Внутри она имеет очень толстые стены. Ширина которых - шесть метров.

Пробить подобные стены будет довольно сложно для артиллерийского оружия даже 21 века. А в средневековье сделать это было практически невозможно.

Заключение

В обязательном порядке покупайте экскурсии на достопримечательности Хорватии. Эта страна обладает очень богатой и интересной историей. Вашему ребенку будет любопытно послушать гида.

К тому же, полученный на экскурсиях материал может пригодиться на уроках истории в школе.

На портале Vikids вы можете:

-  

-

-

-