Регистрация

Отдых в Турции с ребенком: Климат и достопримечательности

Турция известна своими живописными пляжами. Роскошными трех-, четырёх-, и пятизвездочными отелями. А также системой "все включено".

Здесь можно отдохнуть с ребенком на пляже. Но, помимо этого, Турция интересна и с экскурсионной точки зрения. 

В стране есть множество достопримечательностей, которые можно посетить с ребенком. О них мы вам сегодня и расскажем.

Климат Турции

Климатические условия в Турции варьируются в зависимости от выбранного для отдыха региона. 

На территории Стамбула они - умеренные. Температура воздуха зимой здесь составляет четыре градуса. Летом она не поднимается выше двадцати семи градусов.

В регионе Анталия климатические условия средиземноморские. Зимой температура воздуха держится на уровне девяти градусов тепла. А летом - двадцати девяти градусов.

Как добраться до Турции?

Добраться до Турции можно на самолете. Либо прямым перелетом, либо с пересадками. Последний вариант будет стоить дешевле.

Длительность среднестатистического перелета из России колеблется в пределах двух с половиной-четырех часов. В зависимости от того города, из которого вы выезжаете. 

В Турцию летают "Турецкие Авиалинии", а также Pegasus Airlines.

Достопримечательности Турции

Рассмотрим интересные места Турции, которые можно посетить с ребенком.

Башня Кызыл-Куле

Башня Кызыл-Куле разместилась в Аланье. А если быть точнее, то в ее порте. 

Башня является популярнейшей достопримечательностью Аланьи. Сюда регулярно приезжает множество туристов из многих стран мира. 

Возвел башню великий султан по имени Алладин Кейкубат.

Башня Кызыл-Куле имеет удивительную архитектуру. Она продумана настолько, что дожила даже до наших времен. Не разрушилась спустя нескольких сотен веков после возведения. 

Башня Кызыл-Куле довольно высокая. Вы с ребенком можете войти внутрь нее. И подняться на самый верх. Для этого вам предстоит воспользоваться лестницей. Пройти по ней восемьдесят пять ступенек.

Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче удивляет туристов своей удивительной роскошностью. Он был построен в стиле, не присущем турецким канонам архитектуры. И использовался, как резиденция правителей древних времен.

Дворец Долмабахче разместился в Стамбуле. Даже сейчас он может посоревноваться по живописности с современными резиденциями европейских государей.

Возвел Дворец Долмабахче султан по имени Абдул-Меджиду. Он построил великое строение в стиле барокко. И пригласил зарубежных архитекторов, чтобы они украсили здание. Сделали его уютным и по-настоящему красивым.

Дворец Топкапы

Дворец Топкапы имеет богатейшую историю, которая насчитывает более шестисот лет существования. 

Замок был построен в 1479 году. За возведение здания был ответственен турецкий султан по имени Мехмед.

Дворец Топкапы использовался государями Турции в качестве резиденции. Он был таковым около пятисот лет. И стал музеем только в середине прошлого века.

На данный момент Дворец Топкапы считается одним из самых красивых музеев мира. И поражает посетителей своим богатством, убранством. 

Находится Дворец Топкапы в Стамбуле. Он пользуется популярностью не только у зарубежных туристов, но и у местных жителей.

Дворец Топкапы разместился на месте, на территории которого раньше была возведена резиденция византийских государей. Рядом с берегами Мраморного моря.

Замок св. Петра в Бодруме

В обязательном порядке отправьтесь с ребенком в Замок святого Петра, который разместился в Бодруме. Он поражает туристов своим величием.

Отличительная особенность замка заключается в его огромных стенах. Они настолько высокие, что видны практически из любой точки Бодрума. 

Во время возведения Замка святого Петра рабочие использовали уникальные материалы. Осколки, оставшиеся от Галикарнасского мавзолея. Который причислен к семи чудесам света.

Замок святого Петра строили крестоносцы. Они применяли настолько качественные технологии защиты от врагов, что строение смогло выдержать множество осад. И не разрушиться под давлением даже самых сильных вражеских войск.

На территории современного Замка святого Петра разместился Музей подводной археологии. Здесь вы с детьми сможете насладиться уникальными памятниками архитектуры. А также множеством древних экспонатов.

Цистерна Базилика

Цистерна Базилика - уникальное место. Посетив ее, вы с ребенком сможете отдохнуть от шума и суеты.

Цистерна Базилика расположена в центральной части крупного турецкого городка - Стамбула. На территории района под названием Султанахмет. 

Цистерна Базилика представляет собой водохранилище. Которое раньше служило самому Константинополю.

Цистерны с водой размещены на довольно большой глубине под землей, которая составляет десять-двенадцать метров. 

Преимуществом достопримечательности является то, что в ее помещении довольно прохладно. Если во время прогулки с ребенком по Стамбулу вам станет жарко, то зайдите сюда. Внутри достопримечательности вы сможете быстро восстановить свои силы. И "охладиться".

Цистерна Базилика была возведена на территории Базилики святой Софии. 

Археологический музей Аланьи

Археологический музей разместился рядом с центральным парком Аланьи. На территории Бульвара Ататюрка.

Археологический музей Аланьи - очень интересное с экскурсионной точки зрения место. Здесь вы сможете насладиться огромной коллекцией экспонатов. А также погулять по самому строению.

Археологический музей открыл свои двери туристам в 1967 году. Его администрация регулярно докупает экспонаты. И пополняет свою коллекцию. Благодаря этому, в музее регулярно проводят новые экспозиции. И организовывают интересные экскурсии.

Отметим, что турецкие археологи регулярно организовывают раскопки. Экспонаты, которые они находят, сразу передаются в Музей Археологии Аланьи.

Военный музей в Стамбуле

Военный музей расположен в Стамбуле. В районе города под названием Харбийе.

Музей разместился в постройке, которая раньше принадлежала военному университету Стамбула. 

Вашему ребенку гарантированно понравятся экспонаты, которые размещены в этом музее. Особенно мальчику.

Здесь вы сможете увидеть древние орудия, которые использовались турками для обороны. Почитать о том, как одевались воины страны в разные времена ее развития. А также узнать много нового об истории Турции. И эволюции ее военного дела.

Музей авиации в Анкаре

Музей авиации был создан в 1998 году. Он имеет небольшие габариты. Однако, несмотря на это, все равно является популярной достопримечательностью. Здесь представлено огромное количество экспонатов, которые ребенку будет интересно увидеть.

Музей авиации представляет коллекции, которые посвящены военно-воздушным силам Турции. Здесь можно увидеть не только военную технику. Но и форму летчиков, которую они носили в разные времена развития авиации. 

В музее вы с ребенком сможете увидеть разные виды военных самолетов Турции. Рассмотреть их вблизи. И даже сделать фотографии. 

Самолеты Музея Авиации размещены в двух секциях. Большая часть военной техники установлена во внутренней части здания. А оставшиеся модели располагаются на улице.

Музей анатолийских цивилизаций в Анкаре

Музей анатолийских цивилизаций удивляет туристов богатой коллекцией экспонатов. Он имеет большие масштабы. И дает туристам возможность увидеть огромное количество древних экспонатов со всего мира.

Здесь вы с ребенком сможете увидеть артефакты, которых нет ни в одном другом культурном учреждении Земли. 

Музей создали в 1921 году. Глава Турции тех времен, президент Ататюрк, вкладывал в него большие деньги. Благодаря дотациям, музей масштабировался. 

Экспонаты, размещённые в нем, расскажут вам о:

  1. Неолите.
  2. Ассирийцах.
  3. Хеттах.
  4. Фригийцах.
  5. Цивилизациях, которые существовали в античные времена. 
  6. Византии.
  7. Оттоманской империи.

И других эпохах становления нашего мира. 

Примечательно, что экспонаты, размещенные в музее - очень древние. Возраст самого раритетного из них составляет целых 7.500 лет. 

На портале Vikids вы можете:

-  

-

-

-