Регистрация

14 прописей для дошкольников и младших школьников

Сейчас такое разнообразие развивающих тетрадей, пособий для подготовки к школе... В этой подборке собраны хорошие прописи для тех, кто только учится письменному написанию букв и тех, кому предстоит оттачивать свой навык.

Четыре золотых правила занятий с ребёнком есть в подборке математических тетрадей. В случае прописей можно добавить лишь то, что у ребёнка с непривычки может уставать рука. Отнеситесь к этому с пониманием.

Здесь представлены игровые и классические варианты прописей. Не всегда одно лучше другого. Внимательно читайте аннотации, листайте страницы, выбирайте по душе. Так, чтобы вам и вашему ребёнку нравилось.

Лёгких и увлекательных вам занятий!

1. Соболева О.Л., Агафонов В.В., Агафонова О.В. «Космические прописи для школьников и первоклассников»

Эти прописи – игровые. Ребёнок вместе с Учёным Котом отправляется в космическое путешествие от одной планеты-буквы к другой.

Каждая страница – экран бортового компьютера. В начале книги предупреждают, что начертание каждой буквы – это траектория полёта космического корабля, от старания и усердия пилота (ребёнка) зависит успех полёта.

Прописи учат писать, списывать, читать письменный текст и даже самому его создавать. И ещё – что немаловажно – в начале знакомства с каждой буквой показано правильное её написание (стрелочками) и буквенные соединения.

2. Т. Ларина «Прописи для 1 класса с загадками»

Прописи по ФГОС, формат чуть больше А4. На каждой странице – загадка на определённую букву, написание которой будет отрабатываться.

Для развития мелкой моторики предусмотрено раскрашивание контурных иллюстраций.

Вверху страницы стрелочками показно правильное написание письменной буквы. Эти прописи – бюджетный вариант отработки навыков письма.

3. М. Райцес «Буквомашины и закорючколёты»

Ещё один вариант игровых прописей. Здесь можно сесть за руль грузовика, угнать пожарную машину или поднять в небо самолёт, а помогут в этом ровные линии и упорство. Впрочем, в игровых методиках последнее как-то само появляется.

Варианты заданий:

«Передвигаться по земле – скука! Спусти свою лодку в открытое море!» (задание на волнистые линии)

«Почувствуй себя навигатором! Быстро, но разборчиво черти стрелки в соответствии с направлением движения».

В конце тетради – диплом по управлению фантастическими транспортными средствами.

4. Н.С Жукова «Прописи»

Н.С. Жукова – известный логопед, кандидат педагогических наук. Ею написано много пособий по развитию речи, букварь, прописи.

В основе обучения дошкольника письму лежит слоговой принцип русской графики. Слог выступает в качестве единицы письма, в которой написание (и чтение!) гласной и согласной букв взаимообусловлено и представляет собой цельный графический элемент.
В прописях есть примечаниях от автора – о том, как лучше заниматься с ребёнком.

5. Татьяна Шклярова "Прописи. Учимся писать красиво и грамотно. Пособие для детей 5-7 лет"

0

Поурочные прописи дают возможность ребёнку освоить письмо и даже изучить звуко-буквенный анализ.

В книге есть пояснения к занятиям - что на каждом конкретном занятии закрепляем, что нового объясняем (иногда - прямо дословно, что говорить ребенку), на что обратить внимание, какие примеры привести. Странички для родителя написаны доступно и ясно, без заумных слов.
Внимание! У Т.Шкляровой есть прописи и для левшей.

6. М. Райцес «Принцесскины прописи»

Игровые прописи для маленьких принцесс – ми-ми-ми, рюшечки, розочки и прочие прелести. А уж какие милые там рисунки!...

Принцессы ставят подписи под указами о казни и помиловании. Составляют пригласительные на балы и отправляют в надушенных конвертах письма принцам. Но вот беда – для этого нужно уметь писать! Ничего, с этой книгой ваша принцесса в два счёта научится.
7. М. Райцес «Чудиковатые прописи»

Здесь все задания – штриховать, обвести, закрасить – строятся вокруг чудиков. Это такие необычные персонажи, которым посвящён каждый разворот и ребятам предстоит познакомиться с ними поближе, а иногда и помочь им.

8. Татьяна Беленькая "Прописи для дошколят. Времена года."

Вариант бюджетных прописей. С их помощью ребёнок изучает однотипные элементы, на которые разделены буквы русского алфавита. Каждый элемент вводится с помощью простых образов: цветок, пчела, бантик, рыбка...

Тетрадь разделена на 4 тематические части: осень, зима, весна, лето. Изучить и усвоить тему помогут вопросы и короткие задания.

9. Светлана Воскресенская "В стране простых крючков"

Цветные прописи-тренажёры для подготовки руки к письму.

Здесь не только привычные всем палочки и крючочки, но и животные, птицы, предметы, которые надо раскрасить, обвести.

На каждом развороте родители найдут пошаговую инструкцию, которая поможет объяснить ребёнку, как правильно рисовать элементы букв, а также дополнительные задания.

Рекомендуемый возраст: 5-6 лет.

У С.Воскресенской есть тетрадь и для детей постарше «В стране сложных закорючек»

10. Светлана Гаврина «Учимся писать. Рабочая тетрадь для детей 6-7 лет»


Пособие для подготовки к школе – есть задания на штриховку, на обведение рисунка по пунктирным линия, на отработку написания элементов букв и т. д.

В тетради дан материал по принципу возрастания сложности – от простого к сложному.

11. «Прозрачные прописи. Палочки и крючочки» (изд-во «Феникс», 2017. Серия «Учебные прописи»)

Основная фишка этих прописей – прозрачные страницы с плотной, но прозрачной бумагой, которые накладываются на листы с письменными буквами. Ребёнку остаётся лишь обвести написанное. Хорошее дополнительное пособие для освоения навыков письменного написания букв.

12. Вера Илюхина «Чудо-пропись. Для 1 класса начальной школы. В 4-х частях»

Звуко-буквенный анализ, штриховки, классические крючки и палочки, ведущие к написанию букв, слов и предложений.

Прописи по ФГОС, программа «Школа России».

13. Узорова О.В., Нефедова Е.А «Быстрая подготовка к школе»

Бюджетный вариант рабочей тетради для общего развития и подготовки к школе. Материал разбит на недели. Каждый разворот – это начальные сведения о математике, окружающему миру (страница слева) и практические занятия в прописях (страница справа).

Чёрно-белые страницы, формат обычной ученической тетради.

14. Татьяна Воронина «Азбука. 1 класс. Прописи к учебнику В. Г. Горецкого и др. В 4-х частях»

Страница за страницей, ребёнок овладевает навыком письменного написания букв. Сначала штриховки и дорисовывание, потом написание слов, букв и предложений. Большое внимание уделяется звуко-буквенному анализу слова.

Цветные страницы. Прописи соответствуют ФГОС.

И ещё. Обратите внимание на сайты – онлайн-генераотры прописей. Вы задаёте текст, затем его можно скачать в виде разлинованной прописи. Останется только распечатать и выдать ребёнку.

Таких сайтов сейчас много, воспользуйтесь поиском и выберите тот, что больше понравится.

Читайте также:

Со скольки лет ребенка можно отправлять в школу одного? Как подготовить чадо к самостоятельным прогулкам по улице

За что удаляют с экзамена ЕГЭ?