Регистрация

Борцовки для борьбы: Как выбрать ребенку? Какие виды бывают?

Борцовки - удобная обувь для занятий борьбой. Они подойдут для многих направлений этого вида спорта.  

Мы расскажем о том, как выбрать спортивную обувь правильно. Рассмотрим различные модели для разных видов тренировок. Также обсудим, на что стоит обращать внимание при выборе обуви.

Чем отличаются друг от друга борцовки для разных видов борьбы?

Борцовки используют в разных видах борьбы. Они отличаются друг от друга по форме. Внешнему виду. А также по особенностям строения.

Давайте переформулировать предложение, заменяя слова \кроссовки, спор, малыш, кеды, часы, туфли, подпятник, поединок, ступня, ткань, дизайн\.

Борцовки для вольной борьбы


Вольная спортивная дисциплина считается одним из самых динамичных видов занятий. Во время поединка участники часто перемещаются из стороны в сторону, выполняют различные захваты и удержания.

Поэтому особенно важно, чтобы их спортивная обувь имела высокий уровень прочности. В противном случае, они могут быстро изнашиваться.

Когда выбираете товары для вольной борьбы, обратите внимание на материал подошвы обуви. Также уделите внимание выбору ее структуры.

Подошва обуви для вольной борьбы должна быть изготовлена из качественных и плотных материалов. Она должна обеспечивать хорошую сцепляемость с любой поверхностью, чтобы нога ребенка не скользила во время поединка, и чтобы спортсмен чувствовал себя устойчиво.

Обувь для вольной борьбы должна быть приятной на ощупь, изготовлена из мягкого материала и обладать высокой эластичностью для комфорта ребенка во время тренировок.

Рекомендуется выбирать обувь для занятий борьбой, изготовленную из кожи. Этот материал может быть натуральным или синтетическим.

Борцовки для греко-римской борьбы


Обувь для греко-римского боя должна быть прочной, иначе она износится во время занятий.

Если обувь будет крепкой, то спортсмен сможет выполнять любые захваты и удержания. Он сможет выдерживать броски и переносить другие физические воздействия во время схватки.

Борцовки для греко-римской борьбы создают из резины. В нее добавляют небольшую примесь полиуретана.  

Переформулируйте предложение так, чтобы заменить слова благодаря наличию без пояснений ластик в составе делает кроссовки приятными на ощупь. Хорошо сцепляются с поверхностью. И не портятся во время занятий.

Большинство спортивной обуви для греко-римского боя имеют усиленные задники. Они высокие. Это помогает защитить заднюю часть ноги ребенка от возможных повреждений.

Борцовки для занятий по рукопашному бою


Во время занятий и тренировок по рукопашному бою спортсмен активно двигается, выполняет маневры, приближается и отдаляется от соперника. Поэтому обувь для этого вида боя должна быть легкой, чтобы облегчить передвижение ребенка.

Посмотрите на обувь для занятий борьбой из замши. Некоторые борцовки изготовлены из натурального материала, другие - из синтетики.

Борцовки для рукопашного боя могут иметь разную длину. Они могут быть либо низкими, либо высокими.

Выбирайте подходящую высоту обуви для единоборств самостоятельно. Чем опытнее спортсмен, тем выше обувь ему нужна.

Борцовки для самбо


Борцовки для самбо обладают высокой прочностью. Они выглядят привлекательно. Надежную систему фиксации. А также обеспечивают ребенка удобством при ношении изделий.

Для выбора качественной обуви для борьбы обратите внимание на соответствие размеров. Важно подобрать обувь точно по размеру, чтобы она не спадала с ноги ребенка и не давила на ноги.

Плюсы борцовок для занятий борьбой

Если ваш ребёнок решил заниматься борьбой профессионально, покупайте ему специальную обувь.

От приобретения традиционных спортивных кроссовок для борьбы рекомендуем отказаться. Они плохо сцепливаются с поверхностью. И имеют недостаточный уровень прочности для полноценных поединков.

Давайте рассмотрим преимущества спортивной обуви.

Борцовки создают из материала с высоким уровнем прочности


Спортивная обувь изготавливается из крепких тканей. Прежде чем использовать определенный материал в спортивной обуви, его основательно тестируют на предприятии. Небыстрые материалы не используются в спортивной обуви для сражений.

Благодаря прочной ткани, качество борцовок обеспечено. Их форма сохраняется при интенсивных тренировках, они не рвутся, подошва не стирается, и они служат дольше обычных борцовок.

Борцовки надежно защищают ноги борца от травм

Борцовки обладают еще одним плюсом - они созданы по специальной формуле. Их структура обеспечивает ребенка надежной защитой от повреждений ног.  

Некоторые виды обуви имеют встроенные защитные элементы для ног, чтобы предотвратить травмы и обеспечить комфорт во время занятий спортом.

Переформулируй предложение, заменяя следующие слова борцовки, борьба, ребёнок, борцовок, время, обувь, подошва, бой, нога, материал, модель "При использовании спортивной обуви, ребенок не ощущает наличие защитных элементов. Это связано с их компактностью."

В борцовках прочная подошва 


Подошва в борцовках отличается от подошвы в обычной спортивной обуви.  

Производители изготавливают ее из специальных материалов. Благодаря им, подметка не скользит по поверхности в ходе схватки. И не теряет форму при интенсивных тренировках.

Борцовки для разных видах борьбы нужно подбирать индивидуально. Универсальных моделей для всех направлений этого вида спорта не существует:

  • Если ребенок занимается самбо или, например, вольной борьбой, то ему стоит обратить внимание на спортивную обувь с тонкой подошвой. Она будет надежно сцепляться с поверхностью. И ребенок не будет скользить по полу во время схватки.
  • If the athlete is heavy, then he needs to take larger-sized wrestling shoes. The sole of such models should be molded.

Наличие на подошве рисунка протектора


На нижней части спортивной обуви имеются узоры протектора, аналогичные тем, что используются на автомобильных шинах.

Приобретение спортивной обуви с хорошим рисунком на подошве обеспечит надежное сцепление с поверхностью, что обеспечит комфорт и безопасность во время тренировок.

Жесткость борцовок

Жёсткие спортивные кроссовки также имеют значение

  1. Приобретать слишком мягкую обувь нельзя. Потому, что ребенок будет чувствовать дискомфорт во время тренировок. Его нога будет болтаться в борцовках. И из-за этого он не сможет показать хороший результат во время боя.
  2. Не стоит выбирать слишком жесткие кроссовки. Они будут слишком плотно фиксировать обувь на теле ребёнка. Пережимать ему ноги. И вызывать неприятные ощущения.

Покупайте спортивную обувь со средней жесткостью подошвы. Этот вариант идеален.

Какие аспекты учитывать при выборе борцовок?

Размер


Необходимо выбирать обувь подходящего размера. Не стоит приобретать обувь, которая будет мала через некоторое время.

Слишком большая обувь будет спадать с ребенка. И доставлять ему дискомфорт.

Не нужно брать и кроссовки, которые на размер меньше текущих габаритов стопы ребенка. Они будут давить малышу.

Материал

Не приобретайте обувь из кожзаменителя. Кроссовки быстро изнашиваются.

Обратите внимание на спортивную обувь, изготовленную из синтетических материалов.

Синтетические модели более долговечные. Они не рвутся на протяжении нескольких месяцев.

Наличие в борцовках дополнительной защиты


Перед покупкой узнайте у продавца, есть ли в выбранной обуви дополнительные элементы. Их цель - обеспечить безопасность ног ребенка во время схватки и обеспечить комфорт.

Борцовки с дополнительными защитными пластинами стоят на порядок выше, чем модели без них.

Удобство

Ребенок должен примерить спортивную обувь в магазине. И в процессе этого определить

  1. Удобные ли борцовки при ношении. 
  2. Не спадают ли они.
  3. Не давят ли на ногу.
  4. Не натирают ли.
  5. Не вызывают ли раздражения на коже.

Покупка спортивной обуви возможна лишь после примерки.

Подошва

Если вам нужны борцовки, которые плотно сцепливаются с поверхностью, рекомендуем обратить внимание на обувь с рифленой поверхностью. Подобные товары не скользят, даже на улице. А в зале они надежно сцепливаются с полом.