Регистрация

Как отлучить ребенка от памперса. Советы опытных мам.

Очевидная проблема для многих мам - это отлучение ребенка от подгузника. Существует много споров на тему снимать с ребенка подгузник или нет, или ждать пока он сам это сделает. И у многих возникают опасения, что ребенок не снимет памперс сам, так как ему в нем более чем комфортно. А ведь и правда, раньше когда наши мамы и бабушки использовали марливые салфетки и вату, ребенок не оставался сухим и испытывал не самые приятные ощущения. Сегодня же даже, если ребенок написал не в туалет, он остается сухим и чувствует себя просто отлично. особенно есть марки некоторых подгузников, которые превосходно задерживают влагу.

Мы решили провести опрос мам и попросили их дать советы:

Анна, 2 детей: В Европе начинают отучать от подгузника и приучать к горшку или унитазу с 2 лет, когда ребёнок начинает понимать и ему можно объяснить. До этого времени у малышей неосознанное восприятие процесса ))) рекомендуется дать побегать без подгузника (с голой попой) 3 дня и предлагать горшок каждые 30-40-60 минут. После того как ребёнок привык, можно одевать трусы и выходить/выезжать из дома на недалёкие расстояния. Хорошо, если в садике в то же время начинается туалетная тренировка.

Елена, 2 сына: Старший сын сам отлучился в 2 года, хотя высаживала на горшок с 6 месяцев. Младшему 2 будет в июле . Вот только как две недели ходит без подгузника.

Ирина, мама сына: 2,8 года ребенку - три недели как сняли подгузник. На сон продолжаем надевать. Но только писает в горшок стоя. Какает в памперс. Как посадить ребенка? Боится ходить по большому сидя, что на горшок, что на унитаз. Ни в какую

Мария, 27 лет, 1 ребенок: Наша дочка тоже боится. 3 скоро будет. Переживаем. Психолог говорит ждать. Если найдете какой-то лайфхак будем благодарны за совет. Если мы найдем -вам напишем

Света, 29 лет: У нас был горшок, который при использовании одну мелодию выдавал, а на покакать какие-то звуки издавал, помогло, быстро привыкла, но с горшком игралась ещё наверное в 4-5 месяца. Где то я прочитала, чтобы ребенок привык к горшку надо за некоторое время дать как игрушку. Потом захотела как все на унитаз, купили специальную сидушку по размеру попки))))

Марина, 37 лет, двое детей, мальчик и девочка: Попробуйте отключить звук, покажите что если налить воды что будет и конечно же не заставлять, может попробовать как бы самим садиться и объяснять, что ничего плохого не происходит, какой то свой подход придумайте в игровой форме.... Удачи вам и терпения

Татьяна, 3 детей: В 1.2..уже были без памперсов,с 3 месяцев приучала к горшку и с 3 месяцев ночью без памперса. ..
Но все зависит от ребенка...старшая в год уже ходила самостоятельно на горшок но тогда и памперсов у нас особо не было..

Екатерина, 37 лет, сынуля 5 лет: Просто дождалась теплых денечков и перестала применять подгузники. Сначала было много стирки .Но ребенок быстро привык к сухой чистой попке и, сейчас уже уже не помню как, но мы друг друга понимали , когда моему сынуле надо было на горшок )) очень быстро начал проситься .

Аня, 24 года: Тут обычно после 2 лет...я не спешила, смысл? Нам 3 года исполнилось, где-то месяц без памперса, но не всегда просит, поэтому вожу каждый час в туалет, пока не начнет хорошо контролировать

Алина: По моему опыту: В полтора года ребенок в состоянии сам ходить на горшок. Подходить к горшку, снимать штанишки, делать свои дела и бежать дальше играть. У меня трое. А контролируют все свои процессы дети с рождения. Попробуйте подержать голышом новорожденного и посмотреть на его поведение. В большем количестве случаев он покажет свой дискомфорт перед этим. Многие с рождения без памперсов обходятся и стирки минимум... я правда так не смогла))) Пыталась, но нет... далеко мне до такого уровня единения с малышом... А про два года и невозможность до этого возраста контролировать свои процессы - это красивая сказка для развития памперсного бизнеса)))) Очень прибыльное дело))) Ну я так считаю... Никого не убеждаю, просто мое мнение))) А вообще, лучшее время отучения от памперсов - это лето!))) И когда мама в ресурсе, когда чувствует что сама готова! А ребенок всегда готов)))) Всем добра!

Варя, сын: В 2 года и 3 месяца, ужасно боялся горшка даже не знаю почему 😄😂 сажала на несколько минут всего, но через 2 дня когда я уже хотела сдаться успокоился и больше не было проблем.

Галина: Моей 2,9 в общем купила я трусики хебешечки, надела их любимой доченьке. Эта доченька тут же сделала мокруху! Побежала за тряпками, вытираю, морщусь от брезгливости и понимаю, что это первый и последний раз😁В конце завершила протирание влажными салфетками! А хихикающую дочу запихала под душ! Вот так! Будем еще долго в наппи ходить, т.к. мамины нервы не стойкие совсем)))))))

Ольга, сын и дочь: Рекомендуется отучать летом. А там уже кто и как. Сыну было 2г и 2 месяца. Спасибо большое бабушке, (я с младшей дочерью все время) она с ним повозилась, я меньше. Но недолго, сняли сразу и на день, и на ночь. Через неделю сын просил.

Ира: Мне кажется Первое: ребёнок готов( показывает знаками что сделал каку и т.д) Второе : мама ищет удобный для себя момент( лето и т д...) И☝️запасается одеждой и терпением 🙄☺☺💪


Елена, 2 сына: Психологи говорят надо начинать в первое лето после 1,5 лет. Но старшего я зимой отучала в 2года , с садиком договаривалась и ничего, тоже нормально. Младшему сейчас 1г9мес, решила с июля. Пожелайте удачи 🙄😫💪

Настя, 26 лет: Девочки, считается, что ребенок сам ходит в туалет, когда он сам это чувствует, сам идет в туалет / к горшку, сам снимает штанишки, сам все делает и сам надевает штанишки.

Полина, 32 года, 3 детей: У кого-то это в 1,5 получается, у кого-то в 2.
А в большинстве вариантов, которые вы здесь рвссказываете, это приучение к горшку не детей, а мамочек.
+ в "нашем" приучении к горшку есть большая ошибка. Памперс снимаем дома, идем на улицу - надеваем, днем спит - караулим, не надеваем... ночью опять в памперсе.
Памперс если снял, уже не нужно надевать ни под каким предлогом.
Иначе этот процесс длятся до бесконечности... как некоторые здесь пишут с 3 мес до года-полуторых.
Все, кто снимают в 1,5-2 года раз и навсегда, за 2 недели привыкают.
И это не только в Испании. Много друзей, знакомых по миру, в разных странах... никто не занимается вылавливанием и высаживанием...)
И все вырастают нормальными людьми.

Ксюша: В 2 и 5 сама сказала что она большая и отказалась от памперсов вообще, до этого на горшок ходить не хотела и редуктор на унитазе вызвал истерику. Где то дней пять были промахи с дневными пописами, потом ещё неделька с покаками и примерно месяц заняло отрегулировать ночные пописы. Теперь все отлично, сама просится, ночью иногда просыпается пописать иногда нет, но все сухо 🙂

Екатерина: В 2 сняла памперс днем- ходила с тряпкой полгода еще, потому что часто были промахи, думала это никогда не закончится🙄. В 2.5 стало стабильно сухо днем, в 2.6 начал сам проситься по всем делам. В 2.7 сняла ночной памперс резко, писал перед сном и утром, иногда просыпался и просился ночью на горшок. Сегодня вот уже 3, ходит на унитаз и сам вытирает попу, сливает воду и моет после этого руки😜готовимся к школе в общем😁

Кира, 3 детей: Три дочки, старшие обе попросили сами не надевать больше в районе 3 лет. Младшей решила в 2,5 снять и через неделю не выдержали нервы по ночам бегать и одела опять. Буду ждать пока тоже попросит больше не пользоваться подгузниками)))

Как определить, что ребенок готов отказаться от памперсов?

  • Памперс у вашего ребенка бывает сухим довольно длительное время — до 2 часов подряд. Это означает, что физиологически созревает для контроля над своим телом.
  • Малыш может самостоятельно снимать и надевать штанишки. Или хотя бы пытается сделать это.
  • Ребенок ходит в туалет в определенное время. Например, после сна, еды и так далее.
  • Своими действиями или плачем ребенок дает понять, что ему некомфортно в мокром подгузнике.
Самое лучшее отучать летом и на даче, когда малыш может без них ходить и если случиться конфуз, не простудиться