Регистрация

Микоплазменная респираторная инфекция у детей.

Что такое Микоплазма.

Некоторые респираторные инфекции, вызываются бактериями, называемым Mycoplasma pneumoniae. Микоплазма по своей структуре находятся между вирусами и бактериями. Пневмонии вызываемые этим возбудителям часто называют атипичными пневмониями. Передача этого организма обычно происходит при тесном контакте с больным.

Хотя инфекции M pneumoniae встречаются редко у детей младше 5 лет, они являются основной причиной пневмонии у детей школьного возраста и молодых людей. Для микоплазменой инфекции характерно возникновение вспышек заболевания, как правило с промежутком в 4-5 лет.

В человеческой популяции респираторный микоплазмоз составляет 10–16% всех случаев ОРЗ. Эти цифры в период эпидемических вспышек могут достигать 30–40%. M. pneumoniae вызывает до 40% внебольничных пневмонии у детей и около 18% инфекций у пациентов, нуждающихся в госпитализации

Как распространяется инфекция?

У человека микроплазменный инфекции вызывают в основном 4 подтипа : M. pneumoniae, M. genitalium, M. hominis и U. urealyticum вызывающие инфекции мочеполового тракта. M. hominis и U. urealyticum также могут вызывать инфекций у новорожденных детей.

Респираторные заболевания к детей вызывает M. pneumoniae, которая распространяется от человека к человеку. Распространяют бактерии Mycoplasma pneumoniae путем кашля или чихания.

Инфекции M. pneumoniae обычно имеют длительные инкубационные периоды, который может составлять от 1 до 4 недель.

Вспышки M. pneumoniae происходят в местах большого скопления людей, например, в школах, домах престарелых и больницах.

Cимптомы Микоплазменной респираторной инфекции.

Дети с инфекцией Mycoplasma pneumoniae обычно имеют признаки, которые больше напоминают простуду, чем пневмонию.

В общем, болезнь, вызванная Mycoplasma pneumoniae, протекает в легкой форме с респираторными симптомами, которые появляются и усиливаются в течение 1-4 недель. Микоплазма могут поражать как верхние, так и нижние дыхательные пути.

Наиболее распространенным типом заболеваний, особенно у детей, является фарингит, трахеобронхит, бронхит. Реже могут развиваться микроплазменный ринит, или средний отит. Общие симптомы включают в себя:

  • Боль в горле
  • Усталость
  • Сонливость
  • Кашель, и боль за грудиной во время кашля
  • Температура тела по началу может остаться нормальной или буть субфебрильной
  • Медленно усиливающийся кашель, который может длиться неделями или месяцами
  • Головная боль

Однако, по данным литературы, у 1 из 10 человек, которые заболевают M. pneumoniae, в итоге развивается пневмония.

Общие симптомы пневмонии включают в себя:

  • Кашель с выделением слизи
  • Лихорадка и озноб
  • Сбивчивое дыхание
  • Боль в грудной клетке
  • Усталость, вялость
  • И другие симптомы интоксикации

Дети младше 5 лет часто не имеют лихорадки, когда у них есть заболевание, вызванное M. pneumoniae. Вместо этого они могут иметь признаки, которые больше напоминают простуду, чем пневмонию. Иногда у них могут выслушиваться хрипы, у некоторых может быть рвота или диарея.

Как ставится диагноз?

Диагноз выставляется на основании данных клинического осмотра, лабораторных исследований и данных рентгенологических методов. К методам идентификации M. pneumoniae относится выявление в исследуемых материалах антигенов возбудителя методом ИФА или его генома при помощи ПЦР, с методами, характеризующи иммунный ответ пациента на M. pneumoniae, – определение специфических антител классов IgМ, IgА и IgG при проведении ИФА.

Рентгенография органов дыхания помогает выявить пневмонию.

Лечение

При назначении терапии пациентам с миокплазменной инфекцией учитывают нозоформу, а такеж тяжесть, продолжительность заболевания и общее преморбидное (предществующее и сопутствующее развитию болезни) состояние ребенка.

В большинстве случаев течение инфекциями М. pneumoniae, являются умеренными и излечиваются сами по себе без лечения антибиотиками. При более серьезных симптомах, связанных с пневмонией и ушными инфекциями могут назначаться антибиотики. Комплексная терапия направлена на снижение степени проявления симптомов интоксикации у ребенка, обеспечение покоя, достаточного дробного питья и кормления. В случае высокой температуры или выраженного болевого симптома применение болеутоляющих средств, рекомендованных педиатром.

Возможные осложнения

В то время как M. pneumoniae обычно вызывает легкое заболевание, могут возникнуть серьезные осложнения, приводящие к необходимости оказания помощи в больнице. Инфекции M. pneumoniae могут вызывать или ухудшать следующие осложнения:

  • Пневмония
  • Приступы астмы или новые симптомы астмы
  • Энцефалит (отек мозга)
  • Гемолитическая анемия
  • Почечная дисфункция
  • Кожные заболевания (синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема, токсический эпидермальный некролиз)

Весь контент на этом веб-сайте, включая медицинский и любая другая информацию, связанная со здоровьем, предназначены только для информационных целей и не должны рассматриваться как конкретный диагноз или план лечения для любой отдельной ситуации. Использование этого сайта и содержащейся здесь информации не заменяет медицинскую консультацию. Всегда обращайтесь к своему лечащему врачу или специалисту с любыми вопросами или проблемами, которые могут возникнуть у вас с вашим здоровьем или здоровьем других людей.

Winchell JM. Mycoplasma pneumoniae – A national public health perspective External. Curr Pediatr Rev. 2013;9(4):324–33.

Зайцева С.В., Застрожина А.К., Муртазаева О.А. Микоплазменная инфекция у детей (обзор литературы) // РМЖ. 2017. №5. С. 327-334