Регистрация

Мураново – усадьба им. Ф.И. Тютчева, в которой он ни разу не был

День варенья два раза в году бывает. Мы в этом убедились, побывав на одноименном фестивале, который ежегодно проходит в усадьбе имени Федора Ивановича Тютчева в Мураново.

Буквально в полутора часах езды от Москвы, на берегу Талицы находится имение, где до сих пор "лениво дышит полдень мглистый, лениво катится река, в лазури пламенной и чистой лениво тают облака". Там же, как это ни удивительно, прямо на территории музейного комплекса стоит скромный домик, в котором до сих пор живут потомки славного поэта.

Исторический парадокс

Хоть усадьба и носит имя Федора Ивановича, сам он здесь никогда не бывал. История Тютчевых в Мураново начинается с тех времен, когда во владение имением вступил сын поэта – Иван Федорович. До него дом сменил несколько хозяев, оставивших заметный след в развитии российской культуры и истории – Энгельгардты, Боратынские, Путяты. Статус музея был присвоен усадьбе уже при внуках поэта – в 1919 году.

Бесаме мучо под звуки колес

Рекомендуем ехать своим ходом с Ярославского вокзала (электричка на Александров) до станции Ашукинская. Поездка займет чуть больше часа. 

Соблазн отправиться на автомобиле, конечно, велик, но тогда вы упустите возможность послушать Besame mucho под звуки колес или приобрести уникальные вещицы, которые вам настойчиво и безапелляционно предлагают снующие друг за другом продавцы в электричке.

Чудопластырь тигровый, скотч, который клеит под водой, над водой и даже в космосе, бальзам по старинным рецептам "Звездочка", незаменимая помощница любой хозяйки – ножеточка – как до этой поездки мы без всего этого жили?

Спустя час вы подъезжаете к станции Ашукинская. До Мураново – всего 5 километров (либо на автобусе №34, который ходит несколько раз в день, либо взяв такси за 170 рублей, либо пешком вдоль дороги).

И вот вы уже на берегу реки Талицы, обрамленной увесистыми яблонями и служащей как нельзя кстати фоном к той самой знаменитой усадьбе.

Найди отличие между Мураново и Мурано

Фестиваль варенья здесь проводится каждый год в первых числах августа и является визитной карточкой усадьбы. И если в электричке еще можно было устоять перед соблазном что-нибудь купить, то здесь этот фокус не пройдет. Ведь, как говорят сами местные жители и завсегдатаи мурановской ярмарки, на ней продается "все русское, народное, не алиэкспресс", а это дорогого стоит. 

Не доходя до ворот усадьбы, вы уже покупаете чудесный зеленый чай с ароматной земляникой, оригинальные деревянные игрушки и переливающиеся всеми цветами радуги украшения - все это изделия мурановских умельцев, которые по мастерству уж ничуть не хуже своих коллег по ремеслу из далекого венецианского Мурано.

Под сенями липовых аллей

Сама усадьба – настоящий оазис 19-го века, где сохранилась и липовая аллея, по которой хаживали знаменитые обитатели этого имения, и чудом уцелел главный дом, который чуть было не погиб в пожаре от молнии в 2006 году.

В День варенья здесь можно поиграть, как Алиса, в крокет или перенестись на несколько веков назад, побывав в главном усадебном доме на театрализованной экскурсии "Кухня" (где можно помолоть кофе в старинной мельнице, посмотреть на прообразы современной кухонной утвари и в который раз убедиться в том, что все новое хорошо забытое старое. Ведь, оказывается, все изобретения, приписанные на счет 20-го столетия, были известны задолго до этого. Сковородой со съемной ручкой, гейзерной кофеваркой, фильтром для воды жителей золотого века русской литературы было не удивить.  

Дегустируем перченье и тыквонад

Нагуляв аппетит, можно посетить местное кафе, где вас угостят гешпанским ветром (безе), кислыми щами с ананасами (говорят, что на территории имения они росли лучше, чем у себя на родине – в Южной Америке) и знаменитой гурьевской кашей.

На этом гурманское путешествие в XIX век не заканчивается, ведь на местной ярмарке вам предложат продегустировать деликатесы местного производства: перченье (варенье из острого перца чили), тыквонад (джем из тыквы), сыр дор-блю (для которого плесень завозят из Швейцарии, а выдерживают сыр в Подмосковье) и даже цукаты из грибов.

Несколько часов, проведенные в тени липовой аллеи, под звуки задушевных романсов пролетели незаметно.

В следующий раз мы обязательно сюда вернемся – за новой порцией стихотворных и не только чудес.

Читайте также: 

14 прописей для дошкольников и младших школьников

Какую школу выбрать? Какие аспекты учесть? Какое учебное заведение подойдет - то, что находится рядом с домом или далеко от него?