Регистрация

Прививка АКДС для ребенка с 18 месяцев.

Что такое АКДС.

АКДС (международная аббревиатура DTP) — комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша.

АКДС (Россия), расшифровка - адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина, применяется для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка у детей от 3-х месяцев до 3 лет 11 месяцев 29 дней.

В своем составе вакцина АКДС содержит дифтерийный и столбнячный анатоксины, и инактивированный возбудитель коклюша (Bordetella pertussis).

Вакцины против дифтерии и столбняка, по завершении первичного курса прививок, формируют иммунитет у ребенка длительностью около 10 лет, что объясняет необходимость в ревакцинации по прошествии этого периода времени. Вакцины против коклюша формируют иммунитет у детей длительностью около 5-7 лет.

 

Показания к применению АКДС у детей:

Профилактика у детей от 3-х месяцев до 3 лет 11 месяцев 29 дней от:

Национальный календарь прививок:

Курс первичной иммунизации вакциной АКДС состоит из 3 доз вакцины, вводимых согласно Национальному календарю профилактических прививок России в 3, 4.5 и 6 месяцев жизни; ревакцинацию проводят в 18 месяцев. Последующие ревакцинации в 7 и 14 лет, и каждые последующие 10 лет проводят АДС-М анатоксином.

Если до 3 лет 11 мес. 29 дн. не была произведена ревакцинация с АКДС, то ее выполняют с применением АДС (с 4 лет до 5 лет 11 мес. 29 дн.) или АДС-М (у детей от 6 лет и старше).

Препарат предусматривает внутримышечное введение в область верхнего наружного квадранта ягодицы либо в передненаружную часть бедра.

 

Возможные побочные реакции на вакцину АКДС:

В течение первых двух суток вероятны кратковременные реакции:

  • общего характера (повышенная температура тела, недомогание);
  • местные (отек, гиперемия, болезненность).

Редко после прививки регистрируются осложнения в форме судорог (обычно на фоне повышенной температуры), аллергических реакций (отека Квинке, полиморфной сыпи, крапивницы), эпизодов пронзительного крика.

 

Противопоказания к прививке АКДС:

  • наличие прогрессирующих болезней нервной системы;
  • сналичие удорог в анамнезе;
  • сильные реакции на предыдущее введение вакцины (температура до 40 °C и выше в первые 2 суток).

При наличии противопоказаний к АКДС дети могут быть привиты препаратом АДС.

Весь контент на этом веб-сайте, включая медицинский и любая другая информацию, связанная со здоровьем, предназначены только для информационных целей и не должны рассматриваться как конкретный диагноз или план лечения для любой отдельной ситуации. Использование этого сайта и содержащейся здесь информации не заменяет медицинскую консультацию. Всегда обращайтесь к своему лечащему врачу или специалисту с любыми вопросами или проблемами, которые могут возникнуть у вас с вашим здоровьем или здоровьем других людей.