Регистрация

Ракетка для большого тенниса: Как выбрать ребенку? 

Ракетка - важный инструмент для игры в теннис. С помощью нее ребенок будет учиться играть. Правильно наносить удары по мячу. Проводить и отражать атаки. И выигрывать в теннисных поединках.

Мы расскажем о том, как купить качественную ракетку и на какие аспекты обратить внимание при подборе.

Масса ракеток для большого тенниса

Главный аспект, который нужно учитывать во время покупки ракеток - это их масса. Выбирать по весу в зависимости от габаритов вашего ребенка. Его роста и веса. Минимальная масса ракеток для тенниса составляет двести пятьдесят грамм. Максимальный вес может достигать трехсот двадцати грамм.

Есть четыре классификации ракеток по весу:

  1. От 255 до 275 грамм. Такие подойдут для детей в возрасте до двенадцати лет и девушек. Те, которые занимаются теннисом на любительском уровне.
  2. От 275 до 285 грамм. Они для подростков в возрасте до пятнадцати лет и мужчин, которые начинают играть в большой теннис.
  3. От 285 до 300 грамм. Такие универсальны. Они подойдут как для теннисистов-мужчин, так и для девушек. Использовать их рекомендуется только тем спортсменам, которые имеют опыт игры в теннис не менее двенадцати месяцев.
  4. От 300 грамм и выше. Подойдут для профессионалов.

Когда будете выбирать по весу, будьте внимательны. Стоит просчитаться и купить ракетку всего на 10 грамм больше, чем нужно, и это доставит серьезный дискомфорт ребенку. Ракетка окажется слишком тяжелой для спортсмена. И он может заработать травму руки во время игры.

Если вы купите ребенку ракетку массой, например, 275 грамм (начальный уровень), и он со временем захочет перейти на более тяжелую, то наращивайте вес постепенно.

Если во время игры на ракетке массой 285 грамм ребенок не будет испытывать дискомфорт, то он может продолжать играть с ней. Однако, если чаду будет тяжело использовать аксессуар большего веса, чем был у него до этого, верните ему старую модель. Ту, масса которой - 275 грамм. Если ребенку тяжело играть с ракеткой большего веса, то стоит повременить со сменой ракетки на более тяжелый ее вид.

Размер ручки теннисных ракеток

Когда будете выбирать ракетку для тенниса, смотрите на габариты ее ручки. У каждой модели есть маркировка, на которой указан размер.

Габариты ручек указываются обычными цифрами. От единицы до пятерки.

Цифра один - это самый маленький размер ручки. А пять - самый большой.

Детям нужны ракетки, габариты ручек которых равны двум. Подросткам от шестнадцати лет и мужчинам рекомендуем покупать модели, размер ручек которых составляет три.

Какой размер ручки нужен ребенку?

Понять, какой размер ручки подойдет ребенку - несложно. Для этого вам нужно выучить так называемое "правило одного сантиметра".

  1. Ребенку нужно взять понравившуюся ракетку в руку.
  2. Посмотреть на расстояние, на котором друг от друга находится большой и средний пальцы. Оно должно составлять не более одного сантиметра.

Если расстояние между пальцами больше, чем один сантиметр, то размеры ручки слишком большие для вашего ребенка.

Материал ракеток для тенниса

Когда будете выбирать, посмотрите на материал, из которого она сделана.

Алюминий

Ракетки, структура которых сделана из алюминия, пользуются огромной популярностью у спортсменов. Они удобные, но дорогие. Они подойдут для начинающих теннисистов. Ими они смогут научиться наносить удары. И освоят технику игры в теннис. Ракетки из алюминия хорошо сидят в руке. В них спортсмен может чувствовать обстановку на теннисном поле. Лучше отбивает удары соперников. И защищает руки ребенка от травм.

Графитный композит

Ракетки, структура которых сделана из графитного композита, тоже хорошие по качеству. Их боковая часть (ободок) создана из алюминия. Они получаются легкими по массе и удобными.

Ракетки из графитного композита подойдут для теннисисток-девочек. Они не давят на руку. И амортизируют удары мяча. Ребенок не получит травму во время игры. Их преимуществом является то, что они подойдут практически для любого возраста. Еще одним их плюсом является то, что ребенок сможет ощущать удары соперника. Он будет лучше чувствовать ракетку во время игры. А значит, сможет быстрее отбивать удары.

Цельный графит

Ракетки, структура которых сделана из цельного графита, считаются одними из самых качественных на рынке. Они удобно ложатся в руку. Не выпадают. Не доставляют дискомфорт во время игры. И, что самое главное, не выскальзывают даже если ребенок потеет.

Размер головы ракетки

Еще один важный параметр, который нужно учесть при выборе ракетки - это габариты ее головы. Минимальный размер начинается от девяносто пяти дюймов. А максимальный составляет сто десять дюймов.

Правила, которые нужно учитывать при покупке

  1. Ракетки с большой длиной делают силу удара ребенка больше. Однако, они имеют плохой уровень маневренности. Поэтому мы рекомендуем покупать ракетки обычной длины.
  2. Ракетки с большой массой имеют большие габариты головы, чем традиционного веса. Они эффективно уменьшают вибрации. И снижают урон на руку ребенка при ударе.
  3. Ракетки больших габаритов головы, позволяют делать более сильные удары. Ускоряют мяч во время полета.Удобные. Однако, у них есть один серьезный недостаток.Они часто рвутся.

Рекомендации по выбору

Не покупайте дешевые модели

Ни в коем случае не экономьте на экипировке для большого тенниса. Дешевая ракеткане прослужит долго. Она деформируется через несколько месяцев. И вам придется покупать новую ракетку.

Недолговечность - не единственный минус дешевых товаров. Такие ракетки очень жесткие. Они могут травмировать руку ребенка во время приема теннисного мяча.

Проверяйте целостность

Когда будете выбирать ракетку в магазине, обязательно осмотрите ее. Проверьте целостность изделия:

  1. Не должно быть царапин.
  2. Не должно быть вмятин.
  3. Струны должны быть целыми.
  4. На рукоятке не должно быть повреждений.
  5. Ободы должны иметь целостную структуру.

Рекомендуем внимательно осмотреть ракетку. На ней не должно быть никаких повреждений.

Если вы обнаружите малейшие вмятины или царапины, откажитесь от приобретения. Существует риск того, что она может сломаться через несколько месяцев после использования.