Регистрация

Рашгард для ММА: Как выбрать ребенку спортивную футболку?

Рашгард - необходимый элемент спортивной одежды для занятий смешанными боевыми единоборствами. Бойцы выходят в октагон исключительно в этом типе футболок.

Мы расскажем о том, как его выбрать для занятий ММА. И разберемся в особенностях этого предмета экипировки.

Для чего нужен рашгард?

Рашгарды используются спортсменами для нескольких целей. Первая их особенность заключается в том, что они плотно сидят на ребенке. Обтягивают рельеф его тела. И подчеркивают мускулатуру во время тренировок, боев.

Они используются для того, чтобы защитить ребенка от попадания на его кожу вредных химических выделений противника. Пота соперника, его крови, а также инфекций, которые могут появиться при плотном контакте с телом.

Преимущества рашгардов для ММА

У рашгардов для ММА есть несколько важных преимуществ.

Высокий уровень прочности

Одним из главных плюсов является сверхвысокий уровень прочности. Они более надежные, чем традиционные спортивные футболки. Поскольку не рвутся даже при больших нагрузках.

Традиционные спортивные футболки тоже имеют хорошую прочность. Однако, при полном контакте с соперником они могут порваться. Поскольку не смогут выдержать бросков, захватов и проведения болевых приемов.

Рашгарды защищают ребенка от попадания грязи и пыли на кожу

Во время тренировок и боев спортсмены часто оказываются в партере. Там они борются, проводят захваты, болевые приемы.

Зачастую пол на различных типах рингов, и в октагоне, не очень чистый. На нем есть пыль, а также грязь.

Если ребенок будет заниматься в партере с голым торсом, то он может испачкаться. Стереть себе кожу о покрытие. И даже занести внутрь своего тела инфекцию. Которую в будущем придется лечить на протяжении долгого времени.

Рашгард надежно защищает ребенка от грязи. Вся пыль остается на футболке. После тренировки вы можете застирать ее, и избавиться от образований грязи, пыли.

Рашгард имеет надежную систему терморегуляции

Еще одним преимуществом является то, что в его структуре есть удобная система терморегуляции. Спортивная футболка удерживает тепло организма. Не дает телу переохлаждаться даже в помещениях с низкой температурой.

Они очень полезны во время соревнований. Перед началом поединка ребенок может разогреть свои мышцы. Надеть рашгард, и пребывать в тепле до тех пор, пока не выйдет на ринг. И не начнет бой.

После разогрева тело ребенка будет находиться в тепле. Он не заболеет, пока будет готовиться к бою в октагоне.

Рашгард хорошо впитывает влагу

Структура рашгарда сделана так, что может быстро избавляться от влаги. Спортивная футболка впитывает выделения организма. И через время вновь становится сухой.

У них хорошая система вентиляции

Структура рашгардов сделана по особой формуле. Спортивная футболка имеет хорошую систему вентиляции. В ней ребенку не будет жарко. Его тело будет дышать.

Они обладают небольшой массой. Они плотно сидят на теле спортсмена. Не сковывают движений ребенка.

Как выбрать рашгард для занятий ММА?

Чтобы выбрать рашгард правильно, нужно обратить внимание на ряд аспектов.

Длина рукавов

Рашгарды для ММА отличаются друг от друга по длине рукавов. Существуют модели как с короткими, так и с длинными рукавами. Этот параметр может быть любым.

От длины рукавов зависит то, будет ли ребенку тепло при определенной температуре или нет:

  1. Если спортсмен занимается единоборствами зимой или осенью, то покупайте рашгард с длинным рукавом. В нем будет тепло даже при низких температурах.
  2. Если спортсмен занимается ММА весной или летом, то обращайте внимание на модели с короткими рукавами. В них ребенку не будет жарко.

Длину рукавов нужно выбирать в зависимости от направленности тренировок ребенка по ММА. Если спортсмен - борец, и на большинстве занятий отрабатывает приемы на полу, то нужно покупать длинные рашгарды.

Ударникам можно покупать модели с короткими рукавами. В них им будет более удобно боксировать. Поскольку руки будут открыты. И они смогут более свободно отрабатывать удары на груше.

Какие материалы используются при создании рашгардов?

Для их изготовления компании применяют ряд материалов:

  1. Нейлон.
  2. Полиэстер.
  3. Эластан.
  4. Спандекс.

Рекомендуем отдавать предпочтение рашгардам из спандекса. Они обладают хорошим уровнем эластичности. Плотно фиксируются на теле ребенка. И не спадают.

Рашгарды из полиэстера тоже пользуются популярностью у спортсменов. Они плотные. Хорошо обтягивают тело ребенка. Подчеркивают его мускулы.

Есть рашгарды из бамбука. Их производит компания Jaco. Их покупать не рекомендуем. У них низкое качество. Быстро рвутся. И плохо впитывают влагу.

Как выбрать размер?

Чтобы рашгард удобно сидел на теле ребенка, его нужно выбрать правильно. Перед покупкой померяйте спортивную футболку.

Выбрать рашгард по размеру не сложно. У этого предмета экипировки градация , как утрадиционных футболок от S до XXL. Если ребенок носит футболки размера S, то нужно покупать с размером S.

Рекомендуем покупать размер-в-размер. Оно будет удобно сидеть на теле ребенка. Обтянет тело спортсмена. И не будет спадать.

От покупки на размер больше или, наоборот, меньше, рекомендуем отказаться. Слишком большое изделие будет спадать со спортсмена. А чересчур маленькое, наоборот, будет сковывать его движения.

Должна быть антибактериальная пропитка

В структуре рашгардов для ММА должна быть антибактериальная пропитка. Информация о ее наличии пишется на этикетке.

Пропитки против бактерий добавляют ведущие бренды спортивной одежды для ММА. Например, компании Venum, Virus.

В спортивных магазинах вы сможете найти рашгарды от менее известных фирм, которые тоже добавляют антибактериальную пропитку. Такие спортивные футболки будут хорошими по качеству.

Типы нанесения рисунка

Когда будете выбирать спортивную футболку для ММА, в обязательном порядке проверьте то, как нанесены принты на рашгард. От этого напрямую зависит долговечность изделия.

Существует два способа нанесения принтов:

  1. Термоперенос. Это самый недолговечный способ нанесения рисунков на рашгарды. Поскольку после нескольких стирок рисунок на спортивной футболке стирается. Картинка может отшелушиться и прямо во время интенсивных тренировок. Это произойдет, если спортсмен вспотеет. Или соперник потрется об него своим тело во время схватки.
  2. Сублимирование. Это современный способ нанесения принтов на футболку. В рамках него, рисунок прочно держится. Принт не теряет внешний вид даже если вы будете часто стирать футболку. Это происходит благодаря тому, что рисунок наносят не сверху ткани. А встраивают его во внутреннюю часть структуры.

Какой цвет и дизайн выбрать?

Здесь все зависит от предпочтений юного спортсмена. Если ему нравятся яркие рашгарды с необычным дизайном, то пусть обратит внимание на изделия от компании Venum. Она создает модели с красивыми принтами.

Если же ребенок предпочитает строгие оттенки в спортивной одежде, то можно купить черные, белые рашгарды. Вариантов расцветок и дизайнов в спортивных магазинах очень много.