Регистрация

Симптомы беременности в 36-37 недель

  • Изменения в движении плода.

Поскольку ваш ребенок растет, у него остается меньше возможностей для маневров. Его движения все еще будут ощущаться, но ударов руками и ногами станет намного меньше. Следите внимательно за количеством шевелений плода. Норма шевелений на 36 неделе беременности составляет примерно 10 толчков за 12 часов. Когда ребенок займет ппложение головой вниз и будет готовиться к родам, этот показатель может уменьшится вдвое.

  • Изжога.

По мере того, как ваш желудок сдавливается маткой, вы можете ощущать изжогу, количество съедаемой пищи уменьшается также.  Маленькие порции лучше для вашей пищеварительной системы и они помогут контролировать изжогу.

  • Вздутие живота.

Растущая матка и гормональные изменения провоцируют вздутие живота и повышенное газообразование. Это может быть неприятным симптомом, но он скоро пройдет.

  • Запор.

По мере того, как ребенок опускается в малый таз, проблема со стулом может усугубиться. Отдайте на этом сроке предпочтение зеленым овощам, богатым клетчаткой. Пейте достаточное количество воды, но при этом не забывайте следить за отеками.

  • Частое мочеиспускание.

Ваш ребенок, опустившийся в таз, будет давить на мочевой пузырь. Ваши позывы к мочеиспусканию станут более частыми.

  • Выделения из влагалища с прожилками крови.

Выделения из влагалища могут увеличиваться и становиться гуще. Также может отойти слизистая пробка с прожилками крови. После секса или осмотра могут также наблюдаться розовые выделения, шейка матки сейчас чувствительна, начинает расширяться, поэтому возможны ее травмирования.

  • Зуд кожи живота.

Кожа на вашем животе уже растянута до предела, поэтому вы можете ощущать сильный зуд. Кремы, содержащие масло какао или витамин Е, а также оливковое масло могут уменьшить зуд и принести некоторое облегчение. 

  • Отеки ног и лодыжек.

Отеки могут стать более заметным, так как в вашем организме остается больше жидкости. Лицо и руки также могут быть отекшими. Помните о том, что сильные отеки – это повод для обращения к врачу.

  • Бессонница.

Сон становится более беспокойным, вам труднее уснуть и найти удобное положение. Следите за тем, чтобы комната, в которой вы спите, была проветрена и не была душной.

  • Инстинкт гнездования.

Ближе к сроку родов вы можете получить прилив дополнительной энергии, известный как инстинкт гнездования - необходимость быть организованной и подготовленной к рождению ребенка. В это время хочется провести генеральную уборку, подготовить жилье к появлению малыша и обзавестись вещами для новорожденного. Используйте этот инстинкт с пользой.