Регистрация

Теннисный мяч: Как выбрать ребенку? 

Теннисный мяч - один из ключевых элементов атрибутики, которые понадобятся ребенку для игры в теннис. От правильности его подбора напрямую зависит то, будет ли юному спортсмену удобно заниматься. И сможет ли он эффективно играть на корте.

Мы расскажем о разновидностях снарядов для крупного ракетного состязания. А также укажем, как их выбрать.

Какие требования предъявляются к мячам для тенниса?

В современной ракетной дисциплине к снарядам предъявляются определённые требования. Спортсмены обязаны их выполнять для участия в состязаниях.

Игровые снаряды для тенниса должны быть монохромными. Они могут быть либо белоснежными, либо лимонными с примесью зелёного цвета.

Правилами регламентируется также и масса сфер. Их минимальный вес должен быть не менее пятидесяти шести граммов. А максимальный - не более пятидесяти восьми граммов.

Размеры снарядов для большого тенниса также должны соответствовать стандартам.

Если ребенок выберет игрушку, соответствующую этим критериям, то его допустят к участию в соревнованиях.

Из чего состоит теннисный мяч?

Все сферы для ракетной дисциплины обладают однородной конструкцией. Они содержат в себе:

  • Ядра (внутренней части). Оно создается из резины.
  • Сукна (средней части). Его наносят на внешнюю часть ядра.
  • Ворсистой части (наружного слоя). Наружный слой сферы для активных игр обладает уникальными ворсинками. Он используется с целью продления эксплуатации изделия. А также чтобы его основная часть не стиралась о покрытие корта во время тренировок.
  • Виды сфер для теннисных развлечений.

    На рынке представлены различные типы снарядов для большого тенниса. Изучим их детальнее.

    Разновидность сфер по степени непроницаемости.

    Теннисные мячи отличаются по структурным характеристикам. Они могут быть либо герметичными, либо негерметичными.

    Герметичные мячи

    Запечатанные сферы имеют устройство с повышенным напором. В их полость вводят так называемый благородный газ. Он содержит ряд химических элементов: азот, вещество, известное как фреон, и серу.

    В отдельные модели запечатанных сфер вместо химических элементов могут добавлять специальную таблетку. В ней содержится соль. Она начинает разрушаться во время занятий на теннисном корте. И повышает давление внутри изделия. За счет этого агрегата обеспечивается герметичность.

    Преимуществом запечатанных сфер служит надежная внешняя конструкция. Благодаря плотному кожуху, газы внутри сферы сохраняют первоначальную плотность, как в момент покупки. Давление поддерживается стабильным. И сфера остается запечатанной.

    Чтобы оценить плотность закрытия предмета, раскройте контейнер, где он сохраняется. При отсутствии звука хлопка, игровой объект не герметичен.

    Недостаток этих изделий в их кратковременности эксплуатации. С каждой игрой они теряют степень внутреннего давления. Соответственно, уменьшаются и их свойства. По мере прохождения времени игровые объекты начинают медленнее перемещаться и слабо отскакивают от поверхности.

    Негерметичные мячи

    Не герметичные игровые предметы не имеют избыточного давления внутри. Объем газа при состязаниях не уменьшается. Герметичные игровые предметы отличаются прочностью. И сохраняют форму при физических упражнениях.

    Мячи без герметизации востребованы среди аматоров и профессионалов. Для проведения любительских соревнований и чемпионатов отдают предпочтение подобным товарам.

    В составе неплотных сфер включен каучук. Он создан по особой технологии, что обеспечивает сфере идеальные условия для отскока. Изделие эффективно отпрыгивает от основания благодаря своим свойствам. И обеспечивает комфорт при использовании в соревнованиях разного уровня.

    Негерметичные сферы долго служат. Они не рвутся и не теряют форму даже в том случае, если лежат на открытом пространстве. За пределами воздухонепроницаемой упаковки.

    У сфер без герметизации присутствуют недостатки. Они обладают повышенной массой. По этой причине новичкам тяжело демонстрировать высокие результаты, применяя их в соревнованиях.

    Разновидность мячей по предназначению и уровню профессионализма спортсмена

    Для каждого вида соревнований подойдут свои типы игровых снарядов. Существует несколько типов изделий по назначению:

  • Турнир. Или соревновательные/турнирные. Игровые снаряды с такой маркировкой идеальны для профессионалов тенниса. Они известны своим превосходным качеством.. И предназначены для проведения профессиональных встреч.
  • Все. Или, как их еще называют, атлетические. Шары с такой классификацией могут применяться атлетами любого калибра. Как новичками, так и энтузиастами, мастерами.
  • Рекреационные. Или, как их еще называют, любительские. Подобные игровые предметы подойдут для теннисистов-энтузиастов. Атлетов, которые выполняют несильные удары по игровому снаряду. В силу недостаточно отточенных умений владения теннисной ракеткой.
  • Разновидность сфер по быстроте.

    До 2000 года на турнирах использовались игровые снаряды с умеренными параметрами быстроты. Сегодня в продаже имеется продукция с разнообразной быстротой.

    Теперь можно взять медленные, средние и быстрые снаряды. Попробуем определить, чем они отличаются друг от друга.

    Медленные мячи

    Медленные сферы обладают внушительными размерами.

    Они идеально подходят для тренировок новичков в теннисе. Дети смогут приготовиться. Размять свои мышцы. И научиться следить за полётом мячей, отражать атаки соперников.

    Для соревнований и турниров медленные модели подходят плохо.

    Средние по скорости снаряды

    Большинство изделий, предлагаемых на рынке, являются сферами со средней динамикой. Они идеально подходят спортсменам разного уровня подготовки. Отлично подойдут как для начинающих, так и для страстных любителей с профессионалами.

    Причем, не только на тренировках, но и на соревнованиях.

    Быстрые снаряды

    Быстрые сферы не часто встречаются на корте. Их можно взять в специализированных коммерческих учреждениях. Приобрести их практически невозможно из-за отсутствия широкой популярности.

    Быстрые снаряды редко используются на состязаниях. Они не подходят для профессиональных состязаний.

    Преимущество скоростных снарядов в том, что их можно применять на грунтовых кортах. Или на любом другом мягком покрытии.

    С использованием быстрых снарядов спортсмены способны соревноваться с усиленной энергией.

    Спортивные мячи для детей

    Для маленьких детей заводы-изготовители создают специальные по размерам игровые сферы. Они называются sponge balls. И имеют в составе особый поролон с эластичными характеристиками.

    Sponge balls имеют большие размеры. Применяя эти приёмы, ребёнок сможет освоить удары ракеткой по шару.

    Для подростков тоже создают специальные сферы. Они называются mini balls. Подобные сферы имеют в структуре легкие материалы. Они маркируются, как easy play. И имеют в структуре специальную ворсистую покрышку.

    С помощью губки и маленьких сфер дети смогут освоить ракетную дисциплину. И улучшат своё мастерство ведения игрового снаряда.

    Разновидность сфер по материалу оболочки.

    Мячи могут различаться материалами, из которых изготовлена их оболочка. Она может быть выполнена из трех типов волокон: шерстяных, хлопчатобумажных или искусственных.

    От качества оболочки сферы и её неровности напрямую зависит то, насколько качественно снаряд будет сцепливаться с покрытием во время состязания. И для каких типов покрытий он подойдет.

    Существует несколько типов материалов, с помощью которых создают оболочку для игровых снарядов больших состязаний. Изучим их.

    Типичное покрытие мяча

    На английском подобное покрытие называется regular duty.

    Мячи из этой ткани применяются для игр на грунтовых кортах. Их можно применять для игры на кортах закрытого типа.

    Использовать сферы regular duty рекомендуется лишь на мягком основании. На жесткой поверхности они скоро станут непригодными.

    Экстра покрытие

    Такой тип облицовки обозначен как extra duty. Шары, содержащие этот компонент, предназначены для соревнований на жестком грунте.

    Использование изделий extra duty не предназначено для помещений без доступа свежего воздуха. Они быстро придут в негодность.

    Оболочка сферы для газона

    На английском это поверхность называется grass court felt.

    Мячи можно использовать на поверхностях любых типов. В том числе, и на траве.

    Чтобы определить, какой игровой инвентарь подходит для определенной поверхности, необходимо учитывать материал и особенности конструкции.

    Информация о том, на каких типах поверхности можно использовать тот или иной снаряд для ракетной игры, указывается на упаковке изделия.