Регистрация

За что я благодарна детям?

Для меня самое наполняющее и успокаивающее чувство это чувство... благодарности. В самые сложные времена, когда кажется, что неприятностям и неудачам не будет конца, я отвечаю сама себе на вопрос: за что я благодарна? За что в моей жизни я могу прямо сейчас сказать спасибо? И сразу становится легче. Я очень благодарна небесам за те подарки в жизни, которые я получила. Благодарна своим родителям и близким, своему мужу, своим друзьям. И - своим детям. За что?

За то, что они делают нас сильнее и лучше.

Я уверенна, что ничто больше в мире, кроме рождения детей, не может прокачать уровень дзена и терпения у матери до абсолютного уровня. Те, кто пережил период «От трех до пяти» - бесконечные детские «Почему?» и закицленность ребенка на одной сказке, которую надо читать без конца (мой рекорд был с «Мойдодыром» - 28 раз в день! Я считала.), уже никогда не скажет про себя, что у него нет терпения. Смирение. С детьми мы учимся принимать многие вещи просто как данность, на которую мы не можем ни повлиять, ни изменить. Многозадачность. За 2 часа, которые муж гуляет с ребенком во дворе, убрать всю квартиру, приготовить еду на сегодня и на завтра, сделать маску для лица, ответить на письма, параллельно посмотрев пару серий любимого сериала? Легко! Отделять зерна от плевел, мух — от котлет, и второстепенное (чистота штанов и стен в детской) от главного (счастливой улыбки гордого ребенка: мама, смотри, что у меня получилось!). Дети учат нас эмпатии, сопереЖИВанию, учат нас слушать и слышать, понимать человека и ставить себя на его место.

Ответственность.

Это то, что пугает многих молодых мам до полусмерти — теперь я всегда в ответе за жизнь и здоровье этого человека, он такой маленький и такой зависимый! Это то, что останавливает многих перед решением родить ребенка — страх ответственности за жизнь другого человека. И это, действительно, страшно. Но и не менее интересно.

А какие вы прокачали свои личные качества после рождения ребенка?

За то, что дети ставят нашу жизнь с ног на голову, но в итоге получается только лучше.

Понимаю, по этому пункту можно много и горячо спорить. Особенно с мамами, которые недавно родили и качаются сейчас от недосыпа и сходят с ума от монотонности будней. Конечно, рождение ребенка меняет нашу жизнь навсегда. В первый год мы можем забыть если не обо всем, то очень многом — о друзьях, вечеринках, о книгах, о сексе, о том, что когда-то мы регулярно брили ноги и выщипывали брови. Рождение ребенка может стоить нам здоровья. А его взращивание очень многим женщинам в первые годы материнства стоит карьеры. Все так. Но! Разве самые крутые перемены в нашей жизни не связаны так или иначе с детьми? Не решаемся ли мы на отчаянные шаги, которые в итоге, меняют нашу жизнь к лучшему, из-за и ради детей? Мы переходим на фриланс, чтобы иметь возможность сидеть с ребенком на больничных дома, и это оказывается лучшим профессиональным решением нашей жизни. Мы уходим от подлецов и абьюзеров, потому что не хотим, чтобы дети были свидетелями унижений и скандалов. Уходим … и встречаем мужчину мечты (могу рассказать десяток таких историй!). Мы переезжаем в другую страну. Мы поступаем в 40 лет в университет. Путешествуем, чтобы показать ребенку мир. Делаем карьеру, чтобы дать ребенку все, в чем он нуждается, что можно купить за деньги.

За воспоминания.

За то, что с ними я почти каждый день вспоминаю какой-то золотой фрагмент своего собственного детства, который давным-давно был похоронен под Взрослыми Серьезными Делами (работа, ипотека, отчеты, экзамены, в пятницу — к косметологу…).

Совсем недавно только благодаря дочке я вспомнила, насколько важно и престижно в детстве иметь старшего брата-сестру. Мы пришли с моим 11-летним сыном к 6-летней дочке в школу на праздник, и она протащила его по всем своим подружкам: вот! Помните, я говорила, что у меня есть 11-летний брат? Вот он! И я физически ощущала, как рейтинг дочки в классе растет прямо на глазах. Брат-пятиклассник — это вам не шуточки! В этот момент меня обожгло изнутри горячей волной воспоминание, как ко мне на соревнование «А, ну-ка, девушки!» пришла поболеть за меня моя сестра-старшеклассница, как я была горда!

Или, когда, засыпая, дочка спрашивает: мама, как ты думаешь, а игрушки ночью оживают? И у меня перехватывает дыхание, потому что — ну я же точно так же думала лет в 5-6!

И подобное происходит каждый день. Другое дело, что дети будят наши не только хорошие, но и самые горькие воспоминания из детства. И к этому тоже надо быть готовыми.

Дети любят нас.

Ох, ну и банально же это звучит! Но даже не хочется подбирать каких-то других слов. Дети любят нас. Абсолютной безоценочной любовью. Ни за что. Авансом. Просто так. И так никто нас больше в этой жизни не полюбит, кроме наших детей. И это на самом деле дает силы справиться со всем на свете.

Елена САЙ.