Регистрация

10 детективов для детей

Развитие смекалки, внимательности, логического мышления кажется синонимом учебных тетрадей и просмотром обучающих видеороликов. Но давайте смотреть шире – с этой задачей отлично справляются и детские детективы, когда наравне с главным героем читатель старается  понять, кто же в этой истории преступник, а кто нет.

Многие родители жалуются, что их дети мало и неохотно читают. Через напряжённый захватывающий сюжет детских детективов можно увлечь ребёнка чтением. Ведь так интересно узнать, что будет дальше! Главное, подобрать книгу, соответствующую возрасту и интересам ребёнка.

 

Антон Л., Нуньес Р. «Детектив Шерлок и загадочные яйца»

Крот по имени Шерлок – известный детектив. Однажды весной он наслаждался птичьим щебетом, но, разгвоорившись с пернатыми, узнал, что им нужна помощь.

Вместе с Шерлоком ребята помогут птичке малиновке разобраться в очень запутанном деле, а заодно узнают тайны лесных обитателей. На последнем развороте есть познавательные сведения.

Книга идеальна для первого чтения – помимо интриги в ней крупный шрифт и оптимальный межстрочный интервал. Способствует развитию речи: в тексте встречаются изображения предметов. Взрослый, читая, водит пальцем по строке. Затем делает паузу в определённом месте, а ребёнок должен произнести слово, правильно просклоняв его.

Обратите внимания на ещё одну книгу про этого героя: «Крот Шерлок и дикий кабан».

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

 

«Детские детективы. 5-12 лет» (изд-во «Лерман», 2013), серия «Шпаргалки для мамы. Большой набор»

Тут не книга в прямом смысле, но как же не включить такие шпаргалки в подборку! Ведь это набор карточек с небольшими детективными историями, которые предстоит разгадать ребёнку.

Задания имеют разную направленность: есть на кругозор, есть на внимание, а некоторые – просто для хорошего настроения. В наборе 50 карточек с небольшой историей, заданием к ней и картинкой.

Герой этих историй – Глеб Смекалкин, простой интеллигентный мальчик. Он уважительно относится к окружающим, но при этом в состоянии твёрдо отстаивать свою позицию. Честный и смелый, он готов прийти на помощь любому прохожему. При этом мальчик скромен – не считает свою смекалку особой заслугой.

Набор удобно брать в дорогу, ведь у него формат блокнота, а карточки заламинированы. Отгадки не надуманы и не слишком очевидны. Хорошо, что они собраны на отдельной карточке – так у ребёнка меньше соблазна подсмотреть ответ.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

 

Гжегож Каздепке «Детектив Позитивка»

Чудаковатый детектив Позитивка из агентства «Розовые очки» ловко разгадывает сложные дела: кто украл носки, почему сломались дедушкины часы, кто испортил воздушного змея и т.д.

Пятнадцать забавных историй-загадок, которые на поверку оказываются исследованиями окружающего мира, вроде природных или простейших физический явлений.

Дети могут выдвигать свои гипотезы, строить причинно-следственные связи, узнавать что-то новое. В конце книги есть ответы для тех, кто не догадался.

В серии «Детектив Позитивка» вышло 5 книг (помимо вышеупомянтой): «Таинственное исчезновение детектива Позитивки», «Возвращение детектива Позитивки», «Трофеи детектива Позитивки»,  «Каникулы детектива Позитивки», «Новые расследования детектива Позитивки».

Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

 

Иржи Лапачек «Загадки детектива Щуки»

Короткие рисованные детективные истории печатались в чехословацкой газете в 70-х годах прошлого века в течение нескольких лет. В книгу вошли избранные выпуски про детектива Щуку.

Одна страница – одно задание. Загадки здесь разного уровня: есть несложные, а есть такие, над которыми придётся поломать голову и взрослым. Детектив Щука – вдумчивый и находчивый толстячок. Ему не составит труда найти угонщика, грабителя банка, пропавший кошелек, вывести на чистую воду врунишку, разоблачить браконьера и многое другое.

Щука смог разобраться в этих запутанных ситуациях. А вы сможете?

Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

 

Эсра Авгерен «Юные детективы»

Десятилетняя Фатима – активная девочка, часто нарушающая правила. Неудивительно, что когда кто-то испортил картину, подготовленную специально для школьной выставки, все подумали на неё. Теперь главная цель Фатимы – доказать свою невиновность и найти хулигана. На помощь ей приходит одноклассник Али – рассудительный и меланхоличный мальчик.

Книга написана от первого лица. Илллюстрации забавные, стилизованные под школьные рисунки в тетрадях. Бонусом дан способ снятия отпечатков пальцев. Кстати, этот метод поможет ребятам найти хулигана.

Помимо детективной линии в книге прописаны взаимоотношения детей, принятие трудностей, умение рассмотреть в другом человеке хорошие качества.

Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

 

Ингемар Фьёль «Иохим-Лис – Детектив с дипломом»

Есть в дремучих лесах городок Елсо со своими необычными жителями: Бур-Медведь следит за порядком, в лавке торгует Бонифаций-Барсук, портной Игл-Ёж шьёт одежду жителям города, а часовщик Тим-Енот ремонтирует часы всем желающим. Даже волк Клык-Потрошитель никого не обижает, а вяжет чулки по вечерам.

Всё шло тихо-мирно, пока однажды из лавки барсука не стали исчезать продукты. За помощью Бонифаций обратился к Иоахиму-Лису, детективу с дипломом. Вместе с расторопным помощником Гвидоном-Горностаем он находит преступника и возвращает награбленное законному владельцу.

Благодаря хорошему литературному слогу, захватывающему сюжету и ненавязчивому юмору повесть полюбили дети в разных странах мира. Книга неоднократно переиздавалась. 
Рекомендуемый возраст: от 7 лет.

 

Сергей Таск «Тайна рыжего кота»

Жизнь в городе шла своим чередом – или нам это только казалось? – но однажды... в мастерской художницы ожили персонажи картин. А ещё кто-то взломал сундук, хотя папа взял с мамы слово, что она без разрешения не будет туда лазать.

После этого восьмилетний Дэвид, сын художницы, вместе с грустной дамой Бьюти, доктором с внешностью моржа и детективом Фиксом отправится искать принцессу. Заодно ему придётся разгадать, почему мама Флокси после дождичка в четверг ездит в графство Чешир, расколдовать кота, освободить Рыцаря...

Книга напоминает «Алису в стране чудес» не только благодаря удачным вставкам стихов Эдварда Лира, но и тем особым сюрреализмом, а также словесным жонглированием. Тут есть Такли и Сякли, гладиолухи и урододендроны, королевская уха в трёх частях в до диез обжоре и прочие дурашливости.

Рекомендуемый возраст: от 7 лет.

 

Анна Старобинец «Зверский детектив»

Под одной обожкой собрано четыре детективных истории, где следствие ведут пожилой опытный сыщик Барсук и его помощник, дерзкий отчаянный Барсукот.

Герои этой книги – звери, однако любить и ненавидеть, доверять и предавать, отчаиваться и спасать они умеют не хуже нас, людей. Яркие, продуманные до мельчайших подробностей, детективные сюжеты, захватывающие приключения и загадки увлекут как младшешкольника, так и подростка. В то же время это интеллектуальный детектив с тонким юмором и прекрасным литературным языком, полным метафор и аллюзий.

Рекомендуемый возраст: от 8 лет.

 

Артур Конан Дойл «Приключения Шерлока Холмса» (изд-во «Лабиринт», 2019), серия «Детская художественная литература»

Какая же детективная подборка без мистера Шерлока Холмса! Интерактивная книга включает в себя пять рассказов о знаменитом детективе. Все они сопровождаются подробными социально-бытовыми комментариями. Нас ждёт настоящее погружение в эпоху викторианской Англии, в нюансы лондонской жизни конца XIX века. Причём исторические сведения даются по ходу повествования, а не отдельными главами.

Великолепное издание сопровождается авторскими иллюстрациями, фотографиями, картами, карикатурами, рекламными плакатами и газетными вырезками. А ещё дополнительными материалами, объёмными конструкциями, клапанами, лупой в отдельном кармашке и другими интерактивными материалами. Шикарный подарок для любителя детективов, истории и хорошей литературы.

Рекомендуемый возраст: от 8 лет.

 

Зайцев М., Белорусец З. «Джон Гаф. Мальчик Шерлок Холмс»

Вы когда-нибудь задумывались, каким был Шерлок Холмс в детстве? Теперь у вас есть возможность хоть одним глазком заглянуть в прошлое великого детектива. Мы узнаем, как он решил стать сыщиком, что этому предшествовало и по какой методике он учился. Тренировка смекалки, оказывается, происходила путём разгадывания стихотворных шарад.

Одна глава – одна детективная история. Маленький Шерлок разгадывает тайну за тайной, а читатели попутно узнают новую информацию. Например, о симпатических невидимых чернилах, о появлении в Европе помидоров или что такое эпиграф.
В книге много шарад и загадок, которые читатель решает вместе с героями. При этом качество текста совсем не страдает. Это не сухой сборник фактов и ребусов, а интересная история, рассказанная хорошим литературным языком.га написана от лица собаки по кл

Рекомендуемый возраст: от 10 лет.