Регистрация

10 и более книг о том, как кто-то празднует свой день рождения

«Мама, скоро мой день рождения?» - любят спрашивать малыши. И чем ближе день «икс», тем чаще. Скоротать время ожидания может помочь календарь ожидания. Или хорошая книги, где как раз кто-то отмечает свой день рождения.

 

Ротраут Бернер «Летняя книга» (виммельбух)

Это книга для разглядывания – сплошные рисунки и никакого текста. В книге показана жизнь Городка. Каждый житель занят своим делом, со страницы на страницу можно проследить сюжетную линию героя. Главное, быть внимательным.

В «Летней книге» у Сузанны день рождения, и она пригласила всех своих друзей. На последней странице Сузанна сидит в парке в окружении гостей, к ней выстроилась очередь с подарками (мечта каждого ребёнка!). А с первой страницы мы можем проследить путь её друзей. Как они шли к парку, как выбирали по дороге неожиданные подарки.

Рекомендуемый возраст: от 1 года

 

Ларс Клинтинг «Кастор печет пирог»

У бобра Кастора сегодня день рождения. К нему приходит бобрёнок Фриппе, его друг. Фриппе поздравляет Кастора, а затем они вместе пекут пирог.

В книге обстоятельно рассказывается, как малыш Фриппе держал миксер, как они искали нужные продукты и ставили пирог в духовку (да, малыши очень любят скрупулёзное описание процесса). Милые иллюстрации, простой сюжет, а в конце приходят гости.

И – внимание! – будьте готовы к тому, что ребёнок захочет испечь пирог по рецепту Кастора.

Рекомендуемый возраст: от 2 лет.

 

Бригитта Венингер «Двойной день рождения»

Это одна из историй про неугомонного мышонка Мико и его плюшевого друга Мимико.

Мико узнает, что их с Мимико дни рождения совпадают. Малыш с радостью предлагает другу свой подарок.

Книга о щедрости, доброте и дружбе.

Рекомендуемый возраст: от 2 лет.
 

Свен Нурдквист «Именинный пирог»

Котёнок Финдус – воплощённая мечта многих детей. Ведь он отмечает день рождения чаще, чем раз в год. Обычно на праздник старик Петсон печёт особый пирог, по собственному рецепту. Но в этот раз что-то пошло не так.

Весёлая история, заканчивающаяся хэппи-эндом и держащая в напряжении читателей закрученным сюжетом.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

 

Милн А., Заходер Б. «Винни-Пух и день забот»

Неувядающая классика: ослик Иа, известный скептик и пессимист, признаётся своему другу Винни-Пуху, что сегодня у него день рождения, о котором, увы, никто не вспомнил. К тому же ослик где-то потерял хвост.

Винни-Пух рассказывает об этом Сове и Пятачку. Друзьям удаётся найти хвост, порадовать ослика и весело отпраздновать день рождения.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

 

Ротраут Бернер «Карлхен растёт»

В книге про зайчика Карлхена есть одна история (на стр. 38), которая так и называется – «День рождения». История маленькая, чуть больше одной страницы, но вполне в духе детских рассуждений.

Карлхен рассказывает папе, сколько он позовёт гостей на день рождения. Папа с мамой начинают спрашивать, чем зайчик будет угощать гостей, как развлекать и так далее. Неплохая идея, чтобы остудить пыл малыша – ведь он задумал пригласить тысячу гостей, чтобы получить тысячу подарков!

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

 

Ещё про Карлхена есть книга, которая так и называется "С днём рождения, Карлхен!"

У зайчика день рождения. К нему приходят гости с подарками. Вот только дарят они какие-то непонятнеы досочки да кругляшки. Всё наконец проясняется, когда гости садятся за праздничный стол.

 

Холли Хобби «Подарок для Тама»

Книга с очаровательными иллюстрациями про двух дружных поросят. Одно зовут Тут, другого – Там.

Скоро день рождения Тама, и Тут хочет сделать ему лучший в мире подарок. Но, оказывается, найти подарок для Тама не так-то просто. Ведь он – неугомонный путешественник, объехавший полмира. А так хочется подарить другу что-то особенное, самое-самое... Но вот что именно? Интересную книгу? Шар для боулинга? Тут уже почти отчаялся, как вдруг подарок сам находит Тама.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

 

Хайт, Левенбук «День рождения кота Леопольда»

Книга о всем известных героях советского мультфильма, написана по одноимённой пьесе. А проиллюстрировал книгу автор мультипликационных образов.

Вредные мыши, как обычно, хотели досадить Коту Леопольду. Даже в его день рождения они продумывали козни против доброго кота. Но всё, как и положено, закончилось хорошо. Леопольд даже не расстроился.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

 

Лорен Чайлд «Лола, это же мой День рождения» (из комплекта книг «Чарли и Лола»)

Чарли и Лола – брат и сестра, которые с трудом уживаются вместе. Чарли – серьёзный мальчик, но любит повеселиться с друзьями, а Лола ещё маленькая, непоседливая, постоянно требует к себе внимания от старшего брата. 

Лола ждет не дождётся дня рождения своего брата Чарли. Торт со свечами, танцы, пирожные с розовой глазурью. Но праздник Чарли будет совсем не таким, как она вообразила, ведь он устраивает вечеринку монстров! 

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.


Михаэль Энде «С днём рождения, Джим Пуговка!»

У Джима Пуговки сегодня особенный день, ведь ему исполняется 5 лет. Все его друзья – машинист Лукас, паровоз Кристоф, полудракон Непомук, прекрасная принцесса Ли Ши и многие другие – пришли поздравить весёлого мальчика. Книга о том, что день рождения – это гости, подарки и много радости.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.
 

Пол Стюарт «Подарки в День рождения»

Небольшая книжка про двух друзей, Кролика и Ёжика, которые внезапно решили отметить свои дни рождения завтра. Просто никто из них толком не знает, когда их нужно праздновать. И в самом деле, почему не завтра? Друзья отправились по домам, размышляя над тем, что подарить.

Книга с трогательными иллюстрациями о том, что важен не сам подарок, а внимание. О том, что близкому хочется подарить самое лучшее, а еще о том, что любой – даже казалось бы не нужный – подарок  можно использовать в хозяйстве.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.
 

Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»


Классика нашего детства (эпизод про день рождения Малыша есть и в мультфильме).

О том, как мальчик ждал гостей и замиранием сердца надеялся, что исполнится мечта – ему подарят собаку. О том, как пришли гости и даже появился необычный человечек с пропеллером на спине, Карлсон.

Рекомендуемый возраст: от 4 лет.

 


Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок»лава 11 «Как Пеппи празднует свой день рождения»)

У озорной девчонки Пеппи сегодня день рождения, на который она пригласила своих друзей, Томми и Аннику. Ребята поспешили на праздник в предвкушении необычного – ещё бы, ведь это же Пеппи. И действительно, как только они переступили порог, начались чудачества, розыгрыши и веселье.

Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

Очень любим книги про день рождения. Именинный пирог - одна из любимых) Читали ещё такие: 

"Волшебный день рождения", Ольга Вер

"Подарок на день рождения", Марина Кремер. 

"Сипсик", Эно Рауд

Екатерина
Живу в Петербурге. Многодетная мама в самом рас...

Ольга , ух ты!  А мы таких не читали. Надо будет попробовать. Особенно последняя кажется заманчивой ))