Регистрация

10 книг для духовно-нравственного развития: классические произведения русской литературы для детей от 14 лет

Считаете, что классика – это нечто скучное, набившее оскомину ещё со школьных времён? Бывает и такое. Но не в этой книжной подборке. Здесь собраны классические произведения русской литературы самого разного плана – фантастика, приключения, романтика, философия, драма, сатира, бытописание.

Книги с глубоким смыслом, их можно – и нужно – перечитывать неоднократно. С каждым последующим прочтением в них открываются всё новые и новые грани. И если вы с книгой «не совпали» в определённый период, стоит вернуться к ней позднее.

Читая классические произведения

  •  у вас будут предпосылки для духовно-нравственного развития, почва для размышлений;
  •  вы будете в курсе, откуда та или иная цитата, какой смысловой пласт стоит за отдельным словом или выражением.

1. Стругацкий А., Стругацкий Б. «Понедельник начинается в субботу»

Фантастическая юмористическая повесть о младшем научном сотруднике Александре Привалове. Однажды он попадает в некий Соловец, где его определяют на ночёвку в музей местного института Изнакурнож (Избушку на курьих ножках). Здесь и ворчливая Баба-Яга, и Щука, и Лукоморье с Котом, и Неразменный пятак, и даже диван-транслятор. Всё это очень интригует, но дальше больше – Александра приглашают на работу в НИИЧАВО (Научно-исследовательский институт Чародейства и Волшебства). Он тут же соглашается, ведь ему уже безумно интересно всё происходящее. 

Эта книга – советская утопия 1960-х годов, в ней высмеиваются приспособленцы, бюрократы и жулики от науки.

2. Грин А. «Алые паруса»

Девочка по имени Ассоль рано лишилась матери и с тех пор живёт со своим отцом, нелюдимым моряком. После отставки он стал делать на продажу искусные игрушки – модели парусников и пароходов.

Ассоль росла в мире фантазий и грёз, чему отец совершенно не препятствовал. Однажды незнакомец предсказал девочке, что когда она станет взрослой, за ней приплывёт принц на корабле под алыми парусами и увезёт её в далёкую страну.

Повесть-феерия о непоколебимой  вере и о всемогущей мечте, которая в силах сотворить чудо для близкого человека.

Книга была неоднократно экранизирована. Сюжет её использовался в театральных постановках, в скульптурных композициях, в музыке.

3. Достоевский Ф.М. «Идиот»

Князь Мышкин, главный герой и центральный персонаж книги, не такой как все – искренний, невинный, он ярко и непосредственно несёт людям проповедь сострадания, милосердия и прощения. Трагические страсти связали его с отчаявшейся Настасьей Филипповной и купцом Парфёном Рогожиным.

Нравственно-философский роман рассказывает о месте беспомощного идиота в мире корысти и зла, о том, что сострадание, возможно, единственный закон человеческого бытия.

Эта история была много раз экранизирована и поставлена на сцене.

4. Каверин В. А. «Два капитана»

Главный герой романа, Саня Григорьев, проходит через испытания беспризорности, взросления и войны, чтобы в конце концов завоевать сердце любимой девушки и разгадать загадку, с которой оказывается тесно связана их судьба. Саню подстерегали опасности, он с честью принимал поражения, но никогда не опускал руки и не сдавался.

Приключенческий роман «Два капитана» выдержал более сотни переизданий и переведен на несколько языков мира. Девиз этого произведения — «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

Книга была экранизирована.

5. Бунин И. А. «Тёмные аллеи»

Сборник рассказов о любви, написанный выдающимся поэтом и писателем, лауреатом Нобелевской премии.

Здесь воспевается любовь к женщине, к Родине, к природе – любовь-страсть, любовь-рок, любовь-трансформация. Эти чувства – недостижимая вершина, к которой стремится человек, мечтая о понимании, единстве с другой личностью, с миром, но никогда не обретая его навсегда. 
Рассказы из сборника были экранизированы, представлены в театральных и радиопостановках.

6. Булгаков М. А. «Мастер и Маргарита»

Эпический роман – многослойный, загадочный, до конца непознаваемый, объединяющий несколько линий повествования. Тут сплетены воедино религиозно-историческая мистерия (сцены с Понтием Пилатом и Иисусом Христом), московская "буффонада" и сверхъестественные сцены с персонажами, воплощающими некую тёмную силу, которая «вечно хочет зла и вечно совершает благо».

В книге яркие бытописания советской эпохи начала XX века, много посвящено любви, мистификациям, месте гения в современном мире, непростому выбору между добром и злом, предательством и самопожертвованием.

Роман разошёлся на цитаты, неоднократно был экранизирован, поставлен на сцене.

7. Пушкин А.С. «Евгений Онегин»

Написанный в первой половине XIX в., этот роман в стихах и по сей день – одно из значительных явлений русской поэзии. Здесь и бытописание той эпохи, и прекрасный стихотворный слог, и многослойность затрагиваемых проблем.

Молодой Онегин, главный герой романа, получил хорошее, но поверхностное воспитание, типичное для того времени. Жизнь его в Петербурге была полна любовных интриг и светских развлечений, но со временем ему всё наскучило.

Противоречивость образа, глубина любовной линии, многомерность духовно-нравственных смыслов романа и неожиданный финал вот уже третье столетие привлекают всё новых и новых читателей.

Книга оказала огромное влияние на литературу, музыку, кинематограф.

8. Белых Г., Пантелеев Л. «Республика ШКИД» 

Приключенческая повесть о жизни беспризорных детей в Школе Социально-Трудового Воспитания им. Достоевского (ШКИД).

История о том, как самые обычные хулиганы, лжецы и карманные воришки превращаются в настоящих людей. Ни голод, ни бедность, ни уголовное прошлое не могли помешать ребятам мечтать, творить и стремиться к хорошему. 
Книга – практически автобиографическая – рассказывает о дружбе и предательстве, о педагогических тонкостях общения с беспризорниками, о первой любви.

Повесть была экранизирована.

9. Ильф И., Петров Е. «12 стульев»

Роман «12 стульев» впервые был опубликован в 1928 году. В основе сюжета – поиски бриллиантов, спрятанных в одном из двенадцати стульев. При этом произведение не ограничено рамками приключенческого жанра – в нём, по мнению исследователей, дан «глобальный образ эпохи», советского мира 1920-х годов.

Книга наполнена яркими, запоминающимися образами: мошенник, авантюрист и «великий комбинатор» Остап Бендер, вульгарная, недалёкая и сексапильная Эллочка-людоедка, маленький человек Киса Воробьянинов, «знойная женщина – мечта поэта» мадам Грицацуева и многие другие. Текст разошёлся на фитаты, многие имена персонажей стали нарицательными

Роман оказал большое влияние на искусство, был неоднократно экранизирован.

Дальнейшие приключения Остапа Бендера, центрального персонажа «12 стульев», авторы обыграли в романе «Золотой телёнок».

10. Лермонтов М. Ю. «Герой нашего времени»

Лирико-психологический роман XIX в. о молодом человека по фамилии Печорин. Военный, как по чину, так и по призванию, он уехал из Петербурга в связи с «какими-то похождениями». На Кавказе он попадает во множество передряг – авантюристских и любовных, бесшабашных и дерзких.

Печорин – неординарная, спорная, противоречивая личность, поистине отражающая непростую постдекабристскую эпоху.

Роман был неоднократно экранизирован, оказал большое влияние на искусство в целом.