Регистрация

10 книг для молодых родителей: что почитать новоиспеченным мамам и папам

Рождение ребенка – большая радость для родителей. Но каким бы ни был долгожданным и желанным малыш, появление крохи – это еще и стресс для супругов. Как кормить малыша? Как его развивать? Что должно нас насторожить в поведении ребенка, а что является нормой? Можно ли избежать послеродовой депрессии? Как избежать эмоционального выгорания? Как сделать родительство необременительным, легким и при этом позитивным?
Бабушки говорят пеленать и потеплее одевать, подруга советует не прививать малыша, а педиатр строго спрашивает, почему мало прибавили в весе. Помочь сориентироваться в противоречивых советах помогут хорошие книги для молодых родителей. Уход за ребенком, развитие малыша, отношения папы и мамы, послеродовой период и многие другие вопросы рассмотрены в этой подборке книг для новоиспеченных мам.

Наталья Кулакова «Развитие ребенка. Первый год жизни. Практический курс для родителей»


Практический курс включает в себя много ценных сведений для молодых родителей: как успокоить ребенка, как понять, чего он хочет, во что можно играть с таким крохой, каким должно быть естественное раннее развитие. В книге есть сведения о темпераментах малышей (да, такие маленькие тоже различаются на сангвиников, флегматиков, холериков и меланхоликов).
Целый раздел посвящен опасности излишнего комфорта для младенцев: перекармливание, перегревание, ограничение в движении и пр. Советы по развитию малыша удобным образом расположены в хронологическом порядке по каждому месяцу первого года жизни. Есть отдельная глава, посвященная отношениям мужа и малыша: как у новоиспеченного папы не отбить охоту заниматься с ребенком, как поддержать мужа, ведь он тоже волнуется.
Автор книги – мама четверых детей, монтессори-педагог, руководитель Центра раннего развития. Ценность книги в том, что она не только об уходе за ребёнком, а еще и о психологии малыша, гармоничном взаимодействии с ним.
256 страниц, твердый переплет.

Венди Блумфилд «Жизнь после родов. Настольная книга молодой мамы»


Эта книга не столько об уходе за ребенком, сколько об этапах длительного послеродового периода женщины. Беременность и роды проходят, начинается совершенно новая жизнь, к которой хорошо бы заранее подготовиться. В книге уделено внимание родам (фантазии и реальность, культурные факторы), послеродовой депрессии, адаптации к родительству (для мужа и жены), как предотвратить эмоциональное выгорание, каким должно быть здоровое питание кормящей матери, есть главы о контрацепции, планировании следующей беременности и т.д.
Книга написана в форме доверительной беседы с читателем. Издание адресовано молодым родителям и их близким, консультантам по грудному вскармливанию, психологам и всем, кто готов оказать поддержку новоиспеченным маме и папе.
280 страниц. Книга большого формата.

Лена Никитина «Я учусь быть мамой»


Семья Никитиных известна с советских времен. В те времена, когда народ старался не выделяться из общей массы, эта многодетная семья удивляла и поражала окружающих. И не только количеством детей. Закаливание, оригинальные развивающие пособия, ежедневная зарядка и многое другое: их воспитание было направлено на всестороннее творческое, интеллектуальное и физическое развитие детей.
Лена Никитина, мать семерых детей, делится своим опытом и знаниями. Затронуты важные темы: любовь, взаимопонимание, родительство, уважение друг к другу, доверие. Большое внимание уделяется трудовому воспитанию детей. Многие малыши тянутся участвовать в совместных делах с мамой, но им часто не позволяют присоединиться: «Тебе еще рано», «Не трогай, разобьешь», «Не мешай». На самом деле стоит как можно чаще заниматься совместной деятельностью, привлекать ребенка к помощи.
В книге есть записи из дневников автора, ее рассуждения об ошибках и достижениях в воспитании собственных детей. Бонусом: статья мужа Лены Никитиной о приучении детей к послушанию, труду и ответственности.
Книга большого объема – 368 страниц.

Сирс У., Сирс М. и др. «Ваш малыш от рождения до двух лет»


Ставшая классикой книга американских родителей Сирсов и сейчас не теряет своей популярности. Пожалуй, здесь есть все, что нужно и важно знать маме первенца. Затрагиваются темы кормления, сна, лечения, пеленания. Основной отличительный момент: авторы не навязывают своего мнения, а предлагают разные варианты, которые можно использовать в родительстве. Выбирает мама кормить малыша по требованию грудью — есть объяснение, как правильно это сделать, на что обратить внимание, почему это полезно. Нужно перевести ребенка на смеси — есть схема, как это сделать максимально комфортно для всех. То же относится и к другим вопросам.
Книга очень объемная и информативная, поэтому лучше всего читать ее еще во время беременности. Единственное, нужно учитывать, в тексте встречаются специфические моменты американского быта, медицинского обслуживания и жизни. Но, по большому счету, эта информация не мешает. Кстати, несмотря на то, что книга написана давно, издатели исправно перерабатывают ее и дополняют, чтобы сохранить актуальность книги и для наших дней.


Елена Первушина «Настольная книга молодой мамы: Развивающие занятия для малышей»

Молодые родители заботятся о своем малыше и хотят дать лучшее. Не только уход, заботу, но и развитие. Как нужно развивать малыша, что можно предпринять, чтобы помочь, но не навредить — рассказывается в этой книге. Здесь есть сведения о различных видах гимнастики, о массаже, об упражнениях мамы вместе с ребенком, рассказывается о различных методиках раннего развития, даны примеры и техники, пальчиковые игры и стишки.
Помимо практической части есть и теоретическая — перечислены основные этапы развития ребенка до трех лет, рассказано о кризисах и о выходах из них. Главы разбиты по месяцам, чтобы было удобнее ориентироваться, каким навыкам в этот период ребенок может обучиться.
Твердый переплет, 400 страниц, газетная бумага, иллюстраций нет.

Ирина Рюхова «Еда. Сон. Любовь. Чего хочет ваш малыш, и как ему это дать»


В этом издании автор собрала основную важную информацию о взаимодействии с младенцем. Книга разделена на три части. В первой рассказывается о грудном вскармливании, о пользе и составе молока, а также о четырех видах прикорма. Все данные подкрепляются ссылками на исследования. Вторая часть посвящена сну ребенка. Почему происходят частые пробуждения, какие ритмы у малыша, на что обратить внимание, какие есть методики укладывания. Рассмотрены не только плюсы, но и минусы тех или иных подходов. Третья глава рассказывает об эмоциональных и физических изменениях молодой мамы, об отношениях с близкими, заботе о себе и как это все влияет на ребенка.
Твердый переплет, 336 страниц.

Евгений Комаровский «365 советов на первый год жизни вашего ребенка»


Доктор Комаровский не нуждается в представлении: его советы помогли уже многим молодым родителям. Очередная книга — не исключение. Традиционно информация подана так, что даже молодые отцы не запутаются и легко воспримут информацию, а мамы, в случае если начнется легкая паника по каким-либо вопросам, связанным со здоровьем малыша, смогут быстро сориентироваться и найти нужные ответы. Советы дельные – от частоты проветривания помещения до стирки. Подняты вопросы прививок, использования сосок, пеленании. Юмор доктора расслабляет и дает уверенность в своих действиях. Глоссарий в конце книги помогает быстро найти ответ на нужный вопрос.
Качественный переплет, удобный шрифт, белые страницы, есть даже иллюстрации.

Людмила Петрановская «Большая книга про вас и вашего ребенка»


Еще один кладезь мудрости и познания — Людмила Петрановская. В это издание включены две книги автора: «Тайная опора» и «Если с ребенком трудно…». Все, что здесь изложено, подходит для родителей, которые не хотят потерять контакт со своим ребенком в будущем или для кого-то уже в настоящем, переходном, периоде. Причем, не обязательно этот период начинается в 12 лет. Уже в первый год у ребенка случается первый кризис, который зачастую ставит родителей в тупик. Дальше кризисы идут один за другим, и мудр тот родитель, который заранее знает, что его ожидает и как реагировать на происходящее. Что стоит за кажущимся вредным детским характером, капризами, избалованностью; как решать конфликты, как помочь ребенку расти и развиваться гармонично, не тратя силы на борьбу за любовь — ответы на эти и многие другие вопросы дает грамотный психолог и педагог, автор множества полезных, важных публикаций и книг.

Анна Быкова «Большая книга "ленивой мамы"»


Ленивая мама – негативный ярлык или самоирония? В этой книге нам расскажут, можно ли материнство сделать легким, воспитать ребенка самостоятельным, но не брошенным на попечение бабушек. Чем опасна гиперопека? Когда стоит помочь ребенку, а когда лучше от этого воздержаться? Как приучить малыша самостоятельно есть и даже засыпать? Можно ли донести до близких, что у мамы есть свое собственное время, которое она может тратить на себя? Что такое воспитание в стиле коучинг? Как соблюсти баланс между вседозволенностью и запретами? Эти и другие вопросы подробно рассмотрены в книге. При этом – что ценно – автор избегает позиции сверху («делайте только так, а не иначе»), направляя читателя в нужную сторону, предлагая разные варианты развития событий.
В книге много примеров, как реагировать на ту или иную ситуацию по отношению к ребенку, как сделать познавательной прогулку с малышом, как играть с ребенком, попутно развивая его.
Книга написана с юмором, текст сопровождается забавными иллюстрациями. Несмотря на большой объем (544 стр.), читается на одном дыхании.

Готтман Дж., Шварц-Готтман Дж. «Испытание ребенком. Как не дать счастью разрушить отношения»


Книги для молодых родителей в основном посвящены уходу за ребенком, но не менее важны отношения папы и мамы. В этой книге затронуты проблемы не только тех пар, у которых родился ребенок, а рассмотрены в целом сложности взаимоотношений, обязанностей, понимания своего партнера. Авторы приводят примеры и дают советы, как научиться слушать близкого человека, как конструктивно и уважительно вести диалог, решая проблему еще в зародыше. Есть главы про развитие детей, отцовство и формирование семейного наследия.
Книга основана на многолетних исследованиях, внушает уважение и 40-летний опыт в области психологии семейных пар. При этом авторы, психологи со стажем, не навязывают свою точку зрения, они просто приводят примеры из жизни, а также из своей практики. После каждой главы есть тест для супругов и упражнения для решения описанной проблемы.
Книга легко читается. 288 страниц, без иллюстраций.