Регистрация

10 книг о единорогах

Единороги – загадочные мифические существа – издавна привлекают людей и будоражат воображение. Прекрасные летающие кони с рогом во лбу, обладающие магической силой – какие они? Оказывается, самые разные: дружелюбные и преданные, кровожадные и вспыльчивые, выносливые путешественники и флегматичные домоседы.
В многообразии этих мифических существ вам помогут разобраться книги о единорогах. Тут есть сказки, фэнтези и практически научные энциклопедии – выбирайте по вкусу и отправляйтесь в волшебные миры книг о единорогах!


Мила Берг «Маленький единорог. Хорошо, что есть друзья»


Единороги – волшебные существа, которые исполняют желания. Вот только единорожику Фине это пока с трудом удаётся. Он даже много раз падал с радуги и до звёзд не мог долететь. А всё потому что волшебный рог его не слушается.
Хорошо, что у Фини есть друзья, которые помогут ему справиться с любыми невзгодами и даже научиться летать. Вместе они спасут родной лес от наводнения и избавят его обитателей от беды.
Сказка с простым литературным текстом и нежными иллюстрациями. 
Рекомендуемый возраст: от 4 лет.

 

Доун Эпперли «Принцесса и единорог»

Принцесса Розочка готовится к конкурсу «Единорог года». Надо потренироваться перед соревнованиями, пройти немало ночных прогулок, вспомнить нюансы ухода за единорогом, придумать для своего необычного питомца красивый наряд и т.д.
Яркая книга-подарок для юных любительниц единорогов. С заданиями, кармашками, секретиками и конвертиками.
Бонусы книги: картонная, обшитая атласной лентой, розетка-медаль для единорога; симпатичный постер с главной героиней и её единорогом Снежком; милые наклейки.
Рекомендуемый возраст: от 4 лет.

 

Белла Свифт «Мопс, который мечтал стать единорогом»


Мопсик Пегги всегда мечтала о любящих хозяевах, но, увы, ей не сразу повезло. Первая хозяйка не оценила весёлый нрав непоседливого щеночка, и Пегги оказалась в приюте. 
Семья девочки Хлои взяла мопсика к себе домой, но, увы, лишь до Рождества. Пегги живёт у временных хозяев и, конечно, волнуется о своей дальнейшей судьбе. Внезапно ей приходит в голову оригинальная идея – стать единорогом. Потому что Хлоя мечтает о настоящем волшебном единороге. Щенок решает, что такое превращение поможет ей остаться в любящей семье навсегда.
Милая история в духе добрых американских семейных фильмов. Читая её, можно и посмеяться, и прослезиться от умиления. Благодаря крупному шрифту книга отлично подойдёт для начинающих читать. 
У этой истории есть продолжение: «Мопс, который мечтал стать северным оленем».
Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

 

Линда Чапмен «Поверь в магию!», «Магия храбрости»


Семья Лорен переехала в большой просторный дом. Но девочка грустила после переезда – вокруг незнакомая обстановка, да к тому же все её друзья оказались далеко. Родители, чтобы отвлечь дочку, купили ей пони, которая оказалась не обычной маленькой лошадкой, а единорогом. Девочка не сразу это поняла, ведь волшебная сущность у пони была лишь внутри. Помочь стать тем, кем пони была на самом деле, Лорен смогла лишь после того, как поверила в волшебство.
Во второй книге Лорен знает тайную сущность своего питомца. Днём это обычная маленькая лошадка, а ночью – волшебный единорог. С его помощью девочка сможет помочь подруге, у которой есть столь же удивительная пони.
У этой истории есть продолжение: книги «Магия дружбы», «Домик с сюрпризом», «Добрая миссия», «Особенная пони», «Воспитательная магия», «Особенный жеребёнок», «Подружись со мной», «Превращающее заклинание». 
Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

 

Дана Симпсон «Фиби и единорог»


Однажды Фиби случайно попала камнем в лоб прекрасному единорогу, когда та засмотрелась на своё отражение в озере. Перебрав в уме разнообразные желания, Фиби восклицает то, о чём мечтают многие девочки: «Хочу, чтобы ты стала моей лучшей подругой!» 
Со временем девочка и единорог становятся закадычными друзьями. Фиби и Мэриголд устраивают пижамные вечеринки, организовывают детективное агентство, ходят на званный обед к родителям, заплетают косички, делятся заветными желаниями и вместе изучают мир.
Остроумный комикс про дружбу единорога и школьницы полон неожиданных сюжетных поворотов, трогательных моментов и столь любимых подростками саркастичных шуток.
Бонус: интересные факты о единорогах и задания-активити. 
У книги есть продолжение: «Фиби и единорог. Праздник круглый год» и «Фиби и единорог. Против гоблинов».
Рекомендуемый возраст: от 8 лет.

 

Карл Баркс «Дональд Дак. След единорога»


Яркий олдскульный комикс от Карла Баркса – человека, создавшего культового дядюшку Скруджа и внёсшего огромный вклад в утиную вселенную.
В этой истории Скрудж владеет большим зоопарком с разными экзотическими животными. Однако он хочет заполучить ни много, ни мало самого настоящего единорога. Но так как Скрудж уже в преклонном возрасте, он отправляет Дональда на поиски удивительного животного.
Итак, Дональд Дак с племянниками Билли, Вилли и Дилли отправляются в Индию. По дороге им предстоит преодолеть немало опасностей. Удастся ли ему найти единорога? Смотрите комикс и узнаете сами.
Рекомендуемый возраст: от 10 лет.

 

Холли Вебб «Тайна единорога»


Однажды Лотти уже снился сон, в котором она была единорогом. Позднее она поняла, что серебряный единорог, которого она видела, был её папа. Но тот был заколдован и забыл, кто он такой. А ещё во сне любимая собака Лотти умела разговаривать и обладала волшебной силой.
Такие сы часто посещали девочку, но однажды чёрный единорог появился перед девочкой среди белого дня, да ещё во время выступления на сцене. Какую тайну скрывает это волшебное существо? Какое отношение он имеет к Лотти?
Захватывающая история о дружбе, верности и взаимовыручке. 
Рекомендуемый возраст: от 10 лет.

 

Селвин Фиппс «Общество Исследователей Единорогов»


Как, вы любите всё волшебное и мистическое, а ещё не вступили в Общество Исследователей Единорогов? Такое упущение легко исправить с этой книгой. 
Под обложкой вас ждут увлекательные сказки и легенды. Вы узнаете повадки и символику прекрасных мифических существ, где их искать, какие следы они оставляют и что за растения предпочитают в пищу. Благодаря книге вы познакомитесь с разными видами единорогов: Сокровища гор, Светила вод, Огни пустынь, Цветы долин, Золотой и Серебряный единороги.
Можно сказать, что это подарочный вариант энциклопедии – такие там волшебные красочные иллюстрации и удачная подача текста.
Рекомендуемый возраст: от 12 лет.

 

Шеннон Мессенджер «Полёт на единороге»


Это вторая книга из цикла «Хранитель забытых городов» – о  том, как девочка по имени Софи попала в мир эльфов. Она всё ещё не может прийти в себя после того, что с ней произошло в первой части (не волнуйтесь, про это кратенько расскажут в начале книги), как внезапно встречает разумного крылатого единорога. 
Девочка быстро завоевала доверие прекрасного создания, но не все люди готовы смириться с этим – мало ли что можно ожидать от того, кто приручил магическое недоверчивое существо!  Софи сталкивается с опасной подозрительностью жителей. Ей всего тринадцать, она не готова сражаться со всем миром, но и предавать нового друга не хочет.
Рекомендуемый возраст: от 12 лет.

 

Уоллс МакМиллан «Великая книга Единорогов»


В «Великой книге» собрана информация обо всех видах единорогов, когда-либо живших или живущих на земле, тематические мифы и легенды разных народов, зоны предполагаемого обитания и прочие интересные особенности этих прекрасных существ. 
Книга стилизована под старинный библиотечный фолиант (есть даже штамп), страницы тонированы. Помимо иллюстраций есть разные картинки, имитирующие записки или объёмные вложения, фотографии монет, украшений, древних книг. На форзаце расположена карта обитания единорогов. В конце книги есть декларация, которую можно подписать и вступить в Великое тайное общество исследователей мифозоев.
Издание для тех, кто любит книги про мифических существ, написанные в стиле научно-популярных энциклопедий. Здесь удачно переплетены реальные факты биологии, мифологии и личные фантазии автора – как раз, чтобы заинтриговать читателя и не дать однозначного ответа, существовали ли когда-нибудь единороги на самом деле. 
Рекомендуемый возраст: от 12 лет.