Регистрация

10 книг о машинках

Ваш ребёнок без ума от машинок? Часами готов простаивать возле строительной площадки или ремонта дороги? Обнимемся, коллега. Когда мой сын был маленьким, наши прогулки были связаны с автомобилями или спецтехникой. Дойти вон до той машины, заглянуть под капот вот этой. Нет, мама, погоди, я должен досмотреть, как самосвал высыпает песок из кузова.

В то время книги о машинках были нашим любимым чтением. Энциклопедии и сказки, истории и альбомы с картинками – если на них был автомобиль, то книга признавалась стоящей.

В этой подборке вы найдёте стихи, рассказы, , сказки – и всё про машинки.

 

Мелик-Пашаева М., Руденко Т. «Ехали машины»

Улицы, проспекты, перекрёстки. Дороги заполнены автомобилями – такими разными, что сам собой рождается спор. Легковушка утверждает, что она лучшая, ведь таких, как она, больше всего на улицах. Гоночная машина уверена, что превзошла всех в скорости. Патрульный автомобиль говорит, что он остановит любого. А эвакуатор уверяет, что он самый полезный.

Каждая машина убеждена в том, что именно она лучше всех. Даже мотоцикл, пролетевший мимо, и молчаливый асфальтоукладочный каток придерживаются того же мнения. Спор прервал малыш, воскликнувший: «Самая лучшая машина – моя». И вот тут уж не поспоришь.

На каждом развороте это яркие, реалистично прорисованные машины и несколько строчек текста. То, что надо для малышей.

Рекомендуемый возраст: от 1 года.

 

Валентин Берестов «Про машину»

Старое доброе стихотворение нашего детства. Про девочку Марину, которая души не чаяла в своей любимой машинке: укладывала её спать в кроватку, кормила кашкой и уж, конечно, никогда не заводила. А машина взяла да и заболела (в книге очень трогательно нарисована грустная автомобильная мордочка на подушке).

Уж как ни пытались вылечить больную – и Мишка угощал её конфетой, и кукольная медсестра приходила – ничего не получалось. Спас машинку первоклассник Петя. Он рассказал Марине, что движение, воздух и нагрузки – залог здоровья.

Рекомендуемый возраст: от 1 года.

 

Виктор Бундин «Куда торопятся машины?»

нашего детства: иллюстрации с множеством деталей, а из текста пара слов в качестве подписи. Вот узнаваемый Невский проспект с транспарантами, посвящёнными первомаю, а вот машины, примчавшиеся на пожар. Здесь спецтехника расчищает дороги от снега, а на этом развороте ночь и машин на улице становится мало.

В этом году книге исполнилось 57 лет, её разглядывали в детстве сегодняшние бабушки и дедушки, но милые иллюстрации по-прежнему радуют юных читателей. Потому что любители транспорта будут всегда.

Рекомендуемый возраст: от 1 года.

 

«Путешествие на автомобиле» (изд-во «Улыбка», 2013)

Ещё один . На этот раз современный.

Во время автомобильного путешествия Борис и Лена узнали много нового:

- как в автосервисе чинят машины,

- что происходит в результате небольшой аварии,

- как покупатели выбирают автомобили в отделе продаж и многое другое.

На полях страниц нарисованы детали, которые предстоит найти внимательному читателю. Такая книга – отличное пособие для тренировки навыка внимательности, умения считать и определять цвет, разучиванию деталей и марок автомобилей.

Рекомендуемый возраст: от 2 лет.

 

Брианна Сейрес «Где спят машинки по ночам?»

Ночь. Город засыпает. Машины тоже готовятся к отдыху, ведь они, как и люди, устали за весь день. Машины-землеройки, самосвалы, тягачи – все выбирают себе места поудобнее и отправляются смотреть сны. Как спит мусоровоз, трактор, пожарная машина? Откройте книгу и узнаете.

Отличная книга-засыпайка для юных любителей транспорта. Иллюстрации чёткие и понятные, но цвета приглушённые – как раз для вечернего чтения. Гармоничное расположение строчек и лёгкий рифмованный текст настраивают на сонный лад.

Рекомендуемый возраст: от 2 лет.

 

Орлова Анастасия «Это грузовик, а это прицеп»

Милая незатейливая история о двух друзьях – грузовичке и прицепе. Каждый день они трудятся с утра до ночи, развозя грузы. А впереди то ухаб, то ямка, а то и курицы на дороге. Непростая работёнка у друзей. Тут у кого угодно колесо заболит...

Яркие чёткие иллюстрации, простой текст – и вот уже сказка оживает. Тем более, что по тексту надо закудахтать в нужном месте, помочь захлюпать луже и многое другое.

Рекомендуемый возраст: от 2 лет.

 

Ричард Скарри «Книжка про машинки»

Семья свинок отправилась на пляж – отдохнуть, подышать свежим воздухом. Их автомобильное путешествие проходит мимо ремонта дороги и лесозаготовки, через аэропорт и военный лагерь. Они заезжают на заправку и кукурузную ферму. По дороге свинкам встречаются самые разные машины: реальные легковые автомобили и спецтехника, фантастические крокодиломобили, машина-хот-дог, муравьиный автобус, морковемобиль, веникоцикл и т.д. На каждом развороте нужно найти миниатюрного Золотого жука.

Книга способна заменить развивающее пособие. По ней можно изучать цвета, животных, размеры, формы предметов, названия фруктов и овощей.
Обратите внимание на аналогичные книги этого автора: «Город добрых дел», «С утра до вечера в Городе Добрых Дел».

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

 

Сергей Баруздин «Сказка о трамвае»

Сказка в стихах? Настоящий экскурс в историю! Мы узнаем, каким был первый трамвай, как он менялся со временем. А через иллюстрации проследим, насколько по-разному выглядели город и горожане в течение века. Погружение в прошлое охватывает период с 7 апреля 1899 года, когда по улицам Москвы проехал первый электрический трамвай, и заканчивая 70-ми годами XX века. Стихотворение о московском трамвае было издано более пятидесяти лет назад, но и современным детям нравится его читать. Потому что литературный язык простой, но не примитивный, с хорошо рифмующимися фразами и лёгкими для запоминания абзацами.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

 

Лейла Берг «Рассказы о маленьком автомобильчике»

Главный герой книги – маленький автомобильчик по имени Малыш. Он живёт в гараже, дружит с мышками и очень любит путешествовать со своим хозяином. Во время поездок с ними случаются небольшие приключения, о которых автомобильчик и рассказывает читателям.

«Фррр!!! Шуга, шуга, шуга, шуга, шуг шуг шуг!» - радостно заводится автомобильчик. Малыш непосредственно проявляет эмоции восторга, но порой сердится и даже пугается. Ему бывает стыдно, когда его везут на аварийной машине, ведь он такой беспомощный сейчас. А ещё он очень гордился, когда папа больного ребенка, которых они подвезли до больницы, сказал ему: «Тысячу раз спасибо!»

Милые добрые истории между делом рассказывают читателям о машине и её частях, о некоторых животных и насекомых, о доброте и взаимопомощи, об автосервисе и тумане. Рекомендуемый возраст: от 4 лет.

 

Майкл Бурган «Кто такой Генри Форд?»

Вспоминая лучшие книги о машинках нельзя не упомянуть Генри Форда, легендарного изобретателя, поставившего на поток производство автомобилей. Именно благодаря ему машины стали доступны представителям среднего класса.

Книга рассказывает о жизни Генри Форда и об истории автомобилестроения. Читается легко, текст не перегружен цифрами и фактами.

Рекомендуемый возраст: от 6 лет.