Регистрация

10 книг о приемных семьях: что почитать ребенку о сиротстве и усыновлении

Есть темы, которые не принято обсуждать. Бездомные люди, жестокое обращение с животными, нищие на улицах, сироты – ужасно не по себе от того, что всё это есть на свете. Стыдно, неловко, но на эти темы можно и нужно разговаривать. Особенно на тему сиротства.

Важно, чтобы дети знали, насколько разными могут быть условия существования, что некоторые их ровесники лишены самого главного –  семьи. Читая книги о приёмных семьях, обсуждая наличие в мире детских домов и детей-сирот, можно немного раширить представление ребёнка оь окружающем мире, помочь ему стать чуточку добрее.

В этой подборке представлены разные книги о сиротах: рассказы, сказки, вдохновляющие или грустные истории, для малышей и для школьников.

1. Сусанна Лопес «Лучшая семья в мире»

Карлота живёт в детском доме. В целом ей не на что жаловаться – сыта, обута, вниманием не обделена, но, конечно, в глубине души она мечтает о маме и папе. Наконец, мечта сбывается – директор детского дома сообщает девочке, что её удочеряют. Карлота не может уснуть от волнения: какая она, её новая семья? А вдруг её заберёт семья кондитеров? Или космонавтов? «Или... – с замиранием сердца думает девочка, – семья пиратов».

Приёмной семьёй оказались самые обычные мама, папа, бабушка и брат. Но засыпая уже в новом доме, Карлота с облегчением поняла, что это лучшая семья в мире. Потому что у них есть любовь и большое желание стать для девочки родными.

В книге нежные акварельные иллюстрации работы Улисеса Венселя, признаного мастера детской иллюстрации. За свои работы он был награждён множество премий в разных странах. Сама книга была отмечена дипломом на Международном конкурсе историй для детей.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

2. Братья Гримм «Птица-Найдёныш» (сказка обычно встречается в сборниках)

Птица-найдёныш – так прозвали ребёнка, найденного лесником в чаще леса на верхушке дерева. Добросердечный лесник взял малыша домой и стал растить вместе с дочкой. Со временем дети стали дружны, и всё было бы прекрасно, но у лесника жила злая старуха-стряпуха. Она, как ведьма, хотела погубить Птицу-найдёныша. Детям удалось, поддерживая друг друга, погубить злую ведьму.
Здесь, как и во многих сказках Братьев Гримм, присутствуют некоторые "жестокости", продиктованные фольклорным стилем изложения. Но основа сказки – дружба, взаимовыручка и отвага.

После прочтения истории можно обсудить с ребёнком, что дети иногда бывают разлучены с родителями по независящим от них обстоятельствам. Но это не значит, что у ребенка не может быть новой семьи, которая будет любить его.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

3. Дина Сабитова «Сказки про Марту»

В книге две терапевтические сказки о котёнке по имени Марта, которая живёт в приёмной семье. В первой истории Марта проводит летний денёк на берегу реки. Играя со своим другом и разговаривая с мамой малышка узнаёт о том, как по-разному появляются в семьях дети. Кто-то рождается из животика мамы, а некоторых забирают из дома котёнка. Марта уточняет, не отдадут ли её обратно и перечисляет возможные шалости, которые может совершить. Конечно, мама уверяет детку в полной безопасности и любви.

Вторая сказка рассчитана на детей чуть постарше. Ведётся она уже от первого лица. Здесь поднимается тема расставания и потери. Марта потерялась в музее, куда она с родителями отправилась в выходной день. Конечно, в конце истории кошечка нашлась, но все изрядно успели поволноваться.

Особая фишка книги: странички, адресованные родителям, где собраны практические советы, что и как сочинять ребёнку, чтоб это было увлекательно и терапевтично.

Книга даёт понять, что усыновление – не редкость, а один из вариантов семьи, и неважно, у кого ты родился, главное, что родители тебя любят.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

4. Фрида Нильсон «Меня удочерила Горилла»

Юнна живёт в приюте. Как большинство детей вокруг, она мечтает о семье. Мечты сбываются, но крайне причудливым образом: её удочеряет Горилла. Неряшливая, склонная к мошенничеству и наплевательскому отношению к чистоте, приёмная мама оказывается добродушной, сильной и заботливой.

Поначалу Юнне часто стыдно за свою новую маму, уж больно та странно выглядит. Постепенно девочка учит справляться с этим чувством неловкости, знакомым многим из нас. И это очень серьёзная работа над собой. В книгах часто пишут о том, что родители должны быть на стороне своего ребёнка, а вот про то, что ребёнку стоит быть на стороне родителя и не предавать его перед обществом, практически нигде не написано.

Постепенно, страница за страницей, Юнна и Горилла становятся по-настоящему родными друг другу. Книга учит тому, что внешность – не главное. Главное – добрые отношения.

Рекомендуемый возраст: от 7 лет.

5. Любовь Воронкова «Девочка из города»

Великая Отечественная война. Валентинка осиротела, её дом разбомбили, а сама она должна была попасть в детдом. Но девочке повезло – она случайно оказалась в глухой деревне, куда война не добралась. Сироту приютила добрая женщина, да так и оставила в своей семье.
Девочка для своего юного возраста пережила много страданий. В этом случае сложно расслабиться и жить без напряжения, не вздрагивая от громких звуков. Новая семья приняла Валентинку такой, какая она есть, а приёмная мама постаралась сделать так, чтобы девочке было спокойно и уютно.
В книге хорошо описан деревенский быт с незамысловатой едой, уходом за скотом, пахотой и простыми радостями вроде выпечки жаворонков. Повесть о любви, о семейных ценностях, о взаимовыручке, о дружбе. Война тут чувствуется между срок благодаря беженцам и письмам с фронта. Но она тут, к счастью, не главный персонаж.
Повесть была экранизирована.

Рекомендуемый возраст: от 7 лет.

6. Редьярд Киплинг «Маугли»

Маугли – индийский малыш. Родители бросили его, спасаясь от тигра Шерхана. С тех пор мальчик живёт в стае волков. Его учителем стал медведь Балу и пантера Багира. Они учат его выживать в условиях джунглей, полных опасностей. Маленькому Маугли приходится приспосабливаться к новым условиям, бороться за жизнь, противостоять врагам.
Мальчик взрослеет, становится сильным, ловким, храбрым, начинает понимать язык птиц и зверей. Он сражается с рыжими псами, восстанавливает власть постаревшего вожака волков, попадает в плен к обезьянам-бандерлогам, откуда его вызволяют друзья.
Тигр Шерхан не может забыть той неудачной охоты, после которой Маугли остался жив. На протяжении всей книги хищник преследует мальчика, и в конце они сходятся в серьёзной схватке.
Впервые история о Маугли появилась в «Книге джунглей» (XIX век). Впоследствии стали издавать и адаптированную для юных читателей версию. По мотивам повести было снято множество фильмов и мультфильмов.

Рекомендуемый возраст: от 7 лет.

7. Д. Мамин-Сибиряк «Приёмыш» 

Приёмыш здесь – лебедь. Но от этого история не становится менее трогательной.

Однажды охотники застрелили «лебедя с лебёдушкой», а птенец остался. Сторож приютил малыша, окружил его заботой и лаской, так что юный лебедь со временем так сильно привязался к старику, что сопровождал его всюду, как собачка.

Автор очень любил животных, тонко чувствовал природу. Неслучайно герои его книг – звери. Не сказочные, антропоморфные, а вполне реальные, со своими переживаниями. Люди в его рассказах показаны глубоко чувствующими и отзывчивыми. Искренне и с добротой сопереживает автор старику, попрощавшемуся с приёмышем-лебедем.

Рассказ написан в XIX веке и входит в перечень классических произведений русской литературы.

Рекомендуемый возраст: от 7 лет.

8. Алексей Свирский «Рыжик»

Рыжик – сирота. Но даже если бы мать его – бездомная нищенка –  осталась жива, детство мальчика вряд ли было благополучнее.

Скитания, лишения, невзгоды... Сначала Рыжик попал в семью к бедному столяру, затем – в учение к сапожнику, откуда потом сбежал и странствовал с фокусником. Куда только не заносит судьба главного героя! История нашей страны показана глазами маленького бродяги. Жизнь нищих, воров, беспризорников, которых тогда было очень много.

Это произведение о юношеском максимализме, неопытности и желании познавать мир. Сам автор родился в XIX веке, рано стал сиротой. В семье тётки он не прижился, сбежал из дома. Юноша скитался с места на место, голодал, зарабатывал на жизнь тяжёлым трудом. Можно сказать, что автор не понаслышке знает о поднимаемых в книге острых социальных и нравственных проблемах.
Повесть была экранизирована.

Рекомендуемый возраст: от 9 лет.

9. Гектор Мало «Без семьи»

Восьмилетний Реми с ужасом узнаёт, что живёт в приёмной семье, а кто его родные отец и мать – никто не знает. Отчим и так не питал к мальчику особенно тёплых чувств, а, внезапно обнищав, продал беднягу бродячему артисту. Начинаются скитания, полные лишений, невзгод и нравственных уроков. Но ни на минуту не забывает Реми о своих родных – он мечтает найти родителей. В книге много остроэмоциональных моментов, но в конце всё будет хорошо: мальчик обретёт друзей, сделает немало добрых дел и в конце концов найдёт близких.
Несмотря на то, что книга была написана в XIX веке, динамичный пронзительный сюжет не оставляет равнодушным и современного читателя. Социальные проблемы прошлого, духовно-нравственные ориентиры, вера в лучшее, ценность дружбы и любви – после прочтения такой книги остаются тёплые возвышенные чувства.
Повесть была неоднократно экранизирована.

Рекомендуемый возраст: от 10 лет.

10. Дина Сабитова «Где нет зимы»

Гуля и Паша – брат и сестра. После смерти бабушки они потеряли и маму. Дети её любят и преданно ждут , несмотря на то, что мама часто поступала с ними безответственно.

Время шло. Паша стал не по годам самостоятельным, заботясь о младшей сестрёнке. Теперь у них нет близких. Домовой и тряпичная кукла понимают и любят их куда больше, чем собственая мать. Наконец совершенно посторонняя женщина оформляет на детей опекунство. Читая об этом, мы погружаемся в переживания её сына, ведь ему приходится делиться своей мамой с кем-то ещё.

Дина Сабитова – тонко чувствующий человек, мать троих детей, один из которых приёмный. Она пишет о том, что знает не понаслышке. Без лишнего пафоса и сентиментальности, красивым литературным языком – о том, что труднее всего преодолеть равнодушие, но всё будет хорошо, если самому не быть равнодушным и уметь бороться за себя.

Рекомендуемый возраст: от 12 лет.