Регистрация

10 книг о профессиях: что почитать дошкольнику в рамках детской профориентации

Мир взрослых манит и привлекает ребенка — там столько загадочного, интересного. Например, непонятная «работа». Родители уходят туда каждый день и поди разберись, чем они там занимаются. Даже если ваша профессия кажется очевидной – врач, продавец, повар – дети могут представлять её совершенно неожиданным образом.

Чтобы разобраться, какие бывают профессии и зачем они нужны, мало разговаривать об этом. Обязательно стоит читать книги о профессиях, посещать экскурсии на разные производства, смотреть тематические видеоролики и мультфильмы.

В этой подборке вы найдёте книги для детской профориентации, ориентированные на дошкольников. Возраст почемучек-трёхлеток и старший дошкольный возраст – то, что надо для начальных знаний о профессиях.

1. Георг Юхансон, серия книг «Мулле Мек – умелый человек»

(«Мулле Мек собирает автомобиль», «Мулле Мек в мастерской», «Мулле Мек строит лодку» и др.)

Мулле Мек – механик, мастер на все руки. Всем, кто интересуется прикладными профессиями, будет интересно прочесть о том, как он из старых железок и досок делает серьёзные вещи: самолёт, машину, новый дом, лодку. В книгах есть описание мастерской, инструментов, технических принципов и устройства разных механизмов.

Есть у Мулле Мека собака по имени Буффа. С ней мастер делится своими идеями и секретами. А заодно и с читателями.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

2. Ричард Скарри «Город добрых дел»

В городе кипит жизнь. Каждый житель – это мультяшные анимированные персонажи – занят своим делом. Доктор Лев лечит пациентов, пожарные-поросята спасают из огня людей, енот-почтальон доставляет письмо бабушке-медведице.

Каждая история – это знакомство с определённой профессией. Порой с оригинальной сюжетной линией и весёлыми происшествиями. Вот пекари пекут хлеб, но кто-то из них положил слишком много дрожжей и печка чуть не взорвалась. Бетти написала письмо бабушке, но почтальон положил его себе под шапку (просто в сумке места не хватило) и чуть не пропустил важного адресата.

Книга написана с юмором, но при этом информация там даётся вполне правдивая и даже энциклопедическая. Юные читатели узнают, как изготавливают бумагу, строят дорогу и многое другое.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

3. Виктор Бундин «Такая работа»

Старая добрая книга, на которой выросли ещё наши мамы. Её можно назвать

советского времени – текста минимум, а картинки можно разглядывать и разглядывать.

Желто-оранжевые деревья, зоопарк с резвящимися животными и ухаживающими за ними сотрудниками, осенние листья в окнах хлебобулочного комбината, слаженные действия рабочих на стройке. А вечером, в лучах заходящего солнца, отработавший народ спешит по домам.

Тем, кто любит Петербург, эта книга понравится вдвойне, ведь тут столько видов любимого города!

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

4. Серия книг «Кем быть»

От издательства «Настя и Никита» («Художник», «Портной», «Спасатель», «Пекарь», «Шофёр»)

5 книг в картинках посвящены профессиям. Одна книга – одна профессия. Чем заняты спасатели? Из каких продуктов пекут хлеб? Как возникла профессия художника? Что нужно портному для работы? Как устроен автомобиль? Эти и многие другие вопросы освещены в серии книг «Кем быть».

Информация о профессиях дана здесь в доступной малышам форме — мало текста, много картинок. Книга написана просто, но крайне информативно и ёмко.
Рекомендуемый возраст: от 4 лет.

5. Гордиенко Н., Гордиенко С. «Большая книга профессий»

Профессор Лео приглашает ребят на экскурсию по разным интересным местам. Каждый разворот – это новая локация. Читатели побывают на ферме, в аэропорту, на стройке, в цирке, в издательстве.

В книге 42 раздела, охватывающие современные профессии: садовник, архитектор, врач, сантехник, кондитер, продавец, портной, водолаз, повар и многие другие. Показаны не только нюансы производства, работы, но и освещены качества, умения, знания, которые нужны, чтобы достичь успеха в какой-либо профессии.

Книга подготовлена вместе с Мастерславлем, детским городом мастеров.

Рекомендуемый возраст: от 4 лет.

6. Хавукайнен А., Тойвонен С.

«Какие бывают профессии», «Тату и Пату идут на работу»

Тату и Пату – озорные братья, неугомонные любители приключений и всего нового. В этой книге авторы отправляют своих героев на биржу труда, после которой они смогут познакомиться с разными профессиями: механик, журналист, секретарь, фермер, строитель, учитель, уборщица и другие.

Каждый разворот – это весёлые тематические комиксы, яркие картинки и неожиданные ситуации, в которые попадают Тату и Пату.

Про Тату и Пату издано 13 книг, некоторые из которых переведены на русский язык («Тату и Пату. Невероятный Новый год», «Тату и Пату в детском саду», «Тату и Пату: инструкция по засыпанию») Рекомендуемый возраст: от 4 лет.

7. Амели Бомон «Кем быть?»

Книга рассказывает о более чем 300 профессиях в разных отраслях: лесничие, лесорубы, цветоводы, ветеринары, жокеи, директор предприятия, мясник, машинисты электропоездов, электрики, палеонтологи и т.д.

Каждый разворот – это детально прорисованные иллюстрации, где можно узнать, чем занимаются люди разных профессий, увидеть поэтапный процесс изготовления той или иной вещи.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

8. Сильви Санжа «Профессии. Когда я вырасту, то стану…»

Книга рассказывает о трёхстах современных профессиях и площадках их обитания. Один разворот – это детально прорисованные больница, космодром, круизный лайнер, драматический театр, киностудия, отель, торговый центр, ферма и т.д. На следующем развороте есть пояснения к основным профессиям той сферы деятельности, которая была ранее представлена.

Это и энциклопедия, и . Здесь можно узнать чем занимаются не только всем известные продавец, актёр, учитель, но и портье, бариста, либреттист, метеоролог. Конечно, в книге далеко не полный перечень учреждений и профессий, но охватить все темы практически нереально. Зато это будет поводом прочесть другие тематические книги, а их очень и очень много.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

9. Джон Грин «Гиппопотамистер»

В зоопарке дела шли просто ужасно, и Панда с Гиппопотамом решили пойти к людям – работать, приносить пользу, иметь свой доход. Это оказалось не так-то просто. К тому же у наших героев был совершенно разный подход к работе.

Не найдя себя в мире людей, друзья возвращаются в зоопарк. Гиппопотам грустит целыми днями, но однажды ему приходит в голову план по благоустройству зоопарка, что с успехом и воплощают герои книги.

Эта история в картинках не только о профессиях и животных, но и о том, что не стоит опускать руки, если что-то не получается. Ещё после прочтения книги можно обсудить с детьми, что навыки, которые мы приобретаем сейчас, могут пригодиться в будущем, ведь в современном мире всё так быстро меняется.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

10. Успенский Э. «25 профессий Маши Филипенко»

Однажды второклассница Маша Филипенко очутилась в экспериментальном институте, где стала «улучшательницей» и незаменимым помощником начальства.

Её идеи оказываются столь необычными, что не все готовы их сразу принять и внедрить в производство. Вездесущая любознательная Маша вносит в жизнь взрослых весёлый переполох.

Незаметно для читателя история о приключениях девочки превращается в ненавязчивый урок о профессиях. Вместе с Машей дети узнают о разных специальностях, побывают в троллейбусном парке, в геологической экспедиции, на овощной базе.

Книга написана с юмором, читается на одном дыхании.

Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

На платформе Vikids вы можете:

Выбрать/Купить книгу.