Регистрация

10 книг о школьниках: что почитать ребёнку 7 лет

Почему среди детей так популярны книги, где главные герои – школьники? Да потому что они описывают те проблемы, что волнуют ребят именно в этот жизненный период. Или волновали. Или совсем скоро начнут волновать и надо прочесть, как оно бывает.

Эмоциональное и нравственное взросление, попытки осознать себя и своё место в обществе, размышления о дружбе и предательстве, об ответственности и границах допустимого – всё это (и даже больше) способны дать книги о школьниках. Особенно, если у вас получится обсудить прочитанное с ребёнком.

1. Госинни Р., Сампэ Жан-Жак «Малыш Николя и его друзья»

Книга построена, как сборник рассказов о добром и озорном сорванце по имени Николя, его родителях, приятелях, школьной дружбе.

Весёлые и трогательные истории написаны от лица главного героя. Тут забавные школьные происшествия, мелкие хулиганства, нюансы взаимоотношений мальчиков и девочек, наивные детские мысли в попытках осмыслить происходящее. Словом, всё то, чем насыщена жизнь среднестатистического мальчишки.

Книга была экранизирована.

Рекомендуемый возраст: от 7 лет.

2. Гудрун Мебс «В школу! - кричат бабушка и Фридер»

Фридер и его бабушка уже успели полюбиться детям и взрослым по книгам «Бабушка! - кричит Фридер» и «Бабушка! – снова кричит Фридер».

На этот раз они спешат в школу, ведь сегодня 1 сентября. Но утро не задалось: завтракая, Фридер испачкал праздничную одежду, по дороге они с бабушкой много ссорятся, а в школу пришли на час раньше.

Конечно, первый школьный день, и мальчик очень волнуется, но рядом бабушка, которая и к дисциплине может призвать, и с юмором разрядить ситуацию. 

Книга учит душевной чуткости и семейным ценностям на примере лучших друзей – бабушки и озорного Фридера.

Рекомендуемый возраст: от 7 лет.

3. Николай Носов «Открой книгу! Витя Малеев в школе и дома»

Любимая книга нашего детства, старая добрая классика советского периода, рассказывает о радостях и горестях школьной жизни, о дружбе и ответственности.

Повесть о мальчике Вите и его друге Косте, которые любят мечтать, шалить, гонять в футбол, гулять. Их жизнь полна приключений и  забавных происшествий. То они играют лошадь в школьном спектакле, то дрессируют бездомную собаку, чтобы выступать с ней в цирке, то жонглируют тарелками. А самое главное – они всегда помогают друг другу.
В 1951 году повесть была удостоена Государственной премии, а чуть позднее по книге был снят фильм «Два друга».

Рекомендуемый возраст: от 7 лет.

4. Тимо Парвела «Элла в первом классе»

Повествование идёт от лица первоклассницы Эллы. Несколько историй из жизни финских школьников – не то, чтобы особенных проказников, но бедному учителю порой приходится нелегко, ведь от детского энтузиазма так просто не спрячешься.

Автор долгое время работал учителем начальных классов и не понаслышке знает о школьной жизни. Очень лёгкий язык, искрометный юмор – над рассказами Эллы смеются как дети, так и взрослые. А заодно учатся не унывать, радоваться каждой минуте.

Рекомендуемый возраст: от 7 лет.

5. Тюхтяевы Ирина и Леонид «Школа Зоков и Бады»

Продолжение полюбившейся всем сказки про Баду и зоков. В этой книге озорные зоки повзрослели и пошли в школу, но по-прежнему поступают «по-зоковски», от чего учитель Бада порой в растерянности.

Чем заняты зоки в школе? Они читают, пишут и считают мёд, рассказывают истории, играют в шашки ватрушками. Самое главное открытие они сделали уже 1 сентября: учиться – это весело. И действительно, их ждут самые смешные и увлекательные уроки грамматики, арифметики, биологии, рисования, химии, а читателей — новые проказы, шутки и каламбуры!

Книга повзрослела вместе со своими героями. Игра слов стала чуть сложнее, а повествование лиричнее.

Рекомендуемый возраст: от 7 лет.

6. Эдуард Успенский «Меховой интернат»

В одном дачном посёлке появляется странное образовательное учреждение. С виду оно похоже на обычную школу, вот только учатся там звери: ласка, заяц, ёж, волк и другие. Звери? Да. Но они разумные, умеют разговаривать и, главное, хотят учиться.

Четвероклассница Люся Брюкина была случайно принята на работу в этот загадочный интернат. Кто бы мог подумать, что рассеянная девочка превратится в заботливого и мудрого педагога, а её хвостатые ученики окажутся пришельцами из космоса! 

Весёлая и добрая книга даёт понять детям, как нелегко бывает учителю. В тексте полно симпатичных каламбуров и словообразований.

Рекомендуемый возраст: от 7 лет

7. Гераскина Лия «В стране невыученных уроков»

Витя Перестукин – отъявленный лентяй и лоботряс – за один день умудрился получить пять двоек. От такой несправедливости мальчик ужасно обиделся на учебники, а те взяли да и отправили его в страну невыученных уроков, где он встретился с персонажами своих неверных ответов. Оказалось, что ошибки, выглядящие на бумаге вполне безобидно, в жизни производят удручающее впечатление. Витя увидел последствия своего нежелания учиться и думать. Теперь он вынужден исправить свои неправильные ответы, чтобы вернуться домой.
Ироничная, добрая и поучительная книга написана с юмором, читается легко. А знаменитые «казнить нельзя помиловать» и «полтора землекопа» именно оттуда. 

Рекомендуемый возраст: от 8 лет.

8. Владимир Железников «Чучело»

Говоря о взаимоотношениях школьников нельзя не упомянуть о травле, которая возникает порой в детских коллективах. Тема эта тяжёлая, но необходимая для обсуждения с ребятами.

Лена Бессольцева – новенькая в шестом классе. Одно это уже может стать испытанием для ребёнка, а Лена к тому же – это ясно видят одноклассники – откровенно нелепая и неловкая чудачка. Ребята начинают над ней понемногу издеваться, дают кличку «Чучело», а когда девочка берёт на себя чужую вину, агрессия детей и вовсе выходит из-под контроля.

Повесть непростая, местами трагичная, но со светлым финалом. Эта книга о предательстве, о самопожертвовании, о том, как оставаться человеком при любых обстоятельствах, о нравственном очищении и взрослении.

Через два года после выхода книги был снят яркий и пронзительный  одноимённый фильм.

Рекомендуемый возраст: от 9 лет.

9. Мони Нильсон «Цацики идёт в школу»

Про мальчика по имени Цацики и его маму вышло уже 5 книг. Эти истории написаны легко и с юмором, они быстро завоевали популярность среди читателей, ведь в них есть то, в чём остро нуждаются подрастающие дети – взаимопонимание и поддержка, свобода выражения и терпимость.

В этой книге Цацики идёт в школу, где встречает и первого друга, и первую любовь и даже первого врага. Но у него есть невероятная мама, которая поддержит и защитит, если надо. Например, она может ворваться в кабинет директора школы и заставить его разобраться в травле своего сына.
Без пошлости и грубости в книге поднято много важных тем, которые могут стать поводом для обсуждения их с ребенком – ревность, алкоголизм, детские страхи, отношения между мужчинами и женщинами, травля в детских коллективах и многое другое. 

Рекомендуемый возраст: от 9 лет.

10. Джефф Кинни «Дневник слабака»


В центре сюжета простой американский школьник (и в общем-то универсальный страдающий подросток), который мечтает о новых модных кроссовках, а получает на Рождество книги.

Подколы одноклассников, разногласия с родителями, домашние аресты, проблемы взросления, желание быть крутым, ссоры с друзьями и множество будничных ситуаций главный герой отражает в своём дневнике, сопровождая записи забавными комиксами.

На основе книги снят фильм. Правда, по содержанию он несколько отличается.

Рекомендуемый возраст: от 9 лет

На платформе Vikids вы можете:

Выбрать/Купить книгу.