Регистрация

10 книг про бабушек и дедушек

Отношения отцов и детей, преемственность поколений... С появлением в нашей жизни ребёнка эти слова обрастают глубинными смыслами, особым значением. Мы начинаем лучше понимать своих родителей, ценить их и - при достаточной обоюдной взрослости - делать всё для укрепления отношений бабушек/дедушек и внуков.

Так же, как дереву нельзя жить без корней, так и нам нужны тёплые родственные связи.

1. Дик Брюна «Подарок для дедушки»

Юная крольчиха Миффи собирается на день рождения к дедушке – тщательно выбирает подарок, идёт в гости, поздравляет именинника...

Миффи уже появлялась в одной из наших подборок. Там она отправилась в музей и делится с читателями своими трогательными впечатлениями.

Серия книг про крольчиху Миффи содержит простые истории в стихах на близкие и понятные детям темы – визит к доктору, поход на пляж, заболела бабушка и т.д.

Рекомендуемый возраст: от 1 года.

2. Маша Рупасова «С неба падали старушки»

Машу Рупасову смело можно причислить к лучшим современным детским поэтам.

Ритм её стихов – особенный, лёгкий, непосредственный, как речь ребёнка. Стихотворение про старушек небольшое, всего на две странички, но уж больно хорошее. О том, что без бабушек нам никуда. Так же, как и им – без внуков никак.

«И теперь и там и тут с нами бабушки живут. Деток маленьких качают, песни лунные поют».

Рекомендуемый возраст: от 3 лет

3. Симона Чираоло «Морщинки на бабулином лице»

Трогательная книга – диалог бабушки и внучки. Текста не так много, но пробирает до глубины души.

У бабушки день рождения. Девочка замечает, что та немного грустит. Завязывается проникновенный разговор, ведь в каждой морщинке хранятся воспоминания. Так сказала бабушка.

Нежные акварельные иллюстрации усиливают сентиментальный – в хорошем смысле – эффект от чтения книги.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет

4. Амели Фрид «А дедушка в костюме?»

 

На свете не так уж много книг, способных рассказать детям о смерти уважительно и без лишних сюсюканий.

Бруно очень любит дедушку, но тот умер и теперь надо понять, как жить дальше. Брат говорит, что дедушка на кладбище, а папа – что на небе. Бурно растерян. Он не понимает, что произошло и как относиться к смерти близкого человека. В течение книги мальчик испытывает массу эмоций, постепенно приходя от злости и обиды до спокойного принятия.

Книга хоть и мрачноватая, но очень честная.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет

5. Екатерина Зверева «Мы с бабушкой»

Ура, наконец-то стали появляться книги, где бабушка – не седовласая старушка в платочке, а современная женщина. Бодрая, весёлая, бесшабашная. Ведь если задуматься, то реальные бабушки наших детей давно уже выглядят не так, как в русских народных сказках. Они красятся, путешествуют, носят модную одежду и порой готовы к приключениям.

Бабушка в этой книге превосходит все ожидания не только читателей, но и внучки, которая приезжает к ней на каникулы. Ещё бы, старушка носится на мотоцикле, лазает по деревьям, а по ночам смотрит на звёзды в телескоп.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет

6. Гудрун Мёбс, книги «Бабушка! — кричит Фридер», «Бабушка! ― снова кричит Фридер», «Бабушка и Фридер ― друзья навек!», «В школу! — кричат бабушка и Фридер»

Истории про бабушку и неугомонного мальчишку Фридера начинаются одинаково: « – Бабушка! – кричит Фридер и дергает её за юбку». Пятилетнему мальчику ужасно скучно, а бабушка часто занята по хозяйству. Вот и случаются в их доме разные мелкие и крупные происшествия.

Бабушка Фридера – образец дипломатичности и терпения, легко прощает хулиганистого внука. Она не идёт на поводу у ребёнка, но всегда готова предложить компромисс.

Родители любят книги про Фридера за мудрые педагогические приёмы, за то, что показано умение слушать и слышать, доверять близкому человеку без боязни быть отвергнутым.

Детям нравятся эти книги за юмор, приключения и узнаваемые диалоги.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет

7. Мира Лобе «Бабушка на яблоне»

Мальчик Анди страдает от одиночества и мечтает о бабушке, но всё,что у него есть – это старинная фотография, где его родная бабушка на маскараде наряжена в... старушку.

Анди ужасно обидно – почему у всех есть бабушки, а у него нет? Однажды он залезает на яблоню, чтобы, как обычно, погрустить и видит там... бабушку. Тут-то и началось всё самое интересное. Жаль только, что бабушка исчезла так же таинственно, как и появилась.

Думаете, тут всё закончилось? А вот и нет, у этой волшебной истории хэппи-энд – Анди случайно знакомится с пожилой соседкой, которая становится ему той самой бабушкой.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет

8. Элизабет Мид-Смит «Дедушка и внучка»

XIX век. Сэр Роджер Сезиджер всегда полагал, что главное в жизни – это деньги и их накопление. Но вот в жизни ворчливого старика появляется внучка, внезапно осиротевшая милая девочка. Сумеют ли поладить чёрствый скряга и пылкая, непосредственная малышка?

Сентиментальная книга с неожиданной развязкой – к девочке приезжает оставивший её отец.

Рекомендуемый возраст: от 7 лет

9. Мария Парр «Тоня Глиммердал»

Тоня – бойкая девчонка, единственный ребёнок в глухой норвежской деревне. Ей 10 лет, у неё ярко-рыжие волосы и твёрдая уверенность, что главное в жизни – «скорость и самоуважение». А ещё у Тони есть друг – лохматый старик Гунвалд, который души не чает в девочке и прекрасно играет на скрипке.

Книга полна приключений и неистовой отваги, тёплого дружеского общения и серьёзных семейных драм, описаний первозданной природы и трогательных звуков скрипки. Отвага и взаимовыручка против злобной отчуждённости, в которой таится потребность в любви и принятии...

Рекомендуемый возраст: от 8 лет

9. Ольга Колпакова «Большое сочинение про бабушку»

Девочке задали написать сочинение о бабушке. О чём же она напишет? О том, как пекли хлеб? Или о том, как бабушка в детстве свалилась в прорубь? Как описать те традиции, которые из поколения в поколение передаются в любящей доброй семье?

Книга написана без приторной сентиментальности, но с ощущением тепла домашнего очага.  Она лиричная и в то же время познавательная – о том, что связывает поколения, как в семье переплетается прошлое с настоящим. 

Рекомендуемый возраст: от 8 лет

10. Сильвана Гандольфи «Альдабра. Черепаха, которая любила Шекспира: Повесть»

Девочка Элиза очень любит свою бабушку-художницу, несмотря на все её странности. Бабушка всерьёз мечтает стать гигантской черепахой, поменять пол и жить до двухсот лет.
Философская сюрреалистичная сказка об одиночестве и свободе, о благородном старении, терпимости к странностям окружающих, о безусловной любви и терпении. Книга неоднозначная, каждый найдёт в ней что-то своё. Или не найдёт.

Маленький сюрприз: если быстро пролистывать странички, можно, как в мультфильме, увидеть превращение бабушки в черепаху.

Рекомендуемый возраст: от 8 лет

На платформе Vikids вы можете:

Выбрать/Купить книгу. 

Екатерина, как все правильно написано у Вас во вступлении к этой статье и как поздно это начинаешь понимать и, конечно, наши детки тоже поймут это позже. Спасибо Вам за подборку, я не знала про пару книг и обязательно попробую. Могу по опыту сказать, что моя дочь любит читать и она читала книгу "А дедушка в костюме", как же она плакала читая эту книгу. И поначалу, я злилась на себя, что допустила ее до нее, потому что мне было больно смотреть как она плачет. Но потом я поняла, что книга дала шанс дочке на ее уровне понять эту ситуацию, потому что это привело к тому, что мы с ней много разговаривали и я благодаря и ситуации в книге, смогла ей это донести в ее возрасте. Потом я поняла, что такие книги нужны, хотя дочке честно сказала, что сама не очень люблю их читать из-за долгих переживаний. Но может, потому что я начала читать такие книги в более старшем возрасте, чем она, я не научилась грамотно справляться с эмоциями. А она может, сделает выводы для себя чуть раньше, что-то поймет чуть раньше. Извините, за такой длинный пост, просто Вы так " в точку" попали со своей статьей. Мне тоже захотелось поделиться.))))
Екатерина
Живу в Петербурге. Многодетная мама в самом рас...
Катрин Т Да что вы, я очень рада обратной связи )) да, очень важно проживать эмоции вовремя. Не торопить наших детей, не отвлекать... Чтоб смогли они отгоревать. Моя дочка рыдала полдня, когда осознала, что смерть существует. Я даже решила отдельным постом поделиться, так как там много написано https://www.vikids.ru/articles/perezhivanie-rebyonkom-temy-smerti-lichnyy-opyt