Регистрация

10 самых полезных продуктов во время беременности.

Здоровое питание во время беременности

Здоровое питание во время беременности очень важно, как для развития малыша, так и для здоровья самой матери. В данный период организм нуждается в дополнительных питательных веществах, витаминах и минералах.

Вам может потребоваться 350–500 дополнительных калорий каждый день во втором и третьем триместрах. Диета, в которой не хватает ключевых питательных веществ, может негативно повлиять на развитие ребенка. Несбалансированное питание и избыточный вес также могут увеличить риск гестационного диабета и осложнений беременности или родов.

Выбор здоровой пищи поможет обеспечить здоровьем вас и вашего ребенка. Также здоровая диета значительно облегчит потерю веса после родов.

Самые полезные продукты во время беременности.

1. Молочные продуткы.

Во время беременности вам необходимо потреблять дополнительный белок и кальций для удовлетворения потребностей растущего плода. Молочные продукты содержат два вида высококачественного белка: казеин и сыворотку. Они также являются лучшим диетическим источником кальция и содержат большое количество фосфора, различных витаминов группы В, магния и цинка.

Йогурт, особенно натураьный, очень полезен для беременных женщин. Он содержит пробиотики, которые улучшают пищеварение.

Прием пробиотических добавок во время беременности может снизить риск возникновения таких осложнений, как преэклампсия, гестационный диабет, вагинальные инфекции и аллергия.

2. Бобовые.

Бобовые - превосходные растительные источники клетчатки, белка, железа, фолата (B9) и кальция - все, что вашему организму нужно во время беременности.

Бобовые содержат большое количество фолата, что очень важно особенно в первом триместре беременности для предотвращения пороков нервной трубки у плода. Одна чашка чечевицы, нута или фасоли может обеспечить 65–90% суточной нормы фолиевой кислоты.

Кроме того, бобовые, как правило, очень богаты клетчаткой. Некоторые сорта также богаты железом, магнием и калием.

3. Лосось

Лосось очень богат незаменимыми жирными кислотами омега-3. Большинство людей, в том числе беременные женщины, не получают достаточного количества омега-3 в своем рационе.

Омега-3 жирные кислоты необходимы во время беременности. Они содержатся в большом количестве в морепродуктах, и помогают в развитии мозга и глаз плода.

Тем не менее, беременным женщинам обычно рекомендуется ограничивать потребление морепродуктов два раза в неделю из-за ртути и других загрязняющих веществ, содержащихся в жирной рыбе.

Однако исследования показали, что беременные женщины, которые едят 2–3 раза в неделю жирную рыбу, достигают рекомендованного потребления омега-3.

Более того, лосось является одним из немногих природных источников витамина D, которого часто не хватает в рационе. Это очень важно для многих процессов в вашем организме, включая здоровье костей и иммунную функцию.

4. Яйца

Яйца - это идеальная пища для здоровья, так как они содержат почти все необходимые питательные вещества. Большое яйцо содержит 77 килокалорий, а также высококачественный белок и жир. Оно также содержит много витаминов и минералов.

Яйца являются отличным источником холина. Холин необходим для развития мозга плода. Низкое потребление холина во время беременности может увеличить риск дефектов нервной трубки и, возможно, привести к снижению мозговых функций у плода.

Одно целое яйцо содержит примерно 113 мг холина, что составляет около 25% от рекомендуемой суточной нормы для беременных женщин.

5. Брокколи и зелень.

Брокколи и темные зеленые овощи, такие как капуста и шпинат, содержат много питательных веществ, необходимых беременным женщинам. К ним относятся клетчатка, витамин С, витамин К, витамин А, кальций, железо, фолат и калий.

Кроме того, брокколи и листовая зелень богаты антиоксидантами. Они также содержат растительные соединения, которые полезны для иммунной системы и пищеварения.

Из-за высокого содержания клетчатки, эти овощи могут помочь предотвратить запор, который является очень распространенной проблемой среди беременных женщин.

6. Диетическое мясо.

Говядина, индейка и курица являются отличными источниками высококачественного белка. Кроме того, мясо богато железом, холином и другими витаминами группы В. Все они необходимы в больших количествах во время беременности.

Железо является важнейшим минералом, который используется эритроцитами в составе гемоглобина. Это важно для доставки кислорода ко всем клеткам вашего тела. Беременные женщины нуждаются в большем количестве железа, так как их объем крови увеличивается. Это особенно важно во время третьего триместра.

Низкий уровень железа в начале и в середине беременности может вызвать железодефицитную анемию, которая удваивает риск преждевременных родов и низкого веса при рождении.

Употребление красного мяса регулярно может помочь увеличить количество железа, получаемого из рациона. Употребление в пищу продуктов, богатых витамином С, таких как апельсины или сладкий перец, также может помочь увеличить усвоение железа из пищи.

7. Ягоды.

Ягоды содержат воду, много полезных углеводов, витамин С, клетчатку и антиоксиданты. Витамин С не только помогает организму усваивать железо, но также важен для здоровья кожи и иммунной системы. Ягоды имеют относительно низкое значение гликемического индекса, поэтому они не должны вызывать резких скачков уровня сахара в крови.

8. Цельные зерна.

Употребление в пищу цельного зерна может помочь беременным женщинам удовлетворить свои повышенные потребности в калориях, особенно во втором и третьем триместрах. В отличие от очищенных зерен, цельные зерна богаты клетчаткой, витаминами и растительными соединениями.

Кроме того, цельные зерна, как правило, богаты витаминами группы В, клетчаткой и магнием. Все это часто отсутствует в рационе беременных женщин.

9. Авокадо.

Авокадо богат мононенасыщенными жирными кислотами. Также в нем содержатся клетчатка, витамины группы В, витамин К, калий, медь, витамин Е и витамин С.

Благодаря высокому содержанию полезных жиров, фолиевой кислоты и калия, авокадо является отличным выбором для беременных женщин. Здоровые жиры помогают укрепить кожу, мозг и ткани вашего плода, а фолат может помочь предотвратить дефекты нервной трубки. Калий способствует уменьшению судорог ног.

10. Сухофрукты.

Сухофрукты, как правило, содержат много калорий, клетчатки, различных витаминов и минералов. Одна порция сухофруктов может обеспечить большой процент рекомендуемого потребления многих витаминов и минералов, включая фолат, железо и калий.

Чернослив богат клетчаткой, калием, витамином К и сорбитом. Они являются естественными слабительными и могут быть очень полезными в облегчении запоров.

Регулярное употребление фиников в течение третьего триместра может способствовать расширению шейки матки и уменьшению необходимости вызывать роды.

Из-за высокого содержания сахара сухофрукты обычно не рекомендуется употреблять более одной порции за раз.

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.

Найти Врача.

Найти Клинику.