Регистрация

10 вещей, которых следует избегать, когда вы пытаетесь забеременеть

При попытке забеременеть вы никогда не можете предсказать, будет ли в этом месяце тест на беременность положительным. К счастью, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы увеличить свои шансы забеременеть каждый месяц. Например, вы можете отслеживать свой цикл, принимать витамины для беременных и питаться здоровой пищей. Но иногда то, чего вы не делаете, так же важно. Вот чего следует избегать, когда вы пытаетесь забеременеть.

1. Курение

Помимо увеличения риска развития рака легких, толстой кишки и поджелудочной железы и нанесения вреда вашему здоровью в целом, курение может поставить под угрозу ваши шансы на зачатие. Женщины, которые курят, ускоряют процесс старения своих фолликулов яичников, что, в свою очередь, может привести к ранней менопаузе и повышенному риску бесплодия. Так что избегайте сигарет любой ценой. Мужчинам тоже следует избавиться от этой привычки. Хотя последствия курения у мужчин не столь очевидны, исследования показывают, что эта привычка может нарушить структуру и функцию сперматозоидов, а степень повреждения может быть связана с количеством выкуренных сигарет. Однако хорошей новостью для мужчин является то, что выработка спермы динамична — они производят ее постоянно. Если ваш партнер бросит курить сегодня, ущерб, причиненный курением, может быть обращен вспять через три месяца, когда новый запас сперматозоидов созреет и достигнет эякулята.

2. Чрезмерное употребление кофеина

Вам не обязательно полностью отказываться от утреннего кофе, но вы можете подумать о сокращении количества чашек, которые вы потребляете в день. Результаты различаются, но на всякий случай придерживайтесь двух чашек или меньше каждый день. В статье Американского общества репродуктивной медицины за 2016 год указывается, что употребление более пяти чашек кофе в день связано со снижением фертильности, и что, как только вы забеременеете, употребление более 200 мг кофеина в день (что эквивалентно примерно двум чашкам кофе) может фактически увеличить риск развития выкидыш.

3. Слишком много алкоголя

Хотя неясно, как именно алкоголь влияет на фертильность, исследования показывают, что употребление более двух напитков в день может снизить показатели фертильности и увеличить время, необходимое паре для зачатия.

4. Отсутствие физических упражнений

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует взрослым заниматься умеренными физическими упражнениями по 150 минут в неделю для общего состояния здоровья и хорошего самочувствия. Исследования показывают, что женщины, которые занимаются умеренными физическими упражнениями, способны забеременеть немного быстрее, чем те, кто этого не делает, и те, кто слишком много тренируется.

5. Экстремальные физические упражнения

Хотя было доказано, что физические упражнения потенциально сокращают время, необходимое для зачатия, также лучше избегать чрезмерных физических нагрузок. Исследование, связавшее умеренные физические нагрузки с меньшим количеством времени для зачатия, также показало, что энергичные тренировки высокой интенсивности коррелируют с более длительным временем для зачатия. Одно из возможных объяснений заключается в том, что экстремальные физические нагрузки могут, частично, привести к серьезной потере веса и гормональным сдвигам, что, в свою очередь, может вызвать нерегулярные или пропущенные месячные.

6. Нездоровая пища

Мы не можем с уверенностью сказать, что определенные продукты, диеты или добавки сделают вас более фертильными. Но есть веские доказательства того, что женщинам с бесплодием, связанным с нерегулярными менструациями, может быть полезно свести к минимуму потребление сахара и обработанных пищевых продуктов и увеличить потребление фруктов, овощей, полезных жиров и растительных белков. Сбалансированная диета не только поможет вам контролировать свой вес, но и поможет регулировать уровень инсулина — и то, и другое поможет увеличить ваши шансы на беременность.

7. Хронический стресс

Невозможно полностью исключить стресс из нашей повседневной жизни, и исследования, посвященные стрессу, в любом случае кажутся неоднозначными. Но недавние исследования показывают, что чем выше воспринимаемый стресс, тем труднее женщинам было забеременеть. Чувство стресса, особенно в течение длительного периода времени, может привести к гормональным сдвигам, которые могут повлиять на овуляцию и фертильность.

8. Рыба с высоким содержанием ртути

Рыба, особенно такая как лосось и сардины, является отличным источником омега-3 жирных кислот, которые способствуют развитию мозга плода. Но рыба также может содержать ртуть, большое количество которой может нанести вред развивающемуся мозгу ребенка и снизить ваши шансы забеременеть. Избегайте рыбы с высоким содержанием токсина, такой как рыба-меч, тунец, марлин, королевская скумбрия и акула.

9. Смазки, вредящие сперме

Использование смазки при попытке забеременеть - это нормально, но убедитесь, что вы используете смазку, благоприятную для фертильности. Некоторые бренды содержат ингредиенты, которые могут повлиять на подвижность сперматозоидов in vitro (хотя некоторые исследования показывают, что в конечном итоге они могут не повлиять на ваши шансы на зачатие). Чтобы быть в безопасности, придерживайтесь смазок, которые сбалансированы по рН, чтобы имитировать естественную смазку вашего тела, не влияя на сперму вашего партнера.

10. BPA

Бисфенол-А, содержащийся во многих бытовых изделиях, является химическим веществом, разрушающим эндокринную систему, что означает, что он может влиять на гормональную функцию вашего организма, включая гормоны, связанные с вашей репродуктивной системой. Исследования показывают, что у бесплодных женщин уровень BPA в крови выше, чем у фертильных женщин; это также предполагает, что более высокие уровни BPA могут снизить успех лечения бесплодия. Причина может быть как-то связана с нарушением менструального цикла, изменениями в репродуктивной анатомии и гормональными изменениями. Ученые все еще пытаются понять, как BPA может повлиять на фертильность, но если вы пытаетесь забеременеть, лучше избегать этого: выбирайте свежие или замороженные продукты вместо упакованных продуктов; выбирайте продукты, хранящиеся в стеклянной банке; храните остатки в стеклянных, а не пластиковых контейнерах (и особенно пластмассы № 7) и используйте стеклянные или стальные бутылки для воды вместо пластиковых.