Регистрация

12 неделя беременности

Вы достигли конца эмоционального и трудного первого триместра.

Что происходит на 12 неделе беременности?

Вот ключевые вещи, которые вы можете ожидать от своей беременности на этом этапе:

  • Ваш ребенок начинает напоминать новорожденного.
  • Вы увидите своего ребенка на 12-недельном сканировании.
  • Пришло время поделиться хорошими новостями – если вы еще этого не сделали.
  • Сейчас вы почти во втором триместре, симптомы беременности могут ослабевать.

Развитие плода на 12 неделе беременности

Ваш ребенок на этой неделе размером с батончик Фреддо.

Глаза вашего ребенка, которые начинались сбоку головы, сдвинулись ближе друг к другу, а уши почти в своем окончательном положении. Все конечности, мышцы, органы и кости на месте – при 5,4 см и 14 г все, что осталось сделать, это расти, расти, расти.

Теперь ваш ребенок может открывать и закрывать пальцы рук и сгибать пальцы ног. Они также могут использовать мышцы во рту, чтобы сосать, так что вы даже можете поймать их сосание руки или большого пальца на экране во время вашего ультразвукового приема.

Мозг вашего ребенка развивается быстро, как и его рефлексы, даже на этой ранней стадии.

Что происходит с вашим телом на 12 неделе беременности?

До сих пор ваша матка довольно плотно прилегала к вашему тазу. Теперь, когда он начал двигаться вверх, вам, возможно, придется ходить в туалет немного реже. Это также означает, что к настоящему времени ваша талия может утолщаться. Вы можете даже начать видеть первые слабые очертания животика, хотя обычно это занимает немного больше времени (особенно если это ваш первый ребенок).

Если вы беспокоились о возможности выкидыша, хорошая новость заключается в том, что теперь, когда вы достигли 12 недель, риск резко снижается. Считается, что каждая пятая беременность заканчивается выкидышем, но после 12 недель риск составляет менее одной из пятидесяти.

К настоящему времени плацента полностью захватила желточный мешок, поэтому ваш ребенок будет получать все свое питание и кислород через плаценту. Еще одно напоминание, если вам это нужно, что правильное питание важно для здоровья вашего ребенка, а также для вашего собственного. По мере того как симптомы первого триместра утихают, вы можете обнаружить, что ваш аппетит возвращается. Но помните, что вам по-прежнему не нужно есть больше, чем до беременности.

Чего ожидать на 12 неделе беременности: первое УЗИ и скрининг первого триместра

Это может быть захватывающе и волнительно. Если у вас не было раннего сканирования, это будет первый раз, когда вы увидите, как ваш ребенок двигается.

12-недельное сканирование-это ультразвуковое сканирование для оценки того, когда ваш ребенок должен родиться (до сих пор оно было разработано на основе даты вашей последней менструации), проверки физического развития вашего ребенка и скрининга на возможные отклонения. Сканирование может также включать сканирование затылочной прозрачности , которое является частью комбинированного теста на синдром Дауна.

Вас попросят явиться на прием с полным мочевым пузырем, так что выпейте примерно за полчаса до того, как доберетесь туда. Это делается для того, чтобы сонограф (профессионал, выполняющий ультразвуковое сканирование) мог получить четкое представление о вашей матке, так как при наполнении мочевой пузырь немного подталкивает ее вверх. Сонограф сделает некоторые измерения, которые позволят довольно точно рассчитать, как долго вы были беременны.

Самая лучшая часть? Вы можете взять с собой фотографии домой.

Узнаете ли вы пол своего ребенка при этом сканировании?

К сожалению, нет. Многие женщины очень рады узнать, будет ли у них девочка или мальчик. Тем не менее, еще слишком рано говорить наверняка о сексе вашего ребенка. В 12 недель даже опытные специалисты по ультразвуковому исследованию иногда могут неправильно определить пол ребенка.

А если это близнецы?

На этом сканировании вы узнаете, ожидаете ли вы больше одного ребенка. Узнать, что у вас родятся близнецы – или даже тройняшки, или даже больше – может быть немного шоком.

Для 11-13 недель беременности существуют следующие ультразвуковые нормы:

  • КТР (Копчико-теменной размер) – 43-65 мм.
  • БПР (бипариетальный размер, то есть расстояние от виска до виска) – 17-24 мм.
  • ТВП (толщина воротникового пространства) – 1,6 – 1,7 мм. Отклонение от нормы (ТВП выше 3 мм) считается признаком некоторых тяжелых хромосомных патологий – синдром Дауна и др. Для их подтверждения требуется сдать анализ крови на гормоны и сделать биопсию ворсин хориона.
  • Длина кости носа – 2-4,2 мм. Слишком маленькая кость носа может говорить о патологии.
  • Частота сердечных сокращений 140-160 ударов в минуту.
  • Объем околоплодных вод – 50 – 100 мл.

Биохимический скрининг, который также называют двойным тестом, проводят для определения уровня двух гормонов – свободного b-ХГЧ т PAPP-А. В среднем для срока 11-13 недель нормой уровень b-ХГЧ считается 50000 – 55000 мМЕ/мл. Повышенный ХГЧ может свидетельствовать о многоплодной беременности или генетических патологиях у плода. Пониженный ХГЧ типичен для замершей беременности, внематочной беременности, гибели плода или определенных пороков развития.

РАРР-А – протеин А-плазмы. Норма для срока 11-13 недель – 0,79-6,01 мЕд/л. Низкий уровень – признак таких хромосомных патологий, как синдром Дауна и синдром Эдвардса, гибель плода и выкидыш. Высокий РАРР-А – признак многоплодной беременности, больших размеров плода или низкого расположения плаценты.

Что делать на 12 неделе беременности: рассказывать людям новости

Если вы держали новость о своей беременности при себе, то эта неделя-наконец-то то время, когда вы можете кричать об этом всему миру!

Список дел на 12 неделе беременности

1. Подумайте о том, где будет находиться детская комната вашего ребенка. Составьте план действий с точки зрения любой отделки, чистки ковров, покупки мебели и строительства, что необходимо сделать. Недели проходят быстро, так что чем более организованным вы можете быть, тем лучше.

2. Если изжога не дает вам уснуть, не страдайте молча. Попросите вашего врача назначить лекарство, чтобы помочь.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка