Регистрация

12 симптомов, которые вы никогда не должны игнорировать у ребенка

Иногда трудно сказать, требует причина обращения к врачу с ребенком или нет. Родители всегда должны проявлять осторожность и немедленно обращаться за медицинской помощью, когда их что-то беспокоит. Однако, чтобы дать вам более конкретные рекомендации, вот 12 симптомов, которые всегда требуют медицинской помощи.

Симптом №1: Высокая температура

Температура 38 или выше у ребенка младше 3 месяцев; выше 38.5 у ребенка от 3 до 6 месяцев; или выше 39.5 у ребенка от 6 месяцев до 2 лет.

Педиатры подчеркивают, что при повышении температуры цифра на термометре не так важна, как настроение вашего ребенка. Единственное большое исключение: младенцы в возрасте до 3 месяцев, которые нуждаются в немедленной медицинской помощи, если температура поднимается до 38. Если высокая температура вызвана бактериальной инфекцией, такой как инфекция мочевыводящих путей, она может быстро распространиться по организму. Обычно это просто обычный вирус, вызывающий симптомы, но надо проверить, чтобы быть уверенным. У детей старше 2 лет не является неотложной, пока ребенок не обезвожен и ведет себя нормально.

Симптом №2: Продолжительная высокая температура

Высокая температура, которая не проходит при лечении или которая длится более пяти дней.

Если вы дали ребенку жаропонижающее, а температура не спадает в течение четырех-шести часов, обратитесь к врачу. Это признак того, что инфекция может быть слишком сильной, чтобы организм с ней боролся. Высокая температура, вызванная обычным вирусом, таким как простуда или грипп, обычно проходит в течение пяти дней.

Симптом №3: Высокая температура с головной болью

Высокая температура, сопровождающаяся ригидностью шеи, головной болью или сыпью, которая либо похожа на синяк, либо выглядит как крошечные красные точки.

Немедленно обратитесь к врачу, так как это может быть признаками менингита.

Симптом №4: Сыпь в форме круга

Сыпь, напоминающая яблочко или состоящая из крошечных красных точек, которые не исчезают при надавливании на кожу, или чрезмерные кровоподтеки.

Кольцевидная сыпь с бледным пятном в центре может указывать на болезнь Лайма. Немедленно обратитесь за помощью, если вы видите пятна точечного размера под кожей, которые могут сигнализировать о многих серьезных заболеваниях. Любые необъяснимые, широко распространенные кровоподтеки могут быть признаком возможного заболевания крови. Кроме того, пятнистая сыпь, часто немного приподнятая, может быть признаком аллергической реакции.

Симптом №5: Необычная родинка

Следите за родинками ребенка, особенно за теми, которые были у него с рождения, потому что они имеют более высокий риск стать злокачественными. Сообщите врачу, если вы заметили родинку неправильной формы, с неровными границами, не одного цвета или приподнятую. Все это признаки потенциального рака кожи.

Симптом №6: Внезапная боль в животе

Боль в животе, которая находится в нижней части правой стороны, или которая внезапная и спазматическая, появляется и проходит.

Если у ребенка болит нижняя часть правого бока, попросите его попрыгать вверх—вниз - если это мучительно, это может быть признаком аппендицита. Хотя аппендикс находится в нижней правой части живота, боль, вызванная аппендицитом, может начинаться вокруг пупка и распространяться вправо. При обычном желудочном вирусе обычно возникает лихорадка, затем рвота, затем боль в животе и диарея. При аппендиците иногда бывает диарея, затем боль в животе, затем рвота, затем боль, затем лихорадка. Если вы заметили эти симптомы, обратитесь к врачу — аппендицит прогрессирует быстро, и его наиболее эффективно лечить, если его выявить на ранней стадии.

Если ребенок младше 4 лет и у него болит живот, из-за чего он сгибается пополам в течение одной минуты, а через минуту чувствует себя нормально, это может быть признаком инвагинации, серьезного заболевания, обычно поражающего маленьких детей, при котором одна часть кишечника переходит в другую. Боль проявляется с интервалом от 20 до 60 минут и может сопровождаться рвотой, лихорадкой, кровью в кале или дефекациями, которые имеют характерный вид "смородинового желе". Если есть спазмы плюс признаки испражнения, направляйтесь прямо в больницу.

Симптом №7: Головная боль с рвотой

Головная боль, которая возникает рано утром или будит ребенка посреди ночи, или которая сопровождается рвотой.

Это могут быть признаки мигрени. Мигрень у детей не опасна и, как правило, возникает в семьях. Однако головные боли по утрам и среди ночи также могут быть сигналом о чем-то более серьезном, и именно поэтому нужно обратиться к врачу.


Симптом №8: Уменьшение мочеиспускания, сухость губ

Сухость во рту и губах, снижение мочеиспускания, плоский родничок (у младенцев), сухая кожа или кожные покровы, которые остаются бугристыми, когда вы их ущипнете, или чрезмерная рвота или диарея.

Все эти признаки связаны с обезвоживанием, и их необходимо быстро лечить, потому что обезвоживание может привести к шоку.

Симптом №9: Посиневшие губы

Посинение или изменение цвета вокруг рта; затрудненное дыхание, при котором вы можете видеть, как ваш ребенок втягивает грудь и живот; или затрудненное дыхание, кряхтение или свистящий звук при дыхании.

Проблемы с дыханием вызывают большее беспокойство, когда звуки исходят из груди и легких, а не из носа. Серьезные проблемы с дыханием часто возникают из—за удушья, аллергической реакции, приступа астмы, который может возникнуть у детей в возрасте всего нескольких месяцев, пневмонии, коклюша или крупа. Немедленно вызовите скорую. Если не очевидно, что у ребенка серьезные проблемы, проверьте частоту его дыхания. Считайте каждый вдох, сделанный в течение 30 секунд, а затем умножьте на два. Нормальный показатель составляет менее 60 для новорожденных; менее 40 для детей в возрасте до 1 года; менее 30 для детей в возрасте от 1 до 3 лет; и менее 24 для детей в возрасте от 4 до 10 лет.

Симптом №10: Опухшее лицо

Отек языка, губ или глаз, особенно когда сопровождается рвотой или зудом.

Это часто сигнализирует о серьезной аллергической реакции (анафилаксии). Симптомы могут включать отек, проблемы с дыханием и сильную крапивницу и требуют немедленного внимания. Вызовите скорую или обратитесь к врачу. При менее серьезных реакциях позвоните врачу и спросите о назначении антигистаминных препаратов для подавления симптомов.


Симптом №11: Рвота после падения

Падение, когда вашему ребенку меньше 6 месяцев, или у него очевидные неврологические изменения, такие как спутанность сознания или потеря сознания, или которое вызывает рвоту и / или любые повреждения тела, такие как переломы костей.

Этими чрезвычайными ситуациями должен заниматься врач, поэтому отправляйтесь в ближайшее медицинское учреждение. Падения, как правило, не представляют проблемы для детей старше 6 месяцев, если они падают только на расстояние своего роста и не приземляются ни на что твердое или острое.


Симптом №12: Чрезмерно кровотечение

Порез, который зияет достаточно широко, чтобы в него можно было засунуть ватный тампон, или который не прекращает кровоточить в течение нескольких минут после надавливания.

В зависимости от тяжести травмы вашим следующим шагом должно быть либо вызвать скорую, либо обратиться в отделение неотложной помощи, либо обратиться к педиатру. Вы также всегда должны обращаться к врачу, если животное кусает вашего ребенка или если другой ребенок кусает вашего ребенка и повреждает кожу.