Регистрация

15 книг о приключениях мальчишек: от классики до современности (для дошкольников)

Мальчишки – это приключения, адреналин, весёлые проделки и проказы. Читая книги на такую тему, мы, родители, немного ностальгируем по детству и можем лучше понять своих детей. А нашим детям чтение приключенческих книг про таких же, как они, ребят даёт возможность осознать, что у них происходит в душе. И даже – простите за пафос – невзначай сформировать душевно-нравственную основу самих себя.

И это всё помимо очевидного – захватывающего чтения, сопереживания главным героям.

В этой подборке собраны лучшие книги о приключениях мальчишек разных возрастов, стран и эпох. Сперва идут книги для детей от 3 лет, а потом – для ребят постарше. 

Йенс Сигсгорд «Палле один на свете»

Однажды мальчик Палле проснулся утром и обнаружил, что дома нет ни папы, ни мамы. Вышел на улицу, а там тоже никого нет. Вообще никого – ни прохожих, ни продавцов в магазинах, ни милиционеров. Сперва он обрадовался – наконец можно делать что хочешь! Но со временем оказалось, что объедаться шоколадом, водить пожарную машину и быть обладателем мешка денег – не так уж и весело. Ведь никто не поиграет с тобой, не обнимет, не почитает тебе книгу. И как раз в тот момент, когда Палле понял, что ужасно соскучился по папе с мамой, он проснулся.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

Риске Лемменс «Леон рычит»

           

Торт кончился – Леон рычит. Мама просит собрать игрушки – Леон рычит. Одноклассник съел его пирог – Леон тоже рычит. А когда Леон рычит, он превращается то в слона, то в льва. Но его мама – настоящий герой. Она не боится этих ужасных превращений, сама перевоплощаясь в укротителя диких зверей.

Терапевтичная книга. Как для родителей, так и для детей.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

 

Александр Раскин «Как папа был маленьким»

     

Однажды маленькая Саша болела, и её папа, Александр Раскин, сочинял разные истории, чтобы развлечь девочку. Саше особенно понравилась истории про то, как папа был маленький. Ей нравилось, что он, оказывается, тоже шалил, не слушался и его тоже наказывали.

И с тех пор, как только у Саши начинало болеть ухо, она сразу кричала: «Папа, папа, у меня болит ухо! Скорей расскажи, как ты был маленьким!»

И Александр Раскин рассказывал ей, выбирая истории посмешнее: ведь нужно было развеселить больную девочку. И ещё он старался, чтобы было поучительно, но не слишком.

«Так что все эти истории не выдуманы мной, а были на самом деле, пишет автор в предисловии. И по секрету сообщает своим юным читателям. У этой книги есть продолжение. Оно будет для каждого из вас своё. Ведь каждый папа может рассказать, как он был маленьким. И мама тоже. Я бы сам хотел их послушать…»
Рекомендуемый возраст:
от
4 лет.

 

«Необыкновенные приключения знаменитого путешественника Пети Рыжика и его друзей Мика и Мука» (автор и художник Семёнов И.М.)

    

Приключения в виде комиксов – отличный вариант разнообразить совместное чтение. В этой книге мальчик Петя и его друзья, дворняги Мик и Мук, отправляются в невероятные путешествия, где происходят погони, авантюрные проделки и воплощаются сногсшибательные идеи.

Похождения Пети настолько разнообразны, что напрашивается единственный вывод: художник буквально объял необъятное. Сам Петя – сообразительный, храбрый мальчик, надёжный друг Он хорошо знает историю и географию, владеет многочисленными навыками по сборке, конструированию и моделированию.

Рекомендуемый возраст: от 4 лет.

 

Сергей Седов «Сказки про мальчика Лёшу»

    

     «Жил-был мальчик Лёша. Он умел превращаться во всё!» – так начинается эта книга. И правда, на наших глазах этот необычный мальчик будет превращаться то в медведя, то в двойку, а то и в грузовик. Делает он это, между прочим, не ради баловства, а из интереса или ради помощи кому-то.

Книга написана простым языком, живо и смешно. Ситуации абсурдные, но вполне в духе маленьких читателей. Помимо того, чтобы просто похохотать, книга позволяет детям узнать себя в каких-то ситуациях, отсранённо посмеяться над собой, развивает фантазию.
Рекомендуемый возраст: от 4 лет.

Спиридон Вангели «Чубо из села Туртурика» и «Приключения Гугуцэ»

   

Кто-то из вас, возможно, помнит по своему детству эти рассказы об озорных и весёлых мальчишках. Гугуцэ и Чубо частенько находят себе приключения, с ними не соскучишься. 
Обе книги написаны простым, вневременным языком, наполнены мягким юмором и детской искренностью.
Рекомендуемый возраст:
от 5 лет.

 

Виктор Драгунский «Денискины рассказы»

Сборник рассказов, написанных от лица Дениски Кораблёва. Это обычный мальчишка, но с ним то и дело происходят смешные или необычные случаи.

Несмотря на то, что эти истории были написаны в советское время, в них ни грамма нравоучительного и идеологичного. Взрослые будут читать эти рассказы с ностальгией – уж так ярко там описано наше детство. А детям будут созвучны переживания главного героя и его друзей.

Книга написана живо, как будто действительно мальчишка рассказывает нам свои истории.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

 

        Носов Н.Н. «Фантазёры», «Мишкина каша», «Витя Малеев в школе и дома», «Саша»

    

Рассказы Николая Носова – наша советская классика – частично описывают его детство, отношения со сверстниками, их мечты и фантазии о будущем.

Сочинять и записывать интересные истории писатель начал после рождения сына. Свои рассказы Носов придумывал на ходу, это были истории из жизни обычных мальчишек. Вместо сказок перед сном писатель рассказывал их сыну.

В этих историях показаны разные мальчишки, но их объединяет одно – забавные переделки, в которые они по озорству или наивности (а иногда сразу по двум причинам) попадают. Истории написаны живо и остроумно, но самое главное, что герои произведений – обычные дети. В любом из них можно узнать себя в детстве или своего ребёнка.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

 

Людвик Керн «Послушай-ка, слон…»

   

Стоял себе фарфоровый слон в витрине аптеки, стоял... Почему именно слон? Да потому что аптека называлась «Под слоном». Но потом кто-то решил дать заведению более солидное название – «Подо львом» – и слона вынесли на чердак. И лежал бы он там никому не нужный, если бы его не обнаружил мальчик Пиня, невероятный выдумщик. Тут-то и начались настоящие приключения!

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

 

Дик Кинг-Смит «Леди Дейзи»

    

Трогательная история дружбы мальчика Неда с… куклой. Но куклой не простой, а говорящей. 
Нед нашёл её на чердаке, в старой коробке из-под туфель. Эта необычная дружба, так удивительно начавшаяся, многому его научила и дала понять: как важно всегда оставаться верным себе, быть честным и справедливым, уметь стойко выдерживать любые испытания и никогда не унывать.
Рекомендуемый возраст:
от 5 лет.

 

Эдуард Успенский «Дядя Фёдор, пес и кот»

   

Жил-был мальчик. Звали его дядя Фёдор. Почему «дядя»? Да потому что он такой самостоятельный, в свои 6 лет, такой ответственый, что многих взрослых за пояс заткнёт. И вот однажды встретился ему кот. Да не простой кот, а говорящий...

Эта книга – классика нашего детства! И если ваш ребёнок любит одноимённый мультфильм, то книгу надо тем более прочесть, так как там гораздо больше событий.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

 

Владимир Муравьев «Приключения Кольки Кочерыжкина»

    

Жил-был Колька Кочерыжкин, хулиган и лоботряс. Учился в младших классах, школу прогуливал, уроки не делал.

В кармане Колька носил перочинный ножик, которым легко и тоненькую берёзку срезать, и кору с осины ободрать, и обломать цветущую черёмуху… Деревья не стали терпеть обиду и объявили Кочерыжкину бойкот. Но Колька угроз не испугался и сам объявил деревьям войну. В союзники он взял жуков-вредителей. Колька показал жукам дорогу в молодую Пионерскую рощу, за что был удостоен звания "короеда". Ещё Кольке очень хотелось, чтобы жуки съели его пятую парту в третьем ряду... Но вдруг Колька понял, что вместе с партой жуки съедят и класс, и школу, и посёлок – всё-всё превратится в труху!...
Рекомендуемый возраст:
от 5 лет.

 

Отиа Иоселиани «Про малыша-охотника Бачо»

  

Книга переносит нас в мир грузинских народных сказок
Бачо – настоящий богатырь и знаменитый охотник. И ничего, что он только-только появился на свет и ещё совсем маленький. Ведь он очень добр и храбр, а его отважное сердце не знает страха!

Когда настает ночь и все в доме, даже драчливые петушки, засыпают, Бачо тихонько вылезает из пеленок, одевается и уходит. Ведь его ждут множество приключений и огромный интересный мир, в котором он растёт и делает свои первые богатырские шаги.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

 

Святослав Сахарнов «Солнечный мальчик»

  

История мальчика, для которого внезапно мир стал огромен и закрутил его в водовороте событий. После сноса посёлка, в котором жил Вовка, мама решает уехать в Иркутск. Сборы, поездка, полёт... На этом приключения мальчишки не заканчиваются – в Иркутске Вовка теряется и попадает к жуликам. Не волнуйтесь, с героем, конечно же, всё будет хорошо. Правда, перед этим он побывает в разных переделках.

Переиздание советской книги.

Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

 

Синкен Хопп «Волшебный мелок»

   

Мальчику Юну попал в руки волшебный мелок. Стоило им начертить силуэт на заборе, как он ожил и превратился в человечка по имени Софус. Юн и Софус стали друзьями, хотя Софус тот ещё друг – трусишка, сластёна и хвастун.  

Юну приходится следить за новым приятелем, чтобы тот не попал в очередную переделку, и частенько спешить к нему на помощь, но благодаря другу жизнь Юна превратилась в увлекательное приключение.

Героям книги вместе с читателями придётся пережить множество нелепых и абсурдных ситуаций, решить удивительные задачи и разгадать зашифрованные послания…

Рекомендуемый возраст: от 6 лет.