Регистрация

15 неделя беременности

Что происходит на 15 неделе беременности?

Вот ключевые вещи, которые вы можете ожидать от своей беременности на этом этапе:

  • Ваш ребенок становится волосатым.
  • У вас уже виден животик.
  • Ощущение, что у вас постоянная простуда; заложенность или насморк.
  • Вы беспокоитесь о финансах на ребенка.

Размер плода на 15 неделе беременности

Ваш ребенок теперь примерно размером с яблоко, около 10 см и весом около 70 г.

Ваш малыш становится волосатым; растут тонкие, пушистые волосы по всему телу. Эти волосы называются "лануго". Обычно она исчезает до рождения, хотя некоторые дети появляются немного волосатыми после рождения.

Крошечные косточки в среднем ухе вашего ребенка сейчас затвердевают, поэтому они скоро начнут слышать что-то, будь то приглушенные звуки из внешнего мира или урчание вашего желудка.

Хотя ваш ребенок еще не может открыть глаза, он может видеть свет и темноту. Если вы посветите светом на свой живот, ваш ребенок может отодвинуться.

Что происходит с вашим телом на 15 неделе беременности?

Именно сейчас у многих виден животик, особенно если у вас уже был ребенок.

Это также отличное время, чтобы начать больше говорить с ребенком. Ваш ребенок еще не очень хорошо вас слышит, но его слух постоянно развивается (как и другие органы чувств), и это не займет много времени! Так что постарайтесь завести привычку разговаривать и петь с ним.

Одно исследование даже показало, что, когда женщины много слушали определенную мелодию во время беременности, их дети успокаивались той же мелодией после рождения! Так что это отличная идея для вас и вашего мужа, начать общаться с вашим ребенком прямо сейчас. Не знаете, что говорить? Просто почитайте вслух свою любимую книгу или журнал – неважно, что вы говорите, ваш ребенок просто будет любить слышать ваш голос.

Если вы заметили темнеющую линию, идущую от пупка на животе к лобковой кости, не паникуйте. Это называется "linea nigra" и вызвана теми же гормонами, которые могут вызывать потемнение ареол вокруг ваших сосков.

Черная линия может появиться в любой момент; обычно она появляется во втором триместре. Не волнуйтесь, если вы этого не видите; она не у всех беременных женщин. Она чаще встречается у женщин с более темной кожей.

По мере того как ваш ребенок растет, вы можете начать чувствовать приступы боли вокруг вашего живота или таза. Это вызвано тем, что ваши связки растягиваются, чтобы приспособиться к растущему ребенку. Точно так же лишний вес, который вы несете, особенно вокруг вашей груди, может привести . Постарайтесь отдохнуть, когда это произойдет.

Чего ожидать на 15 неделе беременности: чувство заложенности

Чувствуете, что постоянно простужаетесь? Примерно у трети всех будущих мам во время беременности появляется заложенность или постоянный насморк.

Считается, что это вызвано повышенным кровоснабжением, которое приходит во время беременности, и должно вернуться к норме, как только ваш ребенок родится.

Хотя вам следует избегать любого назального спрея, который не был прописан вам во время беременности, есть и другие вещи, которые могут помочь облегчить эту заложенность носа …

Паровые ингаляции

  • Налейте в миску очень горячую воду и наклонитесь над ней, накрыв голову полотенцем.
  • Дышите глубоко через рот, пока нос не начнет чувствовать себя менее перегруженным.
  • Затем вы можете вдыхать через нос, пока не почувствуете себя немного лучше.

Физиологический раствор

Впрыскивайте его в ноздри для облегчения.

Спите с приподнятой головой

Попробуйте спать так, чтобы голова была слегка приподнята. Это помогает гравитации слить любую слизь, так что вы должны проснуться, чувствуя себя лучше.

Лучше всего избегать использования эфирных масел во время беременности.

Что делать на 15 неделе беременности: бюджет

Разумно начать думать о бюджете для маленького ребенка раньше, чем позже, прежде чем ваша голова будет заполнена делами с новорожденным ребенком.

Поэтому сядьте и подумайте, где именно вы находитесь со своими финансами, чтобы решить, сколько декретного отпуска вы хотите (и можете себе позволить) взять.

Экономия денег с самого начала беременности может означать, что вы можете купить себе еще пару недель дома с вашим малышом или позволить вам совершить первую семейную поездку, прежде чем вы вернетесь на работу.

Кроме того, не забывайте, что вы можете иметь право на определенные льготы, чтобы помочь с расходами на воспитание семьи. Стоит выяснить сейчас, имеете ли вы право и что вам нужно сделать, когда придет время.

Список дел на 15 неделе беременности

1. Инвестируйте в хорошую подушку для беременных.

2. Подумайте о составлении бюджета

3. Составьте список всех вопросов, которые у вас есть, чтобы подготовиться к следующему приему.

4. Поговорите с друзьями и родственниками об их родах и переживаниях. Это может помочь вам получить представление о том, что предстоит.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка