Регистрация

18 неделя беременности

Что происходит на 18 неделе беременности?

Вот ключевые вещи, которые вы можете ожидать от своей беременности на этом этапе:

  • У вашего ребенка есть ногти.
  • Вы можете заметить некоторые неприятные выделения; всегда проверяйте их.

Размер плода на 18 неделе беременности

Ваш ребенок теперь размером с пончик.

Как раз в тот момент, когда вы подумали, что ваш ребенок больше не сможет расти, вы можете быть поражены, узнав, что он набрал около 50 г только с прошлой недели. Это означает, что к концу недели ваш малыш будет весить около 190 г, а от макушки до крестца-около 14 см.

Слух вашего ребенка также улучшился, и он может даже слышать, как вы болтаете с ним, или когда вы поете в машине или в душе. Исследования показали, что новорожденные просто успокаиваются голосами, с которыми они стали наиболее знакомы во время беременности.

К настоящему времени у вашего ребенка даже есть крошечные ногти на руках и ногах на концах конечностей. Невероятно думать, что ваш ребенок уже так полностью сформировался! Им просто нужно набрать много веса сейчас, плюс их легкие все еще развиваются; легкие-одна из последних частей вашего ребенка, чтобы быть готовыми к внешнему миру.

Гениталии вашего ребенка теперь будут сформированы и на месте, и если у вас будет мальчик, они могут быть видны во время вашего 20-недельного сканирования аномалий.

Что происходит с вашим телом на 20 неделе беременности?

Ваш животик становился все круглее, но довольно скоро он оформится в надлежащую выпуклость. Ваша матка теперь размером с дыню, и к тому времени, когда ваш ребенок будет готов к рождению, она вырастет в тысячу раз. Есть так много вещей, которые могут повлиять на размер и форму вашего живота, в том числе:

  • ваш размер и форма до беременности
  • размер вашего ребенка
  • количество околоплодных вод.

Ваш врач будет измерять ваш животик на каждом приеме. Если есть какие-либо опасения по поводу вашего здоровья или здоровья вашего ребенка, основываясь на размере вашего живота, ваш врач должен предложить вам дополнительное сканирование, чтобы проверить, все ли в порядке.

Если ваш живот немного аккуратнее, чем у вашей подруги на этой стадии, или намного больше, чем в прошлый раз, не волнуйтесь. Как всегда, спросите вашего врача, если у вас есть опасения по поводу того, как проходит ваша беременность, но помните, что существует широкий спектр того, что считается "нормальным", когда дело доходит до форм животов!

Чего ожидать на 18 неделе беременности: молочница

Ах, радости беременности, когда список мерзких вещей просто продолжает прибывать. Еще одно дополнение к растущему списку, которое может досаждать некоторым, - это молочница.

Молочница вызывается грибком под названием Candida albicans, который процветает во влагалище, обычно не вызывая никаких проблем. Однако во время беременности изменяющиеся гормоны могут влиять на бактериальный баланс влагалища, и это позволяет грибку размножаться.

Результатом являются сливочные выделения из влагалища, сопровождающиеся зудом, а иногда и болезненностью. Это не повредит вам или вашему ребенку, но может быть неприятно, поэтому всегда лучше проверить его. Это особенно распространено в конце беременности, но может произойти и во втором триместре.

Если вы беременны и думаете, что у вас может быть молочница, поговорите с врачом. Они смогут выписать лекарства, которые безопасно принимать во время беременности.

Не все средства от молочницы безопасны для приема во время беременности. В частности, не принимайте флуконазол во время беременности. Помните, что если выделения пахнут или зеленоватые, то снова поговорите со своим лечащим врачом, так как это может быть признаком другой инфекции, которая может потребовать антибиотиков. Если у вас все еще есть молочница, когда ваш ребенок рождается, ребенок может заразиться ею во время родов. Хотя это не принесет никакого вреда, его нужно будет лечить.

Что делать на 18 неделе беременности: приготовьтесь к плановому УЗИ

Ваше следующее плановое УЗИ проводится в любое время между 18 и 21 неделями (иногда его также называют 20-недельным сканированием).

Это то, чего стоит ждать с нетерпением, так как на этот раз вы получите действительно четкое представление о том, что там делает ваш ребенок. Тем не менее, сканирование предназначено для поиска каких-либо отклонений, поэтому вполне естественно чувствовать беспокойство по этому поводу.

Узнаете ли вы пол своего ребенка на этом УЗИ?

В большинстве случаев да: это захватывающее сканирование, где вы можете узнать, будет у вас девочка или мальчик!

Однако имейте в виду, что это не всегда возможно; если ребенок много двигается или находится в неудобном положении, сонографу может быть трудно хорошо рассмотреть его.

Может ли мой партнер или муж прийти на сканирование?

Лучше всего проконсультироваться в больнице, чтобы узнать, может ли ваш партнер или другой близкий родственник или друг пойти с вами, просто на случай, если возникнут какие – то проблемы. Во время пандемии некоторые больницы не разрешают партнерам посещать ультразвуковое сканирование, поскольку нет никакого способа безопасно разместить другого человека с правилами социального дистанцирования.

Список дел на 18 неделе беременности

1. Пойте своему ребенку – это не только успокаивает, это хороший способ начать сближение.

2. Начните думать о детских именах.

3. Если вы еще ничего не купили для своего ребенка, возможно, сейчас самое время начать составлять список покупок.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка