Регистрация

20 неделя беременности

Что происходит на 20 неделе беременности?

Вот ключевые вещи, которые вы можете ожидать от своей беременности на этой промежуточной стадии:

  • Теперь ваш ребенок измеряется от макушки до пятки, а не от макушки до крестца.
  • Вы можете узнать пол вашего ребенка при сканировании аномалий, если у вас его еще не было.
  • Ваша спина может болеть.
  • Ваш живот должен увеличиваться на 1 см в неделю.

Развитие плода на 20 неделе беременности

Ваш ребенок теперь примерно такой же длины, как пачка печенья Digestives, размером около 25,6 см в длину и весом около 300 г.

До сих пор ваш растущий ребенок измерялся от макушки до крестца (от головы до низа). Это происходит потому, что в первой половине беременности младенцы плотно свернуты в матке, и очень трудно сказать, насколько они длинны, когда они вытягиваются. Но примерно с 20-й недели младенцы обычно немного меньше сворачиваются, что облегчает измерение их с головы до пят и дает истинное представление о том, насколько они велики.

На этой неделе ваш ребенок больше глотает, что является хорошей практикой для развивающейся пищеварительной системы. Это также может вызвать приступ икоты – и на этот раз вы, возможно, даже сможете их почувствовать!

Ваш ребенок будет поглощать жидкость, которую он проглатывает, но часть того, что он принимает, будет двигаться в кишечник в виде "мекония", липкого, темного продукта отходов, который образует первые какашки после рождения вашего ребенка (хотя иногда дети могут делать это во время родов).

Что происходит с вашим телом на 20 неделе беременности?

Что удивительно, так это то, что с этого момента ваш живот будет измеряться примерно в тех же сантиметрах, что и количество недель беременности.

Итак, когда ваш врач измеряет вас от верхней части лобковой кости до верхней части живота, он должен измерять около 20 см на этой неделе. Хотя это совершенно нормально, если он отличается на 1-2 см.

Если замер больше на 2 см и более, чем ожидалось, вы можете быть направлены на сканирование роста, просто чтобы проверить, все ли в порядке. Есть много вещей, которые могут привести к тому, что живот будет казаться больше или меньше, чем обычно, включая количество околоплодных вод и форму тела женщины, поэтому постарайтесь не беспокоиться.

Если ваш ребенок окажется намного меньше, чем ожидалось, вам следует предложить дополнительное сканирование, чтобы проверить его рост на протяжении всей беременности. В некоторых случаях очень маленькие дети должны родиться раньше.

Если ваш ребенок оказывается намного больше, чем ожидалось, это обычно не вызывает беспокойства. Однако вам могут предложить сдать анализ на гестационный диабет раньше, чем обычно.

Примерно с этого момента ваш живот должен увеличиваться примерно на 1 см каждую неделю, пока у вас не родится ребенок. Умно, да?

Когда это произойдет, это также приведет к смещению центра тяжести, поэтому не удивляйтесь, если вы почувствуете себя немного шаткой или неуклюжей в эти дни.

Если у вас не было сканирования аномалий, это, вероятно, произойдет на этой неделе. Вернитесь к 18-й неделе для получения более подробной информации о том, чего ожидать во время ультразвукового сканирования. Это может быть тот волнующий момент, когда вы впервые узнаете пол своего ребенка!

Чего ожидать на 20 неделе беременности:

Ваши яичники выделяют гормон под названием релаксин, который расслабляет связки и суставы в вашем теле при подготовке к рождению. Недостатком является то, что это, в сочетании с вашим измененным центром тяжести, может увеличить риск возникновения боли в спине.

Чтобы предотвратить боль, всем беременным женщинам рекомендуется внимательно следить за своей осанкой.

Когда вы идете, встаньте прямо, чтобы ваши бедра и плечи оставались выровненными. Стоя, представьте себе прямую линию, идущую от ушей вниз через плечи, бедра и колени.

Сидя, выбирайте стул с хорошей спинкой и подлокотниками. Старайтесь не сутулиться (наклоняйте таз вперед, чтобы спина не выгибалась) и держите ноги на полу.

Попробуйте эти советы, чтобы облегчить боль в спине во время беременности.

  • Спите на боку в постели, с подушками, поддерживающими ваш живот и между коленями: это снимет напряжение с нижней части спины.
  • Закажите широкий, прочный, эластичный пояс, который поддерживает вашу нижнюю часть спины, а также несет часть веса вашего шишки.
  • Попробуйте заняться легкими такими как плавание, специальная дородовая аквааэробика или йога. Наращивание мышц спины не только облегчит беременность, но и облегчит подъем и вынашивание ребенка после родов.

Некоторые женщины страдают от действительно изнуряющего состояния беременности боли в спине или тазовой боли, называемой Болью тазового пояса (ПГП), также широко известной как Дисфункция лобка симфиза (SPD). Именно здесь сустав в передней части таза, который расширяется во время беременности, может отделиться и вызвать сильную боль.

Вы можете почувствовать боль от ПГП в передней части лобковой кости или в нижней части спины, а также она может распространиться на бедра. Это также может повлиять на влагалище. Боль может усиливаться при ходьбе, особенно по лестнице, или когда вы стоите на одной ноге, переворачиваетесь в постели или раздвигаете ноги. Вы также можете почувствовать или услышать щелкающий звук, когда идете. Старайтесь оставаться активными, но избегайте действий, которые усугубляют боль, и отдыхайте, когда вам это нужно.

Если вам трудно передвигаться из-за боли в области таза или спины, обратитесь к врачу. Вам может быть предложена физиотерапия, которая может помочь облегчить симптомы у многих женщин.

Что делать на 20 неделе беременности: ходить по магазинам

  • Вот несколько лучших советов по покупкам, которые следует иметь в виду, когда вы отправляетесь в магазины за капсульным гардеробом для беременности:
  • Туники, платья-рубашки и любой топ, который можно носить поверх леггинсов -это находка во время беременности. К тому же из них получится отличная удобная одежда после родов.
  • Кардиганы, а не джемперы: они защитят от холода и их легко снять при жаре, когда вы вспотеете, плюс, когда вы станете больше, они все равно будут сидеть, так как вы можете просто оставить их расстегнутыми.
  • Не забывайте про обувь: Ваши ноги могут стать больше во время беременности (и не только потому, что они опухают – они действительно могут вырасти на целый размер), поэтому побалуйте себя новой обувью.

Вы также можете сделать некоторые покупки для своего ребенка, особенно если вы только что узнали его пол при сканировании аномалий. Будьте осторожны: есть много детских товаров, которые выглядят как гениальные хаки, но на самом деле просто будут пылиться в шкафу после рождения.

Узнайте, что вам действительно нужно купить для вашего ребенка и без чего вы можете обойтись. Или ознакомьтесь с нашим руководством по покупке детской одежды.

Список дел на 20 неделе беременности

1. Сходите за покупками – прежде чем это сделать, ознакомьтесь с приведенными выше советами!

2. Отпразднуйте! Вы уже наполовину беременна, а это очень важная веха! Будьте добры к себе и уделите себе немного времени, будь то прогулка за городом, свернувшись калачиком с хорошей книгой или наслаждаясь вкусняшкой.

Подписывайтесь на ежедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка

Подготовиться к родам и подойти к ним с улыбкой и уверенностью вам поможет наш вебинар

Вебинар " Роды без Боли и Страха".

В нем вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы о:

  • подготовке к родам
  • самих родах
  • видах родов
  • методах обезболивания: медикаметозных и немедикаметозных
  • восстановлению после родов