Регистрация

21 неделя беременности

21 неделя беременности - самая середина "интересного положения". 

Что происходит на 21-ой неделе беременности?

Вот ключевые моменты, которые следует знать про 21 неделю беременности:

  • С этого момента ребенок может запоминать звуки, которые слышит.
  • У вас могут начаться проблемы со сном.
  • Пора подумать о плане родов, если вы еще этого не сделали.
  • Может начаться варикозное расширение вен – пора поднимать ноги как можно выше!

Развитие плода на 21 неделе беременности?  

На 21 неделе беременности плод достигает размера банки с мороженным Häagen-Dazs. Его рост составляет 26,7 см от пяток до макушки, а вес - около 360 г.

Более выраженными становятся черты лица плода: брови и губы, а по телу начинают расти тонкие волосы (лануго). 

Также у малыша идет активное развитие нервной системы, которая будет управлять органами чувств и отвечать за осязание, обоняние, слух, зрение и вкус.

У ребенка уже началось развитие примитивной памяти, и вы это можете проверить! Попробуйте каждый день включать определенную мелодию. Согласно исследованиям, младенцы после рождения могут распознавать музыку, некогда услышанную еще в утробе матери.

Что происходит с вашим телом на 21 неделе беременности? 

Во время этой стадии беременности вы чувствуете себе наиболее комфортно и энергично днем, а вот ночью вы можете ощущать дискомфорт из-за увеличевшегося живота, беспокойных снов и ощущения тревоги.

К тому же, вы можете начать храпеть. Причину следует искать в немного опухших носовых проходах.

Попробуйте использовать подушку для беременных и выработать привычку спать на боку - именно эта поза позже во время беременности поможет предотвратить мертворождение.

Когда-то рекомендации предписывали спать на левой стороне, однако, согласно последним исследованиям: сторона абсолютно не важна, главное, чтобы вы не спали на спине.

Постарайтесь не переживать, даже если вы ночью перевернетесь. Самое главное - следить за тем, чтобы лежать на боку. Однако, если вы хотите проявить дополнительную бдительность, то оденьте футболку с нагрудным карманом задом наперед, положите что-либо в этот карман. И вуаля! Если даже вы ночью случайно окажетесь на спине, то тут же проснетесь, почувствовав себя словно принцесса на горошине. 

Чего ожидать на 21 неделе беременности: варикозное расширение вен

Возможно, вы уже заметили появление варикозных вен. У 40% рожениц они есть. Часто, причина их появления кроется в генетике, поэтому порасспрашивайте свою маму, были ли они у нее или нет.

В худшем случае они могут выглядеть как толстые узловатые кровеносные сосуды, видимые под кожей; в менее тяжелых случаях они представляют собой болезненные, слегка вздутые вены, которые не доставляют особых хлопот.

Варикозное расширение вен вызвано повышенным количеством прогестерона в организме, который заставляет кровеносные сосуды расслабляться. Это означает, что клапаны в меньшей степени способны остановить обратный поток крови. Когда это происходит, кровь скапливается в венах, вызывая их варикозное расширение.

Другие причины включают общее увеличение объема крови во время беременности, что приводит к большему напряжению кровеносных сосудов и увеличению веса матки на главной вене, называемой нижней полой веной, которая оказывает дополнительное давление на ноги.

Свести эффект от варикозного расширения вен можно с помощью простых упражнений: поднимайте ноги вверх, как только появляется такая возможность, и не скрещивайте их, когда сидите. 

Ношение поддерживающих колготок также может помочь с кровообращением.

Варикозное расширение вен также может появиться "там внизу" (известное как варикозное расширение вульвы). Это ни в коем случае не должно мешать рождению, а потом должно вернуться в норму. Если вы действительно страдаете от этой сложной проблемы, обратитесь за советом к гинекологу.

Что делать на 21 неделе беременности: составьте план родов 

Дома или в больнице? Активное рождение или рождение в воде? Какое обезболивающее вам нужно?

Выбор настолько велик, что сама мысль о принятии решения может сводить с ума. Сейчас самое подходящее время, чтобы взвесить все "за" и "против".

Список дел на 21 неделе беременности

1. Спать на боку – это рекомендуется с третьего триместра, но нет ничего плохого в том, чтобы привыкнуть делать это раньше. Помните, что не имеет значения, если вы проснетесь на спине, просто вернитесь на бок, когда сможете.

2. Начните составлять план родов.  

3. Если вы знаете пол ребенка, начните подбирать имена. 

4. Сходите на экскурсию в выбранное вами родильное отделение. Однако не все медицинские центры предоставляют такую возможность.

5. Если вы еще этого не сделали, то сейчас самое время сообщить своему работодателю, что вы беременны. 

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка