Регистрация

26 неделя беременности

Следующая неделя - последняя неделя вашего второго триместра. А пока вот что происходит с организмом и ребенком, когда вы находитесь на 26 неделе беременности.

Что происходит на 26 неделе беременности

Вот ключевые вещи, которые характерны для 26 недели беременности:

  • Глаза ребенка открываются.
  • Ваше кровяное давление может повыситься. Знайте признаки преэклампсии.
  • Вы учитесь прислушиваться к поведению ребенка. 
  • Вы можете ощущать опасения по поводу преждевременных родов.

Развитие ребенка на 26 неделе беременности

Ребенок достигает размера рождественского кекса: весит около 760 г, а длина от макушки до пяток составляет 35,6 см.

Кожа малыша становится более непрозрачной, хотя она по-прежнему достаточно тонкая - можно даже увидеть вены.  

Несмотря на то, что ребенок по-прежнему дышит жидкостью, он практикует дыхание, чтобы подготовиться ко встрече с воздухом!

До сих пор глаза малыша были плотно закрыты, но вскоре они откроются в самый первый раз. Ребенок все еще не может видеть много, так как требуется время для развития зрения, но он уже способен улавливать узоры света и тени и может дать реакцию, если вы вдруг посветите фонариком на живот.

Даже после рождения малыш будет видеть только размытые тени и черно-белые изображения, пока зрение продолжает развиваться.

Возможно, сейчас вы больше замечаете активность ребенка. Удивительно, каким акробатом он может быть! 

Что происходит с вашим организмом на 26 неделе беременности?

Нет ничего необычного в том, что ваше кровяное давление немного увеличивается в конце второго и в третьем триместрах.

Значительное повышение артериального давления, наряду с другими симптомами, такими как белок в моче, внезапный отек или болезненные головные боли, может быть признаком преэклампсии. Сообщите, если у вас появились эти признаки, гинекологу.

Если вы еще этого не сделали, то сейчас самое время начать распознавать характер движений ребенка. По мере того, как малыш растет, его удары могут стать довольно раздражающими и неудобными! Если ваш ребенок тычет в одну и ту же область в течение долгого времени, и это сводит вас с ума, попробуйте изменить положение, чтобы побудить ребенка сделать то же самое.

Если вы заметили, что малыш двигается меньше, чем обычно, или если что-то просто "не так", обратитесь к гинекологу. Изменения в активности ребенка может быть признаком того, что он нуждается в срочной медицинской помощи. Скорее всего, беспокоиться не о чем, но перестраховка не помешает.

По мере того как ребенок и, соответственно, живот растут, вам будет хотеться скинуть сто одежек (даже, если это зима). Следите за гидратацией организма и хорошо вентилируемой одеждой. 

Чего ожидать на 26 неделе беременности: беспокойство о преждевременных родах

Преждевременные роды - это роды до достижения 37 недель. Если у вас были осложнения беременности или вы родили преждевременно во время предыдущих беременностей, вполне естественно беспокоиться об этом сейчас. Обязательно обсудите этот вопрос с гинекологом.  

Помните, что о любом кровотечении во время беременности или признаках ранних схваток следует незамедлительно сообщить врачу. Преждевременные роды относительно редки. По данным NHS, только около 8 из 100 детей родятся преждевременно.

Кроме того, помните, что если вы рожаете сейчас, ребенок считается "жизнеспособным", как только вы достигнете 24 недель беременности. По данным благотворительной организации Tommy's, почти 90% младенцев, родившихся в 27 недель, выживают с медицинской помощью, а риск недоношенности снижается с каждой неделей.

Что делать на 26 неделе беременности: дышать

Дышать означает не просто делать вдох и выдох. По крайней мере, не тогда, когда речь идет о дыхательных техниках, которые могут помочь вам во время родов.

Изучение некоторых простых методик может не только облегчить боль при схватках, но и сохранит энергию во время родов. И они отлично подходят для отдыха на любом этапе беременности, а также после родов.

Дородовые и активные роды, а также занятия йогой во время беременности должны научить вас некоторым дыхательным техникам. А пока вот вам парочка, чтобы попробовать…

  • Замрите на мгновение и медленно вдохните, затем снова медленно и равномерно выдохните. Эта же практика может быть применена во время родов – вдыхайте постепенно и равномерно, а затем снова выдыхайте, используя то же самое ритмичное дыхание, которое поможет вам сохранять состояние сосредоточенности и расслабленности. Или попробуйте считать до трех на вдохе, а затем - на выдохе. 
  • Еще одна замечательная техника, которая особенно полезна для расслабления, заключается в том, чтобы сделать выдох немного длиннее вдоха. Таким образом, вы можете считать до четырех на вдохе и до шести на выдохе. Если вы думали, что дыхание во время родов - это короткие, резкие вдохи, такие как "хи-хи", вы не ошиблись. Тем не менее, этот стиль дыхания лучше всего подходит для заключительных стадий родов, когда акушерке может понадобиться, чтобы вы замедлили процесс, так как головка малыша вот-вот уже покажется.

Список дел на 26 неделе беременности

1. Не пейте ничего кофеиносодержащего с середины дня - иначе будут проблемы с ночным сном. 

2. Забейте все номера, которые понадобятся для родов, в телефон. Номер гинеколога должен быть на лицевой стороне ваших дородовых заметок.

3. Загрузите в телефон некоторые дыхательные упражнения и приложения, которые помогут вам сохранять спокойствие. Они также пригодятся, когда вы будете рожать. Чем больше вы практикуете их во время беременности, тем легче вам будет использовать их, когда наступит этот час икс.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка