Регистрация

29 неделя беременности

По мере приближения к родам, вот, что происходит с вашим организмом на 29 неделе беременности. 

Что происходит на 29 неделе беременности?

Вот ключевые вещи, которые характерны для 29 недели беременности:

  • Ваш ребенок будет двигаться регулярно.
  • Могут начаться судороги в ногах, особенно ночью.
  • Вы можете испытать свои первые схватки Брэкстона-Хикса. 

Развитие ребенка на 29 неделе беременности

Ребенок теперь весит примерно 1 кг и достиг 39,9 сантиметров в длину.  К этому времени малыш уже достаточно большой: он может очень ощутимо пнуть вас в мочевой пузырь или ткнуть в ребра. Движения начинают быть более очевидными и с внешней стороны живота. Вы можете даже заметить, что ваш ребенок начинает икать – у него будет более регулярный, ритмичный отскок к движению. Некоторые будущие мамы говорят, что это немного похоже на то, как попкорн лопается внутри вас.

Нет определенного среднего количества ударов, которые должен сделать ребенок. Важно, чтобы вы знали, что является нормальной активностью для вашего малыша. 

К 29 неделе беременности у ребенка сформируется график бодрствования и сна (обычно он противоположен вашему). 

Считать количество пинков не стоит. Раньше это было рекомендовано, но большое исследование показало, что это не помогает и просто делает беременных женщин более тревожными. Вместо этого теперь рекомендуется попытаться получить общее представление о том, когда и как часто ваш ребенок двигается, чтобы вы знали, изменился ли он. Если регулярные движения малыша уменьшились, немедленно обратитесь за советом к гинекологу.

Что происходит с вашим организмом на 29 неделе беременности?

На этой стадии беременности часто женщины жалуются на судороги ног. Икроножные мышцы особенно склонны к спазмам, особенно после долгого сидения или неподвижного лежания. Некоторые эксперты полагают, что это может быть связано с минералами магнием и кальцием, которые расходуются при развитии ребенка в животе.

Облегчите боль, массируя мышцы. Прежде чем лечь в постель, согните ногу несколько раз. 

Вы можете также ощущать тяжесть ног. Это вызвано гормонами беременности, которые влияют на кровообращение. Помочь справиться с этой проблемой помогут специальные колготки, а также массаж икроножных мышц. 

Вы также можете заметить, что под кожей у вас стали более заметны вены. Это вызвано увеличением кровоснабжения, как правило, во время беременности. Особенно отчетливо это видно на груди. 

И не волнуйтесь, если вы голодны; вы тратите много энергии, чтобы вынашивать ребенка в последнем триместре.

На самом деле, теперь, когда вы находитесь в третьем триместре, наконец-то пришло время начать есть больше, чем вы делали до беременности. Рекомендуется получать дополнительные 200 калорий в день в третьем триместре – это равноценно двум кусочкам хлеба из цельной муки с маргарином. 

Чего ожидать на 29 неделе беременности: схватки Брэкстона-Хикса

Брэкстон-Хикс - это схватки, которые не означают, что вы рожаете, это просто способ тела тренироваться и готовиться. Хотя они могут появиться в любой момент во время беременности, самый частый период - третий триместр.

Возможно, вы уже почувствовали некоторые из них и запаниковали, что у вас роды. Если вы не уверены, что это такое, стоит узнать о них немного больше, чтобы быть готовым, если они действительно начнутся.

Схватки Брэкстона-Хикса часто описывают "тренировку сокращения". Вы можете почувствовать, как напрягается или твердеет живот, это чувство длится минуту, однако вы не ощущаете какой-либо боли.

Если вы беспокоитесь о них или если они болезненны или начинают становиться более регулярными или интенсивными, то не стесняйтесь обращаться к гинекологу. Как только вы узнаете, что у вас схватки Брэкстона-Хикса, вы сможете их облегчить: прогулка, смена позы, питье воды или просто расслабление и поднятие ног вам в помощь!

Список дел на 29 неделю беременности

1. Изучите график активности ребенка. 

2 Убедитесь, что вы следуете совету спать на боку. Не волнуйтесь, если вы перевернетесь ночью, просто повернитесь на бок, когда заметите.

3. Вздремните! Вам просто необходим полноценный отдых!

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка