Регистрация

Что происходит на 3 ей неделе беременности?

Через сутки после образования зародыша начинается его путь. Он продвигается по маточной трубе за счет сокращений ее мышци движения  ворсинок, которые направляют клетку к полости матки.

На четвертый день после оплодотворения зигота превращается в гроздьевидную морулу. С этой стадии начинается эмбриогенез - процесс формирования зачатков тканей и органов.

На пятый день в результате продолжающегося дробления клетки разделяются на комплексы: наружная часть –трофобласт и центральное скопление клеток, которое образует сам эмбрион.

Путь до матки занимает около 5-7 дней. Внедрение эмбриона в стенку матки называется имплантацией.

Происходит имплантация в среднем на 7-8-й день после оплодотворения. Клетки вытягиваются, проникают в слизистую оболочку матки и внутри образуются тончайшие кровеносные сосуды, по которым в организм эмбриона будут поступать питательные вещества. Со временем эти сосуды преобразуются в хорион, а затем в плаценту.

После имплантации начинается производство клетками трофобласта  гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина человека).

С акушерской точки зрения на третьей неделе полноценная беременность ещё не наступила. Матка все еще готовится принять оплодотворенную яйцеклетку. 

Но, если считать срок от момента зачатия, то три недели это уже срок!  Хотя эмбрион – это всё ещё набор клеток, похожий на ягоду, в нём уже начинается формирование пола. Пока на том же клеточном уровне – настоящие половые признаки проявятся нескоро. Если эмбрион ещё не закрепился в маточной полости, то теперь это точно произойдёт. Весь процесс – довольно сложный, он занимает около сорока часов. Прежде всего, зародыш вырабатывает особо важный иммунопрессорный белок. Дело в том, что половина клеток эмбриона чужеродны для организма матери – ведь они «пришли» от отца ребёнка. Без специального белкового «сигнала» матка ни за что не примет будущий плод – иммунитет не позволит. Закрепление эмбриона в матке даёт начало ещё одному важнейшему процессу. Это образование плаценты. Через неё плод в утробе матери получает все необходимые питательные вещества.

Source:

http://razvitie-krohi.ru/beremennost/po-nedelyam/3-nedelya-beremennosti.html