Регистрация

4 факта об употреблении алкоголя при грудном вскармливании

Мы знаем о рисках, связанных с употреблением алкоголя во время беременности, но правила, касающиеся его употребления и грудного вскармливания, немного расплывчаты.

Грудное вскармливание считается наилучшим способом питания для младенцев, так как грудное молоко содержит все необходимые питательные вещества и антитела, необходимые для здоровья и развития малыша. Однако, важно понимать, что употребление алкоголя матерью может иметь серьезные негативные последствия для малыша.

Когда женщина употребляет алкоголь, это вещество также присутствует в ее грудном молоке. Это может вызвать следующие риски для здоровья ребенка:

1. Воздействие на развитие: алкоголь может оказать негативное воздействие на развитие мозга младенца и его нервной системы.

2. Сонливость и снижение внимания: Даже небольшое количество, присутствующее в грудном молоке, может снизить активность и внимание ребенка, а также вызвать сонливость.

3. Влияние на кормление: Может влиять на активность сосательных рефлексов у ребенка, что усложняет процесс кормления.

Важно обратиться к врачу или консультанту по лактации перед тем, как внести изменения в рацион или образ жизни во время грудного вскармливания. Уверенность в том, что ребенок получает оптимальную заботу и питание, является главным приоритетом для матери.

Факты об употреблении алкоголя во время грудного вскармливания

Приемлемый уровень содержания его в грудном молоке не установлен

Даже умеренное количество может изменить режим сна ребенка, уменьшить потребление молока, увеличить риск гипогликемии и нарушить двигательное развитие. Употребление большого количества алкоголя может снизить выработку молока.

Концентрация алкоголя в грудном молоке аналогична оег концентрации в крови матери

В то время как ребенок будет подвергаться воздействию лишь малой части того, что потребляет мать, он может усваивать алкоголь в два раза медленнее, чем взрослые в первые недели своей жизни.

Сцеживание и слив не удалят его (как и питьевая вода)

Алкоголь не накапливается в грудном молоке, а выводится по мере того, как попадает в кровоток матери.

Все дело во времени

Самое лучшее, что можно сделать, - это спланировать все заранее. Женщине весом 63 кг, которая выпивает два бокала вина начиная с 8 часов вечера, потребуется 4 часа и 38 минут - или до 00:38 утра — чтобы избавиться от алкоголя в грудном молоке.

Что стоит пить?

В это время женщине важно пить много жидкости, чтобы вырабатывалось много молока и чувствовать себя хорошо. Основным источником должна стать вода. Она должна быть у вас всегда под рукой. Также полезны

  • Травяные чаи
  • Компоты
  • Отвары
  • Натуральные соки
  • Молоко

Заключение

Помните о вреде алкоголя во время грудного вскармливания. даже млая часть может иметь большие негативные последствия на здоровье малыша.