Регистрация

5 вещей, которые происходят с вашей грудью после кормления ребенка

Беременность меняет вашу грудь. Она увеличиваются на размер или на два, соски и ареолы темнеют, вены становятся более заметными, и часто появляются растяжки. Как только появляется ребенок, грудь начинает вырабатывать молоко и позволяет вам кормить ребенка.

Но что происходит с вашей грудью после грудного вскармливания? Как кормление грудью и, что более важно, отлучение от груди влияют на вашу грудь?

Как отлучение от груди меняет вашу грудь

Когда вы прекращаете грудное вскармливание, вашей груди может потребоваться время, чтобы понять это и перестать вырабатывать молоко — обычно около шести недель. Тем временем она может болезненно набухнуть.

Переход будет легче, если вы будете медленно отлучать ребенка от груди, но все равно может быть дискомфорт. Для уменьшения дискомфорта промытые и охлажденные капустные листья можно заправлять в бюстгальтер и сцеживать вручную ровно столько молока, чтобы снять давление, пить травяные чаи, такие как шалфей, мята перечная, петрушка или жасмин. Если природные средства не помогают, обратитесь к врачу. Есть лекарственные препараты, которые он сможет вам прописать.

Если ваша грудь становится твердой, теплой, красной и сильно болезненной с повышением температуры или без нее, обратитесь к врачу. У вас может быть инфекция молочной железы, например мастит.

У вас может протечь молоко

Кое-что что может стать сюрпризом: из вашей груди все еще может выделяться молоко после отлучения от груди. Вашему организму требуется примерно 40 дней после последнего сеанса кормления грудью или сцеживания, чтобы перестроить гормональный фон, поэтому секреция молока в течение этого времени является обычным явлением. Это может продолжаться даже в течение нескольких месяцев после завершения лактации.

Размер груди изменится

Хотя размер вашей груди будет меняться во время беременности и когда вы будете кормить грудью, на этом все не заканчивается. После отлучения от груди ваша грудь определенно станет меньше.

Грудь обычно возвращается к размеру, аналогичному тому, каким она была до беременности, но во время каждой беременности у вас развивается дополнительная железистая ткань внутри груди, поэтому, возможно, она остается немного больше, чем была до беременности.

Многие из нас замечают, что во время грудного вскармливания одна из грудей становится немного больше другой. Это нормально, но станут ли они одинаковыми после отлучения от груди? Для большинства эта неравномерность исчезнет. По мере отмирания клеток, вырабатывающих молоко, ткань молочной железы меняет форму. Как только этот процесс завершен, ваша грудь, как правило, становится похожей на то, как она выглядела до грудного вскармливания, и такие проблемы, как неравномерность, исчезают.

Возможно обвисание

Вы, вероятно, слышали, что ваша грудь станет более обвисшей после грудного вскармливания, и хотя отчасти это правда, грудное вскармливание не имеет к этому такого отношения, как многие полагают. Обвисание может быть связано с общим ростом груди во время беременности, независимо от того, кормите вы грудью или нет.

Исследования показывают, что грудь увеличивается в среднем на 22% во время беременности. Это растягивает кожу, и по мере того, как ваша грудь возвращается к своему размеру до беременности, следует ожидать некоторого обвисания.

Хотя провисание является обычным явлением, оно не является неизбежным. В одном исследовании чуть более половины (55%) испытывали обвисание груди после отлучения от груди, в то время как чуть менее половины (45%) этого не испытывали.

Медленное отлучение от груди, постепенная потеря веса во время беременности, тренировка грудных мышц и ношение поддерживающего бюстгальтера во время кормления грудью и отлучения от груди помогут вашей груди противостоять гравитации и оставаться упругой.

Соски, вены и растяжки станут светлее

Во время беременности многие из нас замечают, что по мере того, как грудь становится полнее, вены на груди и соски темнеют. У некоторых могут начать появляться небольшие бугорки вдоль ареолы, называемые железами Монтгомери. Эти изменения происходят для того, чтобы помочь вашему ребенку легче найти вашу грудь и прижаться к ней. Но после того, как вы закончите кормить грудью, ваши соски, ареолы и железы Монтгомери возвращаются к своему состоянию до грудного вскармливания. Растяжки также станут светлее, хотя они никогда не исчезнут.

Внутренняя часть груди тоже изменится

Во время беременности и лактации внутренняя часть груди претерпевает множество изменений. Вы начинаете вырабатывать достаточное количество тканей, вырабатывающих молоко, чтобы вы могли кормить своего малыша. После окончания грудного вскармливания в вашем организме начинается процесс инволюции, при котором клетки, выделяющие молоко, отмирают и заменяются жировыми клетками.

В любом случае, наши тела довольно удивительны. За считанные месяцы мы превращаемся из обычных людей в молокозаводы, а затем, после отлучения от груди, снова становимся самими собой.