Регистрация

9 фактов о зубах, о которых вы не знали

Как много вы знаете о своих зубах? Для чего они нужны и как правильно за ними ухаживать? Понимая это, вы сможете гарантировать, что ваши зубы останутся максимально здоровыми. Вот девять фактов о зубах, о которых вы, возможно, не знали.

Зубы так же уникальны, как отпечатки пальцев

Ваши зубы многое говорят о том, как вы ухаживаете за собой, но знаете ли вы, что вас также можно идентифицировать только по вашим зубам? Ваши зубы, не только их полости, но и их размер, форма и расположение, так же уникальны, как отпечатки пальцев. Прикус у каждого человека разный. Это означает, что вы никогда не должны сравнивать свою улыбку с чьей-либо еще.

Эмаль зубов - это самое твердое вещество, вырабатываемое организмом

Наши зубы могут быть просто костями, но это одни из самых твердых костей в организме, и они должны быть такими, чтобы пережевывать пищу и запускать процесс пищеварения. Если вы когда-либо ломали кость, но никогда не ломали зуб, то, вероятно, это происходит из-за этого чрезвычайно важного защитного слоя, который есть у каждого зуба. Защита эмали очень важна и является одной из главных причин, по которой вам необходимо тщательно чистить зубы.

Когда вы рождаетесь, у вас уже есть зубы

Хотя большинство младенцев рождаются без каких-либо выросших зубов, каждый ребенок рождается с зубами, уже сформировавшимися в деснах. Часто называемые молочными зубами, эти зубы в конечном итоге начнут расти во время фазы прорезывания зубов.

У людей всего два набора зубов

В отличие от таких животных, как акулы, которые теряют свои зубы и отращивают новые по крайней мере раз в год, у людей всего два набора зубов. Первые вырастают в младенчестве, а затем начинают выпадать на протяжении всего детства, когда начинают прорезываться взрослые зубы. Взрослые зубы — это второй и последний набор зубов, поэтому заботьтесь о них! Зубы мудрости технически являются частью этого второго набора зубов, хотя в наши дни не все рождаются с зубами мудрости.

Вы потратите на чистку зубов больше месяца своей жизни

Большинство людей тратят около тридцати восьми дней на то, чтобы просто почистить зубы в течение всей жизни. Стоит ли все это время того? Если вы хотите избежать боли и хлопот, связанных с сверлением и пломбированием, удалением корневых каналов, виниров и т.д., то это определенно так. Чем больше времени и внимания вы уделяете своему здоровью полости рта, тем меньше вам придется платить, чтобы сохранить функциональные зубы в будущем.

У большинства взрослых в общей сложности тридцать два зуба

Возможно, вы уже знаете об этом, но знаете ли вы, что у многих взрослых более тридцати двух зубов, а у некоторых и меньше? В прошлом у всех людей было более тридцати двух зубов. Сегодня эти дополнительные зубы называются зубами мудрости, и челюсти большинства людей недостаточно велики для того, чтобы они могли расти должным образом (или зубы уже растут под странным углом), поэтому их приходится удалять. У тех, у кого большие челюсти или больше места в прикусе, могут иметь все зубы мудрости, так что в итоге у них может быть более тридцати шести зубов.

Треть каждого зуба находится под деснами

Только две трети каждого зуба во рту видны. Отчасти то, что делает каждый зуб таким крепким, заключается в том, что треть его длины находится в деснах. Это сохраняет ваши зубы стабильными и здоровыми, а также защищает вашу челюсть от микробов и бактерий во рту.

Зубная паста - это современное изобретение

Любой, кто мечтает жить в другом столетии, был бы очень разочарован, узнав, что ему придется использовать в качестве зубной пасты. Еще около ста лет назад не существовало такого понятия, как зубная паста, и большинство людей использовали для чистки зубов такие вещества, как мел, лимонный сок и даже табак. Излишне говорить, что это было далеко не так эффективно, как современная зубная паста.

У людей есть четыре типа зубов

В то время как травоядные и плотоядные животные могут иметь только один или два различных типа зубов, люди, которые являются всеядными, эволюционировали, чтобы иметь четыре различных типа зубов, чтобы полностью пережевывать и измельчать пищу до того, как она попадет в желудок. Этими зубами являются резцы, премоляры, коренные зубы и клыки. Все они играют разную роль во рту: от измельчения пищи до разрывания более жестких продуктов, нарезки и разминания в пюре. Без этих четырех типов зубов мы не смогли бы употреблять в пищу все разнообразие доступных нам продуктов.