Регистрация

9 неделя беременности

Теперь, когда вы на девятой неделе беременности, вы находитесь в заключительной части важного первого триместра. От того, насколько велик ваш ребенок, до того, что, вероятно, будет у вас на уме, вот что происходит внутри и снаружи на этой неделе.

Что происходит на 9 неделе беременности?

Вот ключевые вещи, которые вы можете ожидать от своей беременности на этом этапе:

  • Глаза вашего ребенка почти полностью сформированы.
  • Вам нужно чаще ходить в туалет, и вы можете заметить выделения.
  • У вас кружится голова.
  • Возможно, вы

Развитие плода на 9 неделе беременности

На этой неделе ваш ребенок примерно размером с драже Minstrels

Ваш ребенок может быть всего 23 мм и весить около 2 г.

Его крошечные пальчики, хоть и перепончатые, теперь хорошо сформированы, и пальцы ног начинают обретать форму.

Глаза вашего малыша почти полностью сформированы, но, хотя веки на месте, они все еще закрыты и останутся такими еще немного.

Развиваются также голеностопные и лучезапястные суставы, а также половые органы (хотя на УЗИ все равно потребуется немного больше времени, чтобы определить, мальчик это или девочка).

Ваш ребенок уже немного больше похож на человека – ну, по крайней мере, немного на желейного ребенка – и прямо сейчас растягивается и двигается внутри вас.

Что происходит с вашим телом на 9 неделе беременности?

Сейчас вы, вероятно, чувствуете себя усталой и очень эмоциональной.

Мало того, что ваша энергия идет на создание ребенка, но и гормоны беременности мешают вам ясно мыслить. В одну минуту вы можете обнаружить, что вы в восторге от беременности, а в следующую ваш ум наполнен миллионом забот и тревог о том, чтобы родить и стать мамой. Это совершенно нормально; просто помните, что ваши гормоны успокоятся, и вы не всегда будете чувствовать себя так.

Вы, вероятно, также заметили, что ходите часто в туалет ночью – это растущий ребенок, давящий на ваш мочевой пузырь. Не волнуйтесь, если во время этих походов в туалет вы заметите, что у вас гораздо больше вагинальных выделений, чем обычно. Если они прозрачные или беловатые и не пахнут, то это совершенно нормально. Если вы беспокоитесь об этом или замечаете какое-либо кровотечение, то отправляйтесь к своему врачу.

На самом деле, если у вас когда-либо возникнут какие-либо опасения по поводу вашего собственного здоровья или здоровья вашего ребенка, всегда обращайтесь к врачу или другому медицинскому работнику. Важно как можно скорее проверить все необычное.

Что ожидать на 9 неделе беременности: головокружение

В одну минуту вы можете чувствовать себя абсолютно хорошо, а в следующую голова идет гругом. К сожалению, головокружение может быть довольно распространенным явлением во время беременности. Это не признак того, что что-то не так, но это неприятно. Головокружение может быть вызвано низким уровнем сахара в крови, низким кровяным давлением или просто тем фактом, что объем вашей крови увеличивается на пару литров, чтобы помочь поддержать вашего растущего ребенка.

Советы:

  • Сидя в общественном транспорте и не вставая слишком быстро, вы можете помочь, если у вас низкое кровяное давление.
  • Употребление здоровых закусок и легких блюд, мало и часто, является отличным способом стабилизировать уровень сахара в крови.
  • Убедитесь, что вы не обезвожены – пейте много воды, так как это может вызвать головокружение.
  • Не перегревайтесь.

Что делать на 9 неделе беременности: скажите на работе, что вы беременны (если вам нужна поддержка)

Часто рекомендуется не делиться новостями о беременности ни с кем, пока вы не пройдете 12-недельное сканирование и не убедитесь, что все в порядке. Хотя это имеет смысл, если вам тяжело на работе, вас тошнит и вы постоянно чувствуете себя усталой, может помочь, если коллеги будут в курсе.

Может ваш работодатель может быть готов внести некоторые коррективы, например, позволить вам работать дома, скорректировать часы работы или взять отпуск, что может быть чрезвычайно полезно, когда вы работаете во время беременности. Поддержка ваших коллег и работодателя может помочь вам лучше справиться с беременностью.

Список дел на 9 неделе беременности

1 Если вы еще не записались на прием, это должно произойти в ближайшее время.

2. Начните сближение с ребенком – найдите время в течение дня, чтобы положить руки на живот и поговорить с ребенком. Даже будущие папы тоже могут принимать участие.

3. Исследуйте возможности занятия йогой и релаксацией во время беременности – возможно, вам еще не хочется ими заниматься, но они могут пригодиться позже во время беременности.

4. Носите с собой бутылку воды, особенно если вы пользуетесь общественным транспортом и на дворе лето.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка