Регистрация

9 вещей, которые вы не знали о сперме

Когда дело доходит до мужского бесплодия в поп-культуре, мы все видели сцену из фильма о банке спермы: парень заходит в серую стерильную палату пациента, получает пластиковую чашку и пачку «материала» и велит представить образец. Ничто не может быть хуже (или вызывать беспокойство), чем этот сценарий для мужчин и пар, желающих узнать больше об их фертильности или накоплении спермы. И именно поэтому Том Смит изобрел Dadi, первый домашний набор для тестирования фертильности и хранения спермы, который был выпущен в январе 2019 года.

После того, как его лучшему другу был поставлен диагноз рак яичка на поздней стадии, и ему нужно было сохранять сперму, он услышал о том, насколько неприятным был его опыт.

«Я начал думать о том, как сделать хранилище спермы более доступным и личным». По данным Американского общества репродуктивной медицины, мужчины составляют 30% случаев бесплодия.

«Тема фертильности в значительной степени неправильно понята. У каждой шестой пары проблемы с зачатием, и у подавляющего большинства бесплодие ассоциируется с женщиной. Женщины прилагают кропотливые усилия, чтобы проверить свою фертильность, и мы хотим дать возможность большему количеству пар понять факты о мужское бесплодие », - говорит Смит.

Вот как это работает: После того, как вы заказали комплект за 99 долларов, комплект с контролируемой температурой осторожно доставляется к вам домой, где сперма хранится и отправляется в безопасное лабораторное учреждение Dadi с использованием этикетки FedEx. В течение 24 часов после получения сертифицированный лаборант проанализирует ваш депозит спермы и отправит вам по электронной почте персональный отчет о состоянии фертильности. И вот кикер: вы также получаете видео своей спермы в действии.

И это не только тестирование спермы - Dadi также позволяет своим пользователям проводить сперму.

«Наша миссия состоит в том, чтобы нормализовать весь разговор о планировании семьи, фертильности и бесплодии и дать мужчинам больше информации об их репродуктивном здоровье простым и доступным способом».

А по данным Национального института здоровья, полное отсутствие сперматозоидов является причиной 10-15% бесплодия у мужчин.

Что такое сперма?

«Сперма - это сосуд, в котором содержится ДНК мужчины, которая соединяется с яйцеклеткой женщины, которая превращается в зародыш», - говорит Майкл Эйзенберг, доктор медицинских наук, медицинский директор Dadi и уролог из Медицинской школы Стэнфордского университета.

Как долго живёт сперма?

«Предполагается, что вне (мужского) тела он проживет около 2 дней», - говорит доктор Айзенберг.

Как долго сперма живет внутри женского тела?

«Сперма живет около 72 часов в женском репродуктивном тракте», - говорит Сара Видж, доктор медицинских наук, директор Центра мужской фертильности в Институте урологии и почек им. Гликмана в клинике Кливленда.

Сколько спермы производят мужчины?

«Человек производит более 1000 сперматозоидов каждую секунду», - говорит доктор Айзенберг.

Сколько времени нужно мужчине, чтобы создать сперму?

«Требуется приблизительно 3 месяца, чтобы перейти от стволовой клетки к зрелой сперме в яичке», - говорит доктор Видж.

Как долго между эякуляциями идеально для зачатия?

«Оптимальное время между эякуляциями у мужчины, пытающегося вызвать беременность, составляет 24-48 часов, чтобы обеспечить высвобождение большого количества подвижных сперматозоидов», - говорит доктор Видж.

Как мужчины могут увеличить количество / качество сперматозоидов?

«В целом, поддержание здорового веса, поддержание физической активности и сбалансированное питание - это хорошо для фертильности человека», - говорит доктор Видж. «Диеты с высоким содержанием сахара и жира не идеальны, когда мужчина пытается вызвать беременность».

Что может снизить количество / качество сперматозоидов?

Известно, что многие факторы образа жизни снижают потенциал фертильности мужчины: курение сигарет, употребление алкоголя в больших количествах, ожирение.

Как долго можно хранить сперматозоиды и можно ли их использовать?

«Сперма в банке может использоваться годами позже. Нет никаких доказательств того, что использование спермы в банке 20 лет назад хуже, чем использование спермы в банке 2 года назад», - говорит доктор Видж.

Используйте наш калькулятор овуляции, чтобы узнать свой фертильный период за секунды!

Reference:

https://www.parents.com/getting-pregnant/sperm-101-all-the-male-fertiltiy-facts-you-need-to-know/

На портале Vikids вы можете:

Посмотреть каких врачей надо посетить перед беременностью женщине и записаться на прием.

Посмотреть каких врачей надо посетить мужчине и записаться к ним на прием.