Регистрация

Академическая гребля: что это? Особенности вида спорта

Академическая гребля - это тот вид спорта, который вы обычно видите, когда смотрите американские сериалы и фильмы. В рамках него несколько человек садятся в специальную лодку и соревнуются друг с другом по скорости плавания на воде.

Мы расскажем о том, что представляет собой академическая гребля. Дадим рекомендации по взаимодействию с ней.

Если хотите послушать про греблю в аудиовизуальном формате, то обязательно посмотрите это видео: https://youtu.be/fm9gPUc9X6M

Оно позволит вам с легкостью погрузиться в тему. И послушать интересные мысли от людей, которые напрямую связаны с этим видом спорта.

Немного о гребле

Представляет собой довольно серьезный вид спорта. Гребля является настолько популярной в мире, что по ней даже проводят соревнования на олимпиаде.

Участники садятся в различного размера и вида лодки. В разном составе. Их задача - использовать для передвижения весла, а также собственную силу, ловкость и выносливость. Чтобы обогнать противника.

Обычно люди располагаются на местах так, что оказываются спиной вперед по направлению движения. Довольно удобный вариант для передвижения, поскольку позволяет развить довольно неплохую скорость. И накачать плечи, спину, а также развить ловкость.

Соревнования проводятся как во многих странах СНГ, так и заграницей. Вид спорта является международным. Если вы отправите заниматься им ребенка, то не будете разочарованы. Здесь представлено огромное количество возможностей для спортивного роста. А еще, занимаясь греблей, ребенок сможет подкачаться. И будет прекрасно ощущать себя в процессе взаимодействия с различными упражнениями.

Какие правила есть в этом виде спорта?

При взаимодействии в рамках гребли используются различные правила. С ними необходимо ознакомиться подробнее перед началом занятий спортом.

Есть разные форматы соревнований. В заездах можно принимать участие как одному человеку, так и двум, четвертым, восьмерым в рамках одной команды. Чем больше людей, тем крупнее лодка. Как визуально, так и по массе.

Если заезд одиночный или двойной, то используются легкие по массе судна. Для четверых и восьмерых - тяжелые и более массивные лодки.

Необходимо подбирать подходящий ребенку вариант для выступления самостоятельно. В зависимости от его физических показателей. А также того, готов он играть в команде или же лучше проявляет себя в одиночных заездах.

Выбрав формат участия один раз, спортсмену необходимо следовать ему и дальше. Поскольку в этом формате ему предстоит заниматься в дальнейшем. И можно будет справиться с поставленной перед ним задачей.

В большинстве соревнований участие принимает огромное количество команд. Выстраивается турнирная сетка так же, как и в большинстве видов спорта. То есть, определенной команде необходимо дойти до финала.

Как проводятся гонки?

Гонки организовывается в водоемах, где состояние поверхности является спокойным. Без волн, течения и так далее.

Плыть предстоит вдоль прямой линии. Маршрут будет без изгибов. В противном случае, это может крайне негативно на вас повлиять. Сбить столку и не дать эффективно передвигаться.

Команды могут плыть так, как хотят. Вплоть до того, что у них есть возможность заходить на дорожки других участников соревнований. При этом, нельзя подрезать другую команду. И в целом мешать ей передвигаться. Все остальное позволено. И может использоваться в рамках соревнований.

Ограничения по массе

В академической гребле есть также и ограничения по массе. Женщины не должны весить более 59 килограмм. Средняя масса всех членов экипажа одной команды должна быть максимум 57 кг. Если она выше, то команду могут не допустить к заезду. Что создаст проблемы в процессе.

Для мужчин тоже есть ограничения. Спортсмены должны весить максимум 72 килограмма. При этом, не все. Средний вес должен составлять максимум 70 килограмм.

Очень важно следить за массой. Причем, каждому участнику команды. В противном случае, есть риск того, что с соревнований снимут всех.

Как проходит гонка?

Процесс проведения гонки проходит по следующему регламенту. Начинается все со слов "две минуты". Их произносят тогда, когда все лодки расположены друг рядом с другом. И готовы к старту.

Каждая лодка должна стоять рядом с другой. Очень важно, чтобы они были расположены на воде ровно.

Экипажу необходимо встать в специальную коробку. На отведенное место. Затем зафиксироваться и стараться никуда не двигаться.

На следующем этапе происходит так называемая перекличка команд. Завершается этот шаг тем, что произносится "внимание". Затем раздается очень громкий звук. На этом этапе начинается сам заезд. Нужно плыть максимально быстро, чтобы победить.

О гребном канале

Для организации заплывов применяется водоем, который обычно создают самостоятельно. Он так и называется - "гребной канал". Ширина объекта составляет 200 метров. Обычно примерно 125 метров ширины это главная часть. На ней размещены дорожки, по которым предстоит передвигаться командам. 75 метров здесь составляет возвратная часть.

Общая длина обычно равна примерно 4 тысячи метров. То есть, четыре километра. Основная часть воды равна 2.2 километров. Глубина составляет более двух метров. Это оптимальный показатель для того, чтобы комфортно себя ощущать в процессе.

Какие виды академической гребли бывают?

Виды гребли могут быть разными. Они отличаются по типу и количеству человек в команде. Разберем основные:

  1. Парная. Соревнования в рамках нее проводятся с применением спортсменами двух различных весел.
  2. Распашная. В рамках передвижения спортсмен задействует всего одно весло.

Сколько человек может быть в команде?

Следующая классификация гребли - по количеству человек в команде. Так, участвовать может:

  1. Один спортсмен.
  2. Два человека.
  3. Четыре спортсмена.
  4. Восемь человек.

Это основные составы, которые могут быть. Никакого другого количества участников не предусмотрено.

Какие бывают соревнования на олимпиаде?

В перспективе подросток даже может попасть на олимпиаду. Там проводятся различные типы соревнований по гребле. Есть как одиночки, так и командные варианты. Причем, выступать можно и женщинам, и мужчинам (соревноваться предстоит против своего пола). Это касается всех типов команд. Вне зависимости от количества человек.

Об инвентаре и оборудовании

Для занятий греблей понадобится приобрести качественное оборудование и экипировку. Она позволит проще освоить все необходимые навыки. И справиться с ними.

Для занятий, в первую очередь, необходимо приобрести академическое судно. Оно представляет собой легкую лодку. Которая имеет длинный корпус и довольно комфортную для занятий форму.

Практически на всех лодках есть особая конструкция. Она делает так, что весла оказываются вынесены за борт корабля. А еще, здесь есть подвижные сидения. Они делают так, что спортсмену удобно сидеть в лодке. И двигаться на ней по воде.

Стоить подобная лодка будет немало. Если есть возможность, лучше заниматься в специальной секции по гребле. В этом случае у вас будет возможность тренироваться там. И приобретать свой инвентарь не понадобится.

Какие бывают лодки по видам?

Лодки могут быть нескольких видов:

  1. Учебными или же любительскими. Подобные варианты будут слегка шире, чем традиционные. Те, что представлены для гонок. А еще, борта здесь будут довольно высокими.
  2. Гоночные. Подобные лодки обладают узкой структурой. А борта являются узкими.

Для создания подобных лодок применяются разные материалы. Наиболее популярные из них - композитные варианты. А также специальные эпоксидные смолы.

Какие требования предъявляют к лодкам?

Дизайн различных лодок не регулируется. Вы можете выбрать любой подходящий для вас вариант. При этом, к техническим характеристикам требования все же имеются:

  1. Подножка должна быть создана с определенными особенностями конструкции. Она должна предоставлять плавцу возможность с легкостью вылезти из лодки в том случае, если она вдруг перевернется. Так, чтобы, при этом, не травмироваться в процессе.
  2. Лодка должна обладать особым типом носа. На нем должен располагаться специальный шарик белого цвета. В обязательном порядке должен присутствовать специальный держатель. Он понадобится для флюгарки.

Какому весу должна соответствовать лодка?

Чтобы комфортно передвигаться и быть допущенным к соревнованиям, необходимо придерживаться ряда условий. Лодка должна соответствовать некоторым показателям массы:

  1. Вариант для четырех человек должен весить 51 килограмм.
  2. Для двоих не менее 27 килограмм.
  3. Для одного около 14 килограмм. Это самый оптимальный вес, с которым может справиться любой.
  4. Двойка с рулем должна иметь массу около 32 килограмм.
  5. Восьмерка - около 96 килограмм.

Точные показатели крайне рекомендуем уточнять у тренера. Во время занятий можете спросить у него, какую лодку покупать. Вполне возможно, что вы найдете подходящий вариант. И сможете успешно с ним справиться в процессе.

Обязательно посоветуйтесь с тренером перед покупкой. Во время занятий он расскажет, какому варианту отдать предпочтение. И даже может подсказать конкретную марку лодки. Самое главное - обратить внимание на рекомендации в процессе подбора.

Старайтесь приобретать лодки для занятий в проверенных магазинах. Это оборудование стоит крайне недешево. Очень важно, чтобы оно смогло успешно функционировать. И не сломалось в течение следующих нескольких месяцев. В противном случае, это может крайне негативно на вас повлиять. Вы потратите большое количество средств впустую. Чего не должно быть.