Регистрация

Аллергия и бронхиальная астма. Влияние аллергии на бронхиальную астму у ребенка. Форум - бронхиальная астма.

Вызывают ли аллергии астму?


Аллергии не вызывают бронхуальную астму. Но у детей, у которых есть аллергия, или семейная история аллергии, чаще страдают астмой, чем те, у кого ее нет.

И когда у детей уже есть астма, аллергия может иногда ухудшать ее симптомы.

Как аллергия ухудшает астму?


У многих детей с астмой наблюдаются ухудшения симптомов астмы, когда они живут вокруг аллергенов (то, что дает им аллергическую реакцию). Обычными аллергенами являются пылевые клещи, плесень, пыльца и перхоть животных.

Когда у кого-то есть аллергия, иммунная система реагирует на аллерген, как на захватчика. Чтобы бороться с этим, иммунная система активизирует иммуноглобулины E (IgE). Когда IgE взаимодействует с аллергеном, происходит сложная реакция, предназначенная для защиты организма с выделением различных эндогенных веществ. Одно из них - гистамин, нейротрансмиттер (медиатор), регулирующий важные функции организма. Внешние факторы, такие как аллергены, влияют на высвобождение гистамина из тучных клеток организма. Гистамин вызывает аллергические реакции, которые могут влиять на глаза, нос, горло, кожу и легкие. Гистамин вызывает спазм гладкомышечной мускулатуры в стенках бронхов и кишечника, стимулирует выработку стресс-гормона адреналина, вызывает сосудосуживающие действие и повышает проницаемость сосудистой стенки, а также увеличивает секреторную функцию дыхательной системы.

Когда дыхательные пути в легких поражаются, это может вызвать симптомы схожие с симптомами бронхиальной астмы (например, кашель, хрипы или затруднение дыхания).

Организм помнит этот ответ, и всякий раз, когда он встреается с аллергеном повторно, данные реакцие могут повторятся иногда усиливаясь в своем проявлении. Из-за этого аллергия может затруднить контроль над некоторыми пациентами.

Аллергия влияет на бронхиальную астму вашего ребенка?


Если астма у вашего ребенка не находится под контролем, узнайте, ухудшают ли ее аллергии. Поговорите со своим врачом, который может направить вашего ребенка к аллергологу для тестирования.

Если окажется, что бронхиальная астма у вашего ребенка вызвана определенными аллергенами, вам надо будет ограничить его воздействие с ними. Это может помочь облегчить симптомы бронхиальной астмы.

Врач-пульмонолог или аллерголог могут рекомендовать лекарства от аллергии или иньекционные препараты от аллергии, если ваш ребенок не может избежать аллергена.