Регистрация

Амблиопия у детей: причины, симптомы и методы лечения

Нередко для описания амблиопии используют термин "ленивый глаз" - состояние, когда один из глаз не справляется непосредственно со своей основной функцией - зрительной.

Описание амблиопии у детей

Амблиопия - одна из причин нарушения зрения в раннем возрасте. Она встречается у 1,0-3,5% здоровых детей и у 4,0-5,3% детей с другими болезнями глаз

Зрение является результатом восприятия изображений (острота зрения) и их обработки мозгом. Если образы, передаваемые двумя глазами, существенно различаются, то мозг может начать "подавлять" более размытое изображение. 

В течение первых нескольких лет жизни предпочтение одного глаза другому может привести к слабому развитию "ленивого" глаза. Если амблиопию не лечить в раннем детстве, она может сохраниться во взрослом возрасте и привести к монокулярному нарушению зрения.

Причины и симптомы амблиопии у детей

Амблиопия у детей может быть вызвана различными причинами, которые которые так или иначе негативно влияют на нормальное развитие зрения. 

Все дети рождаются с плохим зрением. Однако по мере роста оно обычно улучшается, развиваясь.  

Хорошее зрение требует четкого, сфокусированного изображения - одинакового для обоих глаз. Если изображение в одном из глаз неясное или отличается от другого, то зрение может регрессировать. 

Основные причины развития амблиопии: 

  • Косоглазие

Косоглазие, когда глаза смотрят одновременно в разных направлениях, является наиболее распространенной причиной развития функциональной амблиопии. 

Косоглазие может быть диагностировано при рождении или развиться позже. В мозг при этом диагнозе поступают два отличных друг от друга образа, что создает путаницу. В результате изображение, полученное из "смещенного" глаза, отключается.

  • Анизометропия

Анизометропию используют для обозначения разницы в преломляющих возможностях глаз. Например, один глаз может быть более близоруким или дальнозорким, чем другой.

В связи с тем, что мозг не может соединить два разных изображения, он "подавляет" более размытое, в результате чего глаз становится амблиопичным.

  • Катаракта

Помутнение хрусталика глаза приводит к тому, что изображение становится более размытым в одном глазу, при этом мозг отдает предпочтение более четкому изображению. Как следствие, глаз с катарактой может стать амблиопическим. 

  • Птоз (аномально низкое расположение века по отношению к глазному яблоку)

Если свет не проникает из-за опущенного века в глаз, то он по факту не используется, и это также в свою очередь приводит к амблиопии. 

За исключением наличия косоглазия или птоза, у малышей могут проявляться явные признаки амблиопии - дети могут наклонять голову, испытывать сложности с определением расстояния до предмета и т.д. 

Когда следует обратиться к врачу

Родителям следует обратиться к офтальмологу, если у ребенка наблюдаются следующие признаки: 

  • косые глаза; 
  • опущенное веко;
  • жалобы на зрение; 
  • предпочтение одного глаза другому.

Постановка диагноза

Амблиопию у детей нелегко распознать, ведь ребенок может не сознавать того, что один глаз видит лучше другого.  

Поскольку дети с внешне нормальными глазами могут иметь амблиопию, важно регулярно проводить скрининг зрения. Чем раньше будет обнаружена амблиопия, тем больше шансов на положительный исход лечения. 

Существуют методы, с помощью которых можно измерить рефракционный статус глаз. Например, ретиноскопия - она поможет диагностировать анизометропию.  

Кроме того, доступно множество различных диаграмм глаз (например, акробатические буквы Е, картинки или буквы). При амблиопии отдельные буквы распознать легче, чем при изображении целой строки. Это называется "эффектом тесноты" и помогает в диагностике амблиопии у детей.

Следует подчеркнуть, что амблиопия - это диагноз исключения.

Лечение амблиопии у детей

Лечение амблиопии имеет наибольшую эффективность в раннем возрасте - до 7 лет. 

Есть несколько способов методик лечения амблиопии у детей: 

  • Заплата

Непрозрачный клейкий пластырь надевается на более сильный глаз и носится в течение нескольких недель или даже месяцев. В результате терапии ребенок вынужден максимально задействовать "ленивый" глаз. 

Наклейка может использоваться как несколько часов в день, так и весь день. Исследования, проведенные в начале 2000-х годов, показали одинаковую эффективность терапии как при непродолжительном времени ношения пластыря, так и при более длительном. 

Так, пациенту с умеренной амблиопией одинаково достаточно как 2 часов ежедневной заклейки глаза, так и 6 - на протяжении 4-х месяцев.

Даже после восстановления зрения офтальмологи нередко рекомендуют пациентам продолжить носить пластырь - для закрепления положительного эффекта.  

  • Атропин

Эта терапия, как правило, подходит детям, для которых ношение пластыря может представляет проблему.

Сильный глаз закапывают лекарством один раз в день, чтобы временно "затуманить" зрение и заставить использовать слабый глаз.

Лечение атропином стимулирует зрение в "ленивом" глазу и помогает части мозга, отвечающей за зрение, развиваться более эффективно.

Профилактика амблиопии у детей

Очень важно диагностировать амблиопию на ранней стадии, поскольку при отсутствии должного своевременного лечения может произойти значительная потеря зрения. Именно поэтому так важно пройти полное обследование у офтальмолога по крайней мере один раз в возрасте от 3 до 5 лет.

Чем младше ребенок, тем больше шансов на улучшение. Успех лечения амблиопии зависит в том числе от степени тяжести амблиопии, ее типа и правильно выбранной терапии. 

Есть также некоторые более редкие формы амблиопии, вызванные недостаточно сбалансированным питанием.  

Reference - healthofchildren.com/A/Amblyopia.html#ixzz6Ik7IcRsd http://www.healthofchildren.com/A/Amblyopia.html

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Подобрать врача-офтальмолога