Регистрация

Анализ крови на глюкозу перед зачатием.

Решение завести ребенка — одно из самых важных решений в жизни каждой пары. Беременность — это не просто период радости и приятных эмоций. Это, прежде всего, тщательное планирование и внимание к деталям.

Анализ крови на глюкозу – рутинное биохимическое исследование, которое используют для диагностики и контроля сахарного диабета (I и II типов, гестационного диабета (диабета беременных) и других заболеваний, связанных с нарушением обмена углеводов. Анализ крови на глюкозу – очень важный показатель при подготовке к беременности. Еще больше волнения испытывают женщины, подверженных риску выявления гестационного диабета или у которых уже выявлен диабет 1 или 2 типа.  

Диабет представляет собой заболевание, относящееся к группе метаболических нарушений углеводного обмена, в основе которого лежит недостаток или низкая биологическая активность гормона инсулина, что приводит к повышению уровня глюкозы в крови (гипергликемии). 

Гестационный диабет – это особая форма диабета, которая возникает только во время беременности и связана с гормональными изменениями. Поэтому женщины, у которых диагностирована данная патология, должны контролировать уровень глюкозы в крови на протяжении всего срока беременности.

Диагностика сахарного диабета.

Нормальный уровень глюкозы в крови колеблется у здоровых людей в пределах 3,5-5,3 ммоль/л натощак; после еды он поднимается до 7 ммоль/л. У пациента с диабетом этот уровень поднимается выше 7 ммоль/л натощак и выше 10 (иногда 11) ммоль/л в течение дня.

Оценка проводится следующим образом:

Для пациента с типичными признаками диабета достаточно данных одного анализа, если уровень сахара превышает 7 ммоль/л натощак или 10-11 ммоль/л в течение дня (более низкая величина характерна для венозной крови, более высокие значения — для капиллярной крови, взятой из пальца).

  • Если величина гликемии меньше 5 ммоль/л, то сахарный диабет исключается.
  • Если величина гликемии от 5 до 7 ммоль/л, проводится пероральный глюкозотолерантный тест (исследование способности тела переработать глюкозу, поступившую через рот).
  • Если нет типичных признаков диабета, нужно проверить величину гликемии по двум анализам, взятым в разные дни.

Нарушенная толерантность к глюкозе.

Речь идет о болезни, или состоянии, когда пациент не способен переработать все количество сахара, которое потребляет, но это еще не диабет. Это состояние диагностируется лабораторным анализом, симптомы отсутствуют.

Однако, исследование глюкозы крови дает представление об ее на момент исследования, в отличие от теста на гликозилированный гемоглобин.

Гликозилированный гемоглобин (HbA1c) — биохимический показатель крови, отражающий среднее содержание сахара в крови за длительный период времени (до 3-х мес.), т.е. чем выше уровень гликозилированного гемоглобина, тем выше была гликемия за последние три месяца и, соответственно, больше риск развития осложнений сахарного диабета.

Диагностическая значимость данного теста весьма велика: этот показатель позволяет выявить сахарный диабет на ранней стадии, а значит, своевременно начать лечение. К тому же анализ на гликозилированный гемоглобин проводится регулярно с целью оценки эффективности терапии сахарного диабета.

Подготовка к процедуре.
Строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), прием алкоголя.