Регистрация

Анализы перед зачатием. TORCH-инфекции.

Всем известно, что здоровье будущего ребенка во многом зависит от здоровья родителей. Перед планированием беременности достаточно легко избежать многих опасностей - наркотики, алкоголь, сигаретный дым. Но бывают случаи, когда угроза невидима. TORCH – инфекции – невидимы, протекают без симптомов, но могут нести опасность для будущего ребенка.

Что такое TORCH-инфекции?

Аббревиатура T.О.R.C.H. появилась из первых букв наиболее опасных для плода инфекций:

Т (toxoplasmosis) – токсоплазмоз.

Заражение токсоплазмозом, как правило, происходит от кошек (при контакте с их экскрементами), через загрязненную воду, при несоблюдении правил личной гигиены, употреблении в пищу полусырого мяса. Токсоплазмоз может протекать бессимптомно и быть причиной прерывания беременности в ранние сроки.

О (other) – другие инфекции (гепатит B, сифилис, хламидиоз, другие инфекции, вызванные различными вирусами и бактериями).

Все эти инфекции могут протекать бессимптомно, но при этом представляют значительную угрозу для плода. Например, при наличии хламидийной инфекции у беременной женщины может родиться недоношенный ребенок.

R (rubella) – краснуха.

Вирусное заболевание, которое передаётся  здоровому человеку от больного чаще всего при чихании и кашле. При заражении краснухой беременной женщины эта инфекция может нанести значительный вред плоду. Поэтому при  планировании беременности необходимо сделать анализ на наличие иммунитета к вирусу краснухи, даже если вам делали прививку от краснухи в детстве.

C (citomegalia) – цитомегаловирусная инфекция.

Большинство инфицированных цитомегаловирусом людей переносят инфекцию, даже не замечая ее. Особое значение эта инфекция приобретает при беременности. Она является одной из причин прерывания беременности и преждевременных родов, а также тяжелых пороков развития головного мозга, легких, печени и глаз. Цитомегаловирус может передаваться половым путем, через кровь, при грудном вскармливании.

H (herpes) – герпес I-II, II типа.

Возбудителем заболевания является вирус простого герпеса и II типа. II тип вируса передается половым путем. После заражения вирус остается в организме человека на всю жизнь.

Насколько опасны TORCH-инфекции?

При беременности опасно первичное заражение какой-либо из группы TORCH-инфекцией. То есть встреча с той инфекцией, к которой не выработался иммунитет. Наличие у беременной женщины инфекции может спровоцировать прерывание беременности на любом сроке. Важно также знать, что риск развития патологии плода выше при острой инфекции, чем при хронической инфекции. 

Когда нужно проходить обследование?

Обследование нужно проходить за 2-3 месяца до планируемой беременности. Выявление TORCH – инфекции до беременности даёт возможность провести лечебные или профилактические мероприятия, а так же в будущем сравнить результаты до и во время беременности.

Важной особенностью инфекций группы TORCH является то, что симптомов может не быть или они могут быть слабо выражены, поэтому диагноз только по клиническим проявлениям (сыпь, температура и т.д.) часто вызывает затруднения. Более точной является лабораторная диагностика – определение иммуноглобулинов в крови.

Подготовка к исследованиям.

  • кровь сдается натощак
  • в течение 3-х недель до исследования не принимать антибактериальные и противовирусные препараты