Регистрация

Лучшие аудиосказки для детей от 3 до 9 лет и их родителей.

Мы все с детства любим сказки: читать, смотреть или слушать. Мои дети (мальчишки 5-ти и 9-ти лет) каждый вечер с нетерпением ждут свою вечернюю сказку, даже несмотря на то, что старший уже давно и с удовольствием читает сам. Ходят в театры на детские спектакли и там, затаив дыхание, следят за действием. Конечно же, обожают мультфильмы – сказочные и не очень. Но вот аудиосказки для детей занимают совершенно особое место в нашей жизни. И у меня, и у моих детей. Я с детства помню все это волшебство, связанное с прослушивание пластинок фирмы «Мелодия»: осторожно достать пластинку 2-мя пальцами из конверта, смахнуть пыль, подуть, прищуренным глазом проверить наличие царапин, поставить пластинку в проигрыватель, осторожно опустить иглу (предварительно проверив на пылинки), сесть рядом и слушать легкое поскрипывание и потрескивание заезженной пластинки….

Бархатные голоса рассказчиков, запоминающиеся мелодии песен - все это и было сказкой. Пластинки дарили на Новый год, на День рождения и каждый раз это был сюрприз. Я выросла, проигрыватель Radiotehnika сломался, пластинки просто остались лежать в шкафу никому не нужным раритетом…

До того момента, пока не появились дети. Нет, проигрыватель мы не починили, но нашли все в интернете. Одно время я даже думала, что ничего лучшего со времен пластинок фирмы «Мелодия» не появилось. Это не так! Появилось столько интересных, музыкальных, начитанных профессиональными актерами сказок!!!

Вот список наших с детьми любимых (из моего детства, которые они слушают вместе со мной, и современных, которые я с удовольствием слушаю со своими детьми):

1. «Бременские музыканты», «По следам бременских музыкантов»

Kегендарный музыкальный спектакль с музыкой Геннадия Гладкова и стихами Юрий Энтина, озвученный Олегом Табаковым, Олегом Анофриевым и Муслимом Магомаевым в 1969 году. Пластинка вышла после одноименного мультфильма и вот уже много лет детский хит.

2. «Али-баба и сорок разбойников».

В этом спектакле прекрасно все: актеры (Леонид Филатов, Олег Табаков, Сергей Юрский, Вениамин Смехов, Армен Джигарханян), песни (музыка Сергея Никитина, песни в исполнии Татьяны и Сергея Никитиных), юмор и игра слов (слова Вениамина Смехова) и атмосфера, которую создали авторы, музыканты и актеры.

3. «Алиса в стране чудес»

«Алиса в стране чудес» (1976 год) – музыкальная сказка, текст песен и музыку для которой написал Владимир Высоцкий, а слова от автора прочитал Всеволод Абдулов. И все это, на мой взгляд, придало ей еще больше сказочности и волшебства. А голоса актеров – Владимира Высоцкого, Клары Румяновой, Всеволода Шкловского делают ее незабываемой.

4. «Сказки о Петсоне и Финдусе»

Истории о старике и котенке нарисовал и придумал Свен Нурдквист – шведский художник и писатель. Их любят дети и взрослые во всем мире. Кроме красочных книг есть мультфильм, спектакли, а теперь еще и аудиосказка, которую прочитал Александр Бордуков и Екатерина Лисовая. Сказка получилась веселая, музыкальная и каждый персонаж заговорил своим голосом и приобрел свой неповторимый характер (чего только одна курица Приллан стоит).

5. «Снежная королева»

Для меня мир аудиосказок начался с нее. Сказка поставлена по пьесе Евгения Шварца, который написал потрясающие по глубине и пронзительные диалоги. Именно из этой сказки мы знаем волшебное заклинание: «Снипп, снапп, снурре, пурре, базелюрре…». Для зимних вечеров – идеальная сказка.

6. «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» (читает Елена Дельвер).

Повесть норвежской писательницы Анне-Катрины Вестли хороша и сама по себе, но голос Елены Дельвер делает ее еще уютнее, добрее и душевнее. Настоящая семейная сказка.

7. «Дед Мороз из Дедморозовки» (по произведениям Андрея Усачева) - «Школа Снеговиков», «Чудеса в Дедморозовке», «Почта Деда Мороза», «Путешествия на Айсберге». Слушать ВСЕ. И обязательно! Это веселые, увлекательные приключения Деда Мороза, Снегурочки и компании симпатичных Снеговичек и Снеговичков. Прочитаны Владимиром Меньшовым. Сказка музыкальная, смешная и за это любима и взрослыми и детьми.

Здесь я вспомнила наши самые-самые, заслушанные и выученные наизусть, но сказок бесконечно много – слушайте, пойте, представляйте, ведь аудиосказка – прекрасное поле для фантазии и альтернатива телевизору и прочим гаджетам.

Добрых вам сказок!

На платформе Vikids вы можете:

Выбрать/Купить книгу.